Leichtathletik-Verband Brandenburg |
Norddeutsche Seniorenmeisterschaften |
am 27./28.06.2015 in Jüterbog - Stadion Am Rohrteich |
NDM Senioren |
Ergebnisliste |
Senioren M30 |
100 m Sen. M30 | +0,5 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Elekwa, Chinedu | 1984 | BE | ASV Berlin | 12,05 | sec. |
2. | Strutzke, Marcel | 1985 | BE | VfV Spandau | 12,50 | sec. |
200 m Sen. M30 | -0,3 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Boyd, Craniv | 1983 | BE | OSC Berlin | 25,30 | sec. |
400 m Sen. M30 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Boyd, Craniv | 1983 | BE | OSC Berlin | 54,89 | sec. |
2. | Marquardt, Andre | 1985 | SH | LG Flensburg | 56,15 | sec. |
800 m Sen. M30 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Wegner, Benjamin | 1985 | NI | MTV Gifhorn | 2:04,58 | min. |
2. | Boyd, Craniv | 1983 | BE | OSC Berlin | 2:06,03 | min. |
1500 m Sen. M30 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Boyd, Craniv | 1983 | BE | OSC Berlin | 4:51,59 | min. |
5000 m Sen. M30 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | Schüler, Mirko | 1984 | BE | OSC Berlin | 19:58,52 | min. |
2. | Braeuning, Albert | 1981 | BE | Polizei SV Berlin | 20:52,42 | min. |
400 m Hürden Sen. M30 0.914m | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Wegner, Benjamin | 1985 | NI | MTV Gifhorn | 61,31 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. M30 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
Außer Wertung |
Schneider, Robert | 1998 | BB | SC Potsdam | 27:41,06 | min. |
Weitsprung Sen. M30 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Lay, Hans Jürgen | 1985 | NI | VfL Oldenburg | 6,47 | m |
6,47 | 6,11 | x | 6,14 | x | 6,06 | ||
+0,7 | +0,7 | +0,5 | +0,0 |
2. | Saliu, Babatunde | 1984 | BE | ASV Berlin | 6,32 | m |
6,31 | 6,32 | 5,86 | 6,12 | 6,02 | 6,07 | ||
+1,2 | -0,1 | +0,5 | +1,1 | +1,2 | +0,1 |
Dreisprung Sen. M30 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Strutzke, Marcel | 1985 | BE | VfV Spandau | 11,52 | m |
11,49 | x | 11,52 | x | 11,30 | 11,37 | ||
-0,8 | -1,0 | -0,1 | +0,4 |
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Lippold, Björn | 1982 | NI | SV Union Salzgitter | 11,48 | m |
10,72 | 11,23 | 11,48 | 11,13 | 11,28 | x |
2. | Elekwa, Chinedu | 1984 | BE | ASV Berlin | 9,89 | m |
9,80 | 9,89 | 8,85 | x | 9,86 | 7,86 |
3. | Zaldivar-Baez, Daniel | 1984 | BB | VfL Brandenburg | 8,91 | m |
8,91 | 8,80 | 8,77 | 8,27 | x | 8,49 |
Diskuswurf Sen. M30 2 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Lippold, Björn | 1982 | NI | SV Union Salzgitter | 34,34 | m |
34,34 | 34,32 | x | 31,65 | x | 31,96 |
2. | Schwender, Nico | 1983 | BE | ASV Berlin | 25,98 | m |
25,42 | 24,99 | 25,24 | 25,55 | 25,33 | 25,98 |
Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Lippold, Björn | 1982 | NI | SV Union Salzgitter | 46,03 | m |
40,93 | 43,06 | 45,74 | 44,49 | 46,03 | x |
Speerwurf Sen. M30 800 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Drees, Björn | 1983 | NI | SV Blomberg-Neuschoo | 51,69 | m |
51,69 | 50,79 | x | 45,54 | 51,20 | 47,49 |
2. | Lippold, Björn | 1982 | NI | SV Union Salzgitter | 40,99 | m |
39,66 | 40,77 | 40,99 | 38,26 | 39,08 | 38,85 |
3. | Schwender, Nico | 1983 | BE | ASV Berlin | 32,91 | m |
x | 25,97 | 26,39 | 32,80 | 30,39 | 32,91 |
Senioren M35 |
100 m Sen. M35 | +0,3 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Adam, Christoph | 1980 | NI | TSV Neustadt | 11,74 | sec. |
2. | Dreier, Jan Hinnerk | 1978 | SH | LG Flensburg | 12,32 | sec. |
3. | Neuhaus, Kai | 1977 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 12,86 | sec. |
200 m Sen. M35 | -0,3 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Dreier, Jan Hinnerk | 1978 | SH | LG Flensburg | 25,30 | sec. |
2. | Neuhaus, Kai | 1977 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 25,54 | sec. |
400 m Sen. M35 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Neuhaus, Kai | 1977 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 56,81 | sec. |
2. | Freimuth, Daniel | 1976 | BB | SC Frankfurt (Oder) | 57,44 | sec. |
3. | Wahlbrink, David | 1979 | BB | SC Frankfurt (Oder) | 58,64 | sec. |
5000 m Sen. M35 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | Delsa, Anselm | 1978 | BE | OSC Berlin | 17:53,34 | min. |
110 m Hürden Sen. M35 0.991m | -0,7 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Seifried, Dennis | 1980 | HH | Buxtehuder SV | 16,58 | sec. |
Dreier, Jan Hinnerk | 1978 | SH | LG Flensburg | aufg. |
Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | aufg. |
400 m Hürden Sen. M35 0.914m | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | 62,65 | sec. |
Hochsprung Sen. M35 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | 1,71 | m |
160 | 165 | 168 | 171 | |||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Schulz | o | o | o | xxo |
Weitsprung Sen. M35 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Dreier, Jan Hinnerk | 1978 | SH | LG Flensburg | 6,12 | m |
6,09 | 6,12 | 6,09 | - | 5,74 | x | ||
+1,3 | +0,0 | +1,0 | +0,0 |
2. | Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | 5,99 | m |
5,99 | 5,81 | - | - | - | - | ||
+0,3 | -0,1 |
Dreisprung Sen. M35 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | 12,36 | m |
12,09 | x | 12,15 | 12,36 | 12,20 | 12,17 | ||
+0,2 | -0,5 | -1,1 | -0,3 | -0,4 |
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Hülsemann, Torsten | 1976 | NI | MTV Messenkamp | 12,53 | m |
11,52 | 12,09 | 12,53 | x | x | 11,79 |
2. | Neuhaus, Kai | 1977 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 10,43 | m |
10,01 | 10,25 | 10,43 | 9,72 | 9,72 | 9,73 |
3. | Denz, Stefan | 1976 | MV | HSG Universität Greifswald | 8,95 | m |
8,53 | 8,24 | 7,90 | 8,62 | 8,95 | 8,17 |
Diskuswurf Sen. M35 2 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Hülsemann, Torsten | 1976 | NI | MTV Messenkamp | 39,28 | m |
35,95 | 37,88 | 39,28 | 37,41 | 38,96 | 37,83 |
2. | Will, Andreas | 1979 | BR | TuS Huchting Bremen | 32,77 | m |
32,77 | x | 32,17 | 31,84 | 31,50 | 31,40 |
3. | Denz, Stefan | 1976 | MV | HSG Universität Greifswald | 20,86 | m |
19,45 | 20,86 | 20,28 | x | x | 18,52 |
Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Will, Andreas | 1979 | BR | TuS Huchting Bremen | 43,58 | m |
40,13 | 40,53 | 42,60 | 39,92 | x | 43,58 |
Speerwurf Sen. M35 800 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | 43,19 | m |
37,78 | 35,58 | 40,49 | 40,92 | 43,19 | 41,44 |
2. | Dreier, Jan Hinnerk | 1978 | SH | LG Flensburg | 37,55 | m |
37,55 | 33,77 | 35,27 | x | 34,35 | - |
3. | Denz, Stefan | 1976 | MV | HSG Universität Greifswald | 29,53 | m |
26,58 | 23,71 | 29,53 | 26,24 | 28,27 | 27,83 |
Senioren M40 |
100 m Sen. M40 | +0,7 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Blume, Holger | 1973 | BE | TopFit Berlin | 12,17 | sec. |
2. | Hempel, Frank | 1971 | MV | HSG Universität Greifswald | 12,23 | sec. |
3. | Schulze, Oliver | 1975 | BB | VfL Brandenburg | 12,51 | sec. |
Röthig, Enrico | 1972 | NI | SV Nienhagen | aufg. |
200 m Sen. M40 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | Hempel, Frank | 1971 | MV | HSG Universität Greifswald | -0,2 | 24,48 | sec. |
Biffi, Daniele | 1972 | BE | TopFit Berlin | ab. |
400 m Sen. M40 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Reddmann, Dirk | 1972 | BB | Potsdamer Laufclub | 65,00 | sec. |
Röthig, Enrico | 1972 | NI | SV Nienhagen | ab. |
800 m Sen. M40 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kirsch, Viktor | 1972 | SH | LC Oase Hingstheide | 2:03,99 | min. |
2. | Peschel, Ralph | 1973 | BB | ESV Lok Potsdam | 2:08,32 | min. |
3. | Piech, Andreas | 1971 | NI | TSV Brunkensen | 2:10,11 | min. |
4. | Reddmann, Dirk | 1972 | BB | Potsdamer Laufclub | 2:16,97 | min. |
1500 m Sen. M40 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kirsch, Viktor | 1972 | SH | LC Oase Hingstheide | 4:14,55 | min. |
2. | Peschel, Ralph | 1973 | BB | ESV Lok Potsdam | 4:28,51 | min. |
3. | Reddmann, Dirk | 1972 | BB | Potsdamer Laufclub | 4:55,66 | min. |
5000 m Sen. M40 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | Dröge, Holger | 1975 | BE | ASV Berlin | 24:23,78 | min. |
110 m Hürden Sen. M40 0.991m | -0,7 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35 |
1. | Schurath, Jörg | 1974 | BE | Weißenseer SV | 18,11 | sec. |
Hochsprung Sen. M40 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kawelke, Jan | 1972 | MV | LAC Mühl Rosin | 1,69 | m |
2. | Schurath, Jörg | 1974 | BE | Weißenseer SV | 1,66 | m |
3. | Reddmann, Dirk | 1972 | BB | Potsdamer Laufclub | 1,45 | m |
145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | 169 | 172 | |||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Kawelke | - | - | o | xo | o | xo | o | xxx | |||||||||||||||
2. | Schurath | - | o | o | xo | xxo | o | xxx | ||||||||||||||||
3. | Reddmann | o | xxx |
Stabhochsprung Sen. M40 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Schurath, Jörg | 1974 | BE | Weißenseer SV | 3,70 | m |
2. | Kawelke, Jan | 1972 | MV | LAC Mühl Rosin | 3,60 | m |
Außer Wertung |
Funke, Timm | 1975 | WE | TuS Eintracht Minden | 3,50 | m |
250 | 270 | 290 | 310 | 320 | 330 | 340 | 350 | 360 | 370 | 380 | 390 | 400 | ||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Schurath | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | - | xxx | ||||||||||
2. | Kawelke | - | - | - | - | - | xxo | - | o | xxo | xxx | |||||||||||||
Funke | - | - | - | xo | - | - | xo | o | xxx |
Weitsprung Sen. M40 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Geweke, Holger | 1975 | NI | TV Lohnde | 6,19 | m |
5,82 | 5,97 | - | 5,98 | 6,19 | - | ||
2. | Schulze, Oliver | 1975 | BB | VfL Brandenburg | 5,89 | m |
x | 5,58 | 5,30 | x | 5,57 | 5,89 | ||
+0,5 | -0,7 | +0,6 | +0,0 |
3. | Schurath, Jörg | 1974 | BE | Weißenseer SV | 5,70 | m |
5,60 | 5,68 | 4,37 | 5,70 | x | - | ||
+0,0 | +0,9 | +0,0 | -0,1 |
4. | Ziegler, Andreas | 1971 | BB | LC Jüterbog | 4,80 | m |
4,58 | 4,51 | x | 4,56 | 4,80 | 4,75 | ||
+0,0 | +1,9 | -0,2 | +0,2 | -0,1 |
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Schurath, Jörg | 1974 | BE | Weißenseer SV | 10,70 | m |
9,63 | 9,12 | 10,70 | x | 9,52 | x |
2. | Krone, Ulrich | 1971 | NI | SC Osterbrock | 9,76 | m |
9,24 | 9,35 | 9,39 | 9,31 | 9,76 | 9,45 |
3. | Röthig, Enrico | 1972 | NI | SV Nienhagen | 8,79 | m |
8,26 | 7,94 | 8,59 | 8,79 | 8,09 | 7,77 |
Diskuswurf Sen. M40 2 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Horn, Matthias | 1971 | BE | TSV Rudow | 30,55 | m |
27,06 | 29,26 | 27,18 | 30,55 | 29,23 | 30,39 |
2. | Schurath, Jörg | 1974 | BE | Weißenseer SV | 29,32 | m |
x | 25,67 | 29,32 | x | 28,14 | 28,96 |
3. | Krone, Ulrich | 1971 | NI | SC Osterbrock | 28,76 | m |
26,58 | 25,26 | 28,76 | 28,18 | 28,03 | 26,96 |
4. | Röthig, Enrico | 1972 | NI | SV Nienhagen | 24,68 | m |
24,25 | 24,68 | 22,77 | x | x | x |
Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Krone, Ulrich | 1971 | NI | SC Osterbrock | 41,18 | m |
x | 39,44 | 40,86 | 39,26 | 41,18 | x |
Speerwurf Sen. M40 800 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Horn, Matthias | 1971 | BE | TSV Rudow | 38,32 | m |
36,91 | 38,32 | 36,91 | 36,70 | 36,09 | 37,44 |
2. | Röthig, Enrico | 1972 | NI | SV Nienhagen | 36,30 | m |
36,30 | x | 31,31 | x | 34,49 | 34,93 |
3. | Ziegler, Andreas | 1971 | BB | LC Jüterbog | 36,24 | m |
36,23 | 33,11 | 35,03 | 36,24 | 36,15 | 35,76 |
Senioren M45 |
100 m Sen. M45 | +0,3 | 27.06.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | David, Alexander | 1970 | HH | TSG Bergedorf | 12,41 | sec. |
2. | Mahn, Stefan | 1968 | HH | LG Alsternord Hamburg | 13,04 | sec. |
3. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 13,44 | sec. |
4. | Köhn, Michael | 1969 | NI | LG Göttingen | 13,60 | sec. |
5. | Hentley, Darryl | 1968 | BE | Zehlendorfer TSV v 1888 | 13,95 | sec. |
100 m Sen. M45 | +0,3 | 27.06.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Schlabinger, Mike | 1970 | SH | SC Rönnau 74 | 12,86 | sec. |
2. | Krieger, Ingo | 1966 | BB | Mahlower SV 1977 | 12,88 | sec. |
3. | Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 13,72 | sec. |
4. | Frank, Thomas | 1970 | BB | VfL Brandenburg | 13,85 | sec. |
100 m Sen. M45 | 27.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
David, Alexander | 1970 | HH | TSG Bergedorf | +0,3 | 12,41 | sec. |
2. | Schlabinger, Mike | 1970 | SH | SC Rönnau 74 | +0,3 | 12,86 | sec. |
3. | Krieger, Ingo | 1966 | BB | Mahlower SV 1977 | +0,3 | 12,88 | sec. |
4. | Mahn, Stefan | 1968 | HH | LG Alsternord Hamburg | +0,3 | 13,04 | sec. |
5. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,3 | 13,44 | sec. |
6. | Köhn, Michael | 1969 | NI | LG Göttingen | +0,3 | 13,60 | sec. |
7. | Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | +0,3 | 13,72 | sec. |
8. | Frank, Thomas | 1970 | BB | VfL Brandenburg | +0,3 | 13,85 | sec. |
9. | Hentley, Darryl | 1968 | BE | Zehlendorfer TSV v 1888 | +0,3 | 13,95 | sec. |
200 m Sen. M45 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
David, Alexander | 1970 | HH | TSG Bergedorf | -0,2 | 24,95 | sec. |
2. | Mahn, Stefan | 1968 | HH | LG Alsternord Hamburg | -0,9 | 26,26 | sec. |
3. | Krieger, Ingo | 1966 | BB | Mahlower SV 1977 | -0,9 | 26,82 | sec. |
4. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | -0,5 | 27,63 | sec. |
5. | Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | -0,9 | 28,04 | sec. |
6. | Frank, Thomas | 1970 | BB | VfL Brandenburg | -0,5 | 28,85 | sec. |
7. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | -0,5 | 31,00 | sec. |
400 m Sen. M45 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Pohl, Ulrich | 1966 | NI | OSC Damme | 58,68 | sec. |
2. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 64,65 | sec. |
3. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 68,37 | sec. |
800 m Sen. M45 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Pohl, Ulrich | 1966 | NI | OSC Damme | 2:06,82 | min. |
2. | Lohmann, Paavo | 1966 | MV | TC Fiko Rostock | 2:22,07 | min. |
3. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 2:37,27 | min. |
4. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 2:44,99 | min. |
1500 m Sen. M45 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Lohmann, Paavo | 1966 | MV | TC Fiko Rostock | 4:54,81 | min. |
2. | Wilshusen, Matthias | 1970 | NI | Laufclub BlueLiner | 4:57,26 | min. |
3. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 5:26,93 | min. |
4. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 6:02,89 | min. |
5000 m Sen. M45 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Wilshusen, Matthias | 1970 | NI | Laufclub BlueLiner | 17:06,73 | min. |
2. | Braun, Reiner | 1967 | BE | SCC Berlin | 17:14,64 | min. |
3. | Schumann, Winfried | 1966 | BE | TuS Neukölln | 18:59,61 | min. |
4. | Reif, Jens | 1966 | BE | LG Süd Berlin | 19:56,80 | min. |
5. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 21:50,49 | min. |
110 m Hürden Sen. M45 0.991m | +0,1 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Köhn, Michael | 1969 | NI | LG Göttingen | 19,30 | sec. |
2. | Decker, Alf | 1967 | NI | BTB Oldenburg | 20,66 | sec. |
3. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 21,95 | sec. |
400 m Hürden Sen. M45 0.914m | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 76,88 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. M45 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
Ritzenhoff, Andreas | 1967 | NI | VfL Oldenburg | disq. |
Hochsprung Sen. M45 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Schlabinger, Mike | 1970 | SH | SC Rönnau 74 | 1,66 | m |
2. | Köhn, Michael | 1969 | NI | LG Göttingen | 1,66 | m |
145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | 169 | ||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Schlabinger | - | o | o | o | o | o | xxx | ||||||||||||||||
2. | Köhn | - | o | xo | o | o | o | xxx |
Weitsprung Sen. M45 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Suer, Friedrich | 1966 | NI | SC Osterbrock | 5,59 | m |
5,59 | x | x | - | 5,32 | x | ||
+0,0 | +0,4 |
2. | Krieger, Ingo | 1966 | BB | Mahlower SV 1977 | 5,49 | m |
5,39 | 5,28 | 5,29 | 5,33 | 5,37 | 5,49 | ||
+0,9 | -0,2 | -0,4 | -0,8 | -0,2 | +0,2 |
3. | Kreuzenbeck, Sven | 1967 | BB | LC Jüterbog | 5,36 | m |
5,34 | 5,31 | 5,03 | - | 4,94 | 5,36 | ||
+1,3 | +1,0 | -0,9 | +0,1 | +0,4 |
4. | Köhn, Michael | 1969 | NI | LG Göttingen | 5,26 | m |
5,26 | 5,11 | x | 4,98 | - | - | ||
+0,5 | +0,3 | +0,4 |
5. | Mahn, Stefan | 1968 | HH | LG Alsternord Hamburg | 5,05 | m |
4,73 | 4,80 | 4,66 | 5,05 | 4,86 | 4,81 | ||
+0,0 | +0,1 | +0,2 | +0,3 | -0,7 | -0,5 |
6. | Frank, Thomas | 1970 | BB | VfL Brandenburg | 4,99 | m |
x | 4,64 | x | x | 4,94 | 4,99 | ||
+0,6 | -0,5 | +0,0 |
7. | Hentley, Darryl | 1968 | BE | Zehlendorfer TSV v 1888 | 4,81 | m |
4,04 | 4,72 | 4,81 | 4,62 | 4,59 | 4,70 | ||
+0,4 | +0,1 | +0,1 | +0,3 | -0,9 | +0,1 |
Dreisprung Sen. M45 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | Decker, Alf | 1967 | NI | BTB Oldenburg | 10,92 | m |
x | 10,92 | x | x | 10,59 | - | ||
+0,1 | +0,0 |
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Rosenberg, Olaf | 1969 | NI | LG Peiner Land | 12,68 | m |
11,79 | 12,26 | 12,33 | 12,68 | 12,59 | 12,56 |
2. | Terzer, Olaf | 1970 | BB | KSC Strausberg | 11,92 | m |
11,74 | 11,82 | 11,40 | x | 11,45 | 11,92 |
3. | Suer, Friedrich | 1966 | NI | SC Osterbrock | 11,18 | m |
11,18 | 10,97 | 11,07 | 10,91 | 10,96 | 11,11 |
4. | Helbig, Torsten | 1968 | BB | SG Empor Niederbarnim | 10,57 | m |
10,51 | 10,04 | 10,57 | 9,88 | x | 10,52 |
5. | Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 9,57 | m |
x | 9,26 | 9,44 | 9,57 | x | 9,08 |
Diskuswurf Sen. M45 2 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Terzer, Olaf | 1970 | BB | KSC Strausberg | 39,43 | m |
37,42 | 38,30 | 36,97 | x | 37,09 | 39,43 |
2. | Suer, Friedrich | 1966 | NI | SC Osterbrock | 35,52 | m |
35,52 | x | 35,36 | x | x | 34,54 |
3. | Bochert, Dr. Ralf | 1967 | MV | LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz | 34,50 | m |
34,50 | x | x | x | x | x |
4. | Suhling, Sven | 1966 | BR | SV Werder Bremen | 31,93 | m |
30,54 | 29,97 | x | 31,93 | 31,73 | 31,47 |
5. | Helbig, Torsten | 1968 | BB | SG Empor Niederbarnim | 27,70 | m |
x | 26,75 | 26,18 | x | 27,70 | x |
Außer Wertung |
Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 28,38 | m |
26,69 | 28,38 | x | x | 26,82 | 25,35 |
Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Pachal, Jörg | 1970 | NI | TuRa Braunschweig | 47,43 | m |
40,08 | 43,50 | 46,28 | 46,69 | 47,43 | 45,89 |
2. | Suhling, Sven | 1966 | BR | SV Werder Bremen | 44,31 | m |
42,96 | 43,87 | 44,21 | x | x | 44,31 |
3. | Suer, Friedrich | 1966 | NI | SC Osterbrock | 39,06 | m |
38,11 | x | x | x | 35,82 | 39,06 |
4. | Terzer, Olaf | 1970 | BB | KSC Strausberg | 36,64 | m |
33,92 | x | 34,67 | 36,64 | 35,28 | 35,66 |
5. | Güttler, Markus | 1967 | BE | OSC Berlin | 34,01 | m |
33,12 | 33,75 | 32,06 | 34,01 | 33,94 | 33,30 |
Speerwurf Sen. M45 800 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Ruschitzka, Martin | 1970 | BE | PSV Olympia Berlin | 54,55 | m |
50,70 | 54,55 | 50,76 | x | 50,83 | 50,36 |
2. | Goepel, Peter | 1966 | BE | Vorspiel SSL Berlin | 41,65 | m |
41,65 | 40,38 | 38,38 | 38,70 | 40,65 |
3. | Terzer, Olaf | 1970 | BB | KSC Strausberg | 40,53 | m |
37,89 | 34,46 | 36,91 | 37,28 | 40,53 | 37,03 |
4. | Hentley, Darryl | 1968 | BE | Zehlendorfer TSV v 1888 | 40,00 | m |
36,78 | 35,16 | 37,63 | 36,54 | 40,00 | 37,48 |
5. | Kreuzenbeck, Sven | 1967 | BB | LC Jüterbog | 38,77 | m |
37,51 | 37,02 | 37,89 | 36,60 | 38,77 | 37,94 |
6. | Helbig, Torsten | 1968 | BB | SG Empor Niederbarnim | 25,29 | m |
x | x | 25,29 | - | - | - |
Senioren M50 |
100 m Sen. M50 | +0,7 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Gröger, Roland | 1964 | BE | TopFit Berlin | 11,89 | sec. |
2. | Emmerich, Christian | 1965 | SH | TSV Fahrdorf | 12,28 | sec. |
3. | Groneberg, Andreas | 1964 | SH | SV Henstedt-Ulzburg | 12,99 | sec. |
4. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | 13,14 | sec. |
5. | Lange, Erik | 1964 | BB | SV IGL Schöneiche | 13,60 | sec. |
6. | Helliger, Hartmut | 1963 | NI | SG Misburg | 13,83 | sec. |
200 m Sen. M50 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Gröger, Roland | 1964 | BE | TopFit Berlin | -0,1 | 23,48 | sec. |
2. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | -0,1 | 26,70 | sec. |
3. | Helliger, Hartmut | 1963 | NI | SG Misburg | -0,3 | 29,07 | sec. |
4. | Achtzehn, Dirk | 1963 | NI | LG Braunschweig | -0,3 | 30,46 | sec. |
Emmerich, Christian | 1965 | SH | TSV Fahrdorf | aufg. |
400 m Sen. M50 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Gröger, Roland | 1964 | BE | TopFit Berlin | 52,64 | sec. |
2. | Teuber, Bernd | 1965 | NI | VfL Oldenburg | 61,18 | sec. |
3. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | 61,21 | sec. |
4. | Achtzehn, Dirk | 1963 | NI | LG Braunschweig | 67,63 | sec. |
800 m Sen. M50 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | Schulz, Holger | 1961 | SH | SC Gut Heil Neumünster | 2:40,44 | min. |
Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | ab. |
1500 m Sen. M50 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Groth, Dr. Detlef | 1965 | BB | Caputher SV 1881 | 4:47,09 | min. |
2. | Bötticher, Rudolf | 1962 | NI | TK zu Hannover | 4:55,57 | min. |
3. | Achtzehn, Dirk | 1963 | NI | LG Braunschweig | 5:28,57 | min. |
4. | Preine, Gerrit | 1962 | NI | Marathonclub Walsrode | 5:42,50 | min. |
5000 m Sen. M50 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Haseloff, Heiko | 1964 | BB | LC Jüterbog | 18:42,27 | min. |
2. | Richter, Uwe | 1962 | BE | OSC Berlin | 19:13,18 | min. |
3. | Weißenbach, Klaus | 1961 | BE | OSC Berlin | 19:24,95 | min. |
4. | Preine, Gerrit | 1962 | NI | Marathonclub Walsrode | 22:12,32 | min. |
100 m Hürden Sen. M50 | -1,1 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Freyer, Michael | 1965 | BE | OSC Berlin | 16,23 | sec. |
2. | Grasse, Stefan | 1964 | BE | TSV Rudow | 16,81 | sec. |
3. | Drescher, Torsten | 1964 | BE | LAC BERLIN | 17,29 | sec. |
4. | Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | 18,25 | sec. |
Loth, Michael | 1961 | HH | SV Sankt Georg | disq. |
Bahn 3 (Nr.208): disqual. nach Regel 162/7 |
400 m Hürden Sen. M50 0.838m | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | 66,22 | sec. |
2. | Grasse, Stefan | 1964 | BE | TSV Rudow | 71,70 | sec. |
Hochsprung Sen. M50 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | 1,57 | m |
2. | Lange, Erik | 1964 | BB | SV IGL Schöneiche | 1,54 | m |
3. | Drescher, Torsten | 1964 | BE | LAC BERLIN | 1,51 | m |
130 | 135 | 140 | 145 | 148 | 151 | 154 | 157 | 160 | ||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Holland | - | - | o | o | o | o | o | xo | xxx | ||||||||||||||
2. | Lange | - | - | - | xo | - | o | o | xxx | |||||||||||||||
3. | Drescher | - | - | - | o | o | o | xxx |
Stabhochsprung Sen. M50 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Loth, Michael | 1961 | HH | SV Sankt Georg | 3,50 | m |
2. | Makshinskiy, Sergey | 1961 | BE | VfV Spandau | 3,10 | m |
3. | Drescher, Torsten | 1964 | BE | LAC BERLIN | 2,70 | m |
200 | 220 | 240 | 250 | 260 | 270 | 280 | 290 | 295 | 300 | 305 | 310 | 315 | 320 | 325 | 330 | 335 | 340 | |||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Loth | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | xxx | |||||
2. | Makshinskiy | - | - | - | - | - | - | xo | - | - | o | - | xo | - | xx- | |||||||||
3. | Drescher | - | - | o | - | o | o | xxx |
Weitsprung Sen. M50 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | 5,36 | m |
4,81 | 5,09 | 5,36 | 5,25 | - | 3,94 | ||
-0,1 | -0,3 | +0,0 | +0,2 | -0,2 |
2. | Drescher, Torsten | 1964 | BE | LAC BERLIN | 5,07 | m |
4,98 | 5,06 | 5,07 | 5,06 | - | 5,02 | ||
+0,0 | -0,1 | +0,0 | +0,6 | +1,1 |
3. | Groneberg, Andreas | 1964 | SH | SV Henstedt-Ulzburg | 5,03 | m |
5,01 | 4,75 | 4,86 | 4,86 | 4,76 | 5,03 | ||
-0,5 | +0,1 | -1,0 | +0,0 | +0,0 | +1,5 |
4. | Ohge, Olaf | 1963 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 4,88 | m |
4,58 | 4,83 | x | 4,87 | 4,88 | x | ||
-0,1 | -0,1 | +0,2 | -0,7 |
Dreisprung Sen. M50 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | 10,91 | m |
10,20 | 10,57 | x | 10,79 | 10,43 | 10,91 | ||
-1,5 | -0,2 | +0,2 | -0,1 | +0,0 |
2. | Grasse, Stefan | 1964 | BE | TSV Rudow | 10,18 | m |
9,28 | 9,60 | 9,64 | 9,95 | 9,74 | 10,18 | ||
+0,2 | +0,0 | -0,8 | +0,0 | -0,7 | -0,9 |
3. | Ohge, Olaf | 1963 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 10,03 | m |
9,54 | 9,68 | 9,85 | 10,03 | x | 9,91 | ||
+1,1 | +0,1 | -0,6 | -0,8 | -0,6 |
Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | NI | LG Kreis Verden | ab. |
Kugelstoß Sen. M50 6 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Garde, Ulrich | 1964 | NI | LGG Ganderkesee | 14,02 | m |
14,02 | 13,79 | x | x | x | - |
2. | Schneider, Karsten | 1963 | MV | SSV 91 Binz | 13,93 | m |
13,82 | 13,90 | 13,79 | x | 13,89 | 13,93 |
3. | Pazdzior, Frank | 1963 | MV | Schweriner SC | 12,47 | m |
12,35 | 12,33 | 12,47 | 12,34 | 11,88 | 12,27 |
4. | Loewe, Werner | 1961 | BB | LC Cottbus | 12,34 | m |
11,59 | 11,80 | 12,08 | 12,34 | x | 11,87 |
5. | Lange, Erik | 1964 | BB | SV IGL Schöneiche | 11,83 | m |
11,70 | x | 11,83 | 11,71 | x | 11,02 |
6. | Sterling, Mark | 1962 | BE | OSC Berlin | 11,04 | m |
10,64 | 10,53 | - | 10,69 | 11,04 | - |
7. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | 10,01 | m |
9,94 | 9,80 | 10,01 | x | 9,81 | 9,64 |
8. | Kuhr, Harald | 1965 | NI | SC Osterbrock | 8,97 | m |
8,61 | 8,45 | 8,70 | 8,89 | 8,52 | 8,97 |
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Schneider, Karsten | 1963 | MV | SSV 91 Binz | 40,51 | m |
39,23 | x | 40,51 | x | x | x |
2. | Loewe, Werner | 1961 | BB | LC Cottbus | 40,18 | m |
34,60 | 32,75 | x | 40,18 | 39,39 | 39,83 |
3. | Garde, Ulrich | 1964 | NI | LGG Ganderkesee | 35,12 | m |
31,73 | 35,12 | x | x | x | x |
4. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | 34,04 | m |
x | 33,85 | 34,04 | 32,90 | x | 32,12 |
5. | Kuhr, Harald | 1965 | NI | SC Osterbrock | 30,71 | m |
x | 26,74 | 29,12 | x | 30,71 | 29,04 |
6. | Ohge, Olaf | 1963 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 30,14 | m |
27,23 | 28,69 | x | 28,35 | x | 30,14 |
7. | Schulz, Dr. Thomas-J. | 1961 | HH | LG HNF Hamburg | 29,76 | m |
28,15 | 29,76 | x | 29,36 | x | 27,72 |
8. | Beinlich, Jörg | 1965 | BE | LC Stolpertruppe Berlin | 26,67 | m |
x | 26,56 | 23,45 | 25,48 | x | 26,67 |
Hammerwurf Sen. M50 6 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Möhring, Rüdiger | 1964 | HH | TSG Bergedorf | 49,92 | m |
49,29 | 49,61 | 49,92 | x | 48,51 | x |
2. | Sterling, Mark | 1962 | BE | OSC Berlin | 45,58 | m |
45,58 | - | - | - | - | - |
3. | Kluge, Christian | 1965 | NI | SC Lüchow | 41,92 | m |
36,11 | 38,70 | 40,33 | 41,92 | x | x |
4. | Kuhr, Harald | 1965 | NI | SC Osterbrock | 30,15 | m |
29,26 | 28,17 | x | x | 30,15 | 27,13 |
Speerwurf Sen. M50 700 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Heinrich, Torsten | 1965 | MV | 1. LAV Rostock | 59,31 | m |
58,45 | 54,51 | 59,31 | 56,83 | x | 56,00 |
2. | Beinlich, Jörg | 1965 | BE | LC Stolpertruppe Berlin | 42,89 | m |
40,69 | 42,60 | 42,89 | x | x | - |
3. | Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | NI | LG Kreis Verden | 40,99 | m |
40,33 | x | x | x | 40,99 | x |
4. | Schulz, Dr. Thomas-J. | 1961 | HH | LG HNF Hamburg | 38,54 | m |
x | 38,54 | x | 37,67 | x | x |
5. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | 35,88 | m |
35,48 | x | 30,94 | x | 35,88 | 33,71 |
6. | Schneider, Karsten | 1963 | MV | SSV 91 Binz | 35,26 | m |
32,43 | 33,76 | 35,26 | x | 31,50 | x |
7. | Muschiol, Andreas | 1962 | NI | SG Misburg | 22,75 | m |
22,67 | x | x | 22,75 | 21,96 | x |
Senioren M55 |
100 m Sen. M55 | -0,5 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Contag, Andreas | 1960 | BE | VfV Spandau | 12,78 | sec. |
2. | Weise, Andreas | 1957 | BE | OSC Berlin | 13,11 | sec. |
3. | Dahnke, Bernd | 1960 | MV | 1. LAV Sternberg | 13,98 | sec. |
4. | Heinze, Ingo | 1959 | NI | SV Nienhagen | 14,35 | sec. |
Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | disq. |
336 disq. nach Regel 162,7 |
200 m Sen. M55 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | Contag, Andreas | 1960 | BE | VfV Spandau | -0,3 | 26,46 | sec. |
400 m Sen. M55 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | Weise, Andreas | 1957 | BE | OSC Berlin | 60,09 | sec. |
800 m Sen. M55 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Breeck, Christian | 1958 | NI | SC Melle 03 | 2:22,21 | min. |
2. | Weise, Andreas | 1957 | BE | OSC Berlin | 2:23,29 | min. |
3. | Boll, Uwe | 1960 | MV | SV Turbine Neubrandenburg | 2:24,08 | min. |
4. | Naß, Udo | 1958 | SH | LG Neumünster | 2:27,88 | min. |
1500 m Sen. M55 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | Breeck, Christian | 1958 | NI | SC Melle 03 | 4:59,10 | min. |
2. | Boll, Uwe | 1960 | MV | SV Turbine Neubrandenburg | 5:05,15 | min. |
5000 m Sen. M55 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Ruminski, Thomas | 1960 | NI | SV Eintracht Hiddestorf | 17:15,55 | min. |
2. | Naß, Udo | 1958 | SH | LG Neumünster | 18:03,32 | min. |
3. | Götte, Jürgen | 1959 | BB | ESV Lok Potsdam | 18:51,50 | min. |
Heinrich, Roland | 1957 | BE | SC Siemensstadt Berlin | aufg. |
100 m Hürden Sen. M55 | -0,4 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Heinze, Ingo | 1959 | NI | SV Nienhagen | 19,08 | sec. |
2. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 22,77 | sec. |
400 m Hürden Sen. M55 0.838m | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50 |
1. | Heinze, Ingo | 1959 | NI | SV Nienhagen | 78,89 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. M55 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Evertz, Günter | 1957 | BE | Polizei SV Berlin | 30:53,13 | min. |
Gaube, Wilfried | 1956 | BE | Polizei SV Berlin | ab. |
Hochsprung Sen. M55 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 1,45 | m |
130 | 135 | 140 | 145 | 148 | ||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Jögi | - | o | o | xo | xxx |
Stabhochsprung Sen. M55 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | von Drojetzky, Detlev | 1960 | BE | Weißenseer SV | 2,80 | m |
200 | 220 | 240 | 250 | 260 | 270 | 280 | 290 | 295 | 300 | |||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | von Drojetzky | - | - | - | - | - | - | o | - | - | xxx |
Weitsprung Sen. M55 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Zimdahl, Mario | 1960 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 5,23 | m |
5,12 | 5,23 | - | - | - | - | ||
+0,0 | -0,6 |
2. | Heinze, Ingo | 1959 | NI | SV Nienhagen | 4,30 | m |
4,26 | 4,21 | 4,30 | 4,25 | x | x | ||
-0,1 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 4,19 | m |
4,18 | 4,12 | 4,14 | 4,16 | 4,19 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,2 | +0,0 |
Dreisprung Sen. M55 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | ab. |
Kugelstoß Sen. M55 6 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Köhler, Harald | 1960 | NI | VfL Lingen | 12,17 | m |
12,17 | x | x | 11,48 | 11,89 | x |
2. | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | NI | TSV Burgdorf | 11,71 | m |
11,71 | 11,36 | 11,23 | x | 10,70 | 11,21 |
3. | Fiedler, Bert | 1959 | BB | Löwenberger SV | 10,65 | m |
10,44 | 10,51 | 10,45 | 10,42 | 10,65 | 10,24 |
4. | Stube, Bernd | 1958 | BE | SV Turbine Berlin | 10,52 | m |
9,85 | 10,43 | 9,96 | 10,52 | 10,41 | x |
5. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 9,75 | m |
9,05 | 9,75 | 9,34 | 9,52 | x | 9,42 |
6. | Wieczorek, Jürgen | 1958 | BE | LG Nord Berlin | 9,18 | m |
8,87 | x | x | 9,18 | - | - |
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Maaß, Alfred | 1956 | NI | STV Barßel | 36,07 | m |
x | 36,07 | 33,82 | 33,40 | 34,22 | 34,89 |
2. | Stube, Bernd | 1958 | BE | SV Turbine Berlin | 31,62 | m |
29,47 | 31,62 | x | x | 29,83 | 29,30 |
3. | Fiedler, Bert | 1959 | BB | Löwenberger SV | 29,12 | m |
27,89 | 28,89 | 26,86 | x | 29,12 | 27,94 |
4. | Ruhlig, Frank | 1958 | BB | Weißenseer SV | 29,01 | m |
x | x | 27,56 | x | 29,01 | 28,38 |
5. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 28,69 | m |
28,44 | 28,68 | x | 28,43 | 28,69 | 28,17 |
6. | von Drojetzky, Detlev | 1960 | BE | Weißenseer SV | 25,39 | m |
25,39 | 24,37 | 23,88 | 23,92 | 24,59 | 24,84 |
Hammerwurf Sen. M55 6 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Ruhlig, Frank | 1958 | BB | Weißenseer SV | 38,19 | m |
33,76 | 35,75 | x | 34,15 | 38,19 | 36,11 |
2. | Stube, Bernd | 1958 | BE | SV Turbine Berlin | 32,14 | m |
27,88 | 31,55 | x | 32,14 | 30,06 | x |
3. | Wieczorek, Jürgen | 1958 | BE | LG Nord Berlin | 28,89 | m |
27,84 | x | x | 28,89 | x | x |
4. | Fiedler, Bert | 1959 | BB | Löwenberger SV | 26,28 | m |
26,28 | 24,29 | 25,73 | 23,40 | x | 25,27 |
Speerwurf Sen. M55 700 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Zimdahl, Mario | 1960 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 43,75 | m |
41,89 | x | 41,18 | 43,75 | x | 38,77 |
2. | Schulte-Loh, Hartwig | 1957 | BE | Berliner SC | 42,27 | m |
x | 40,46 | 39,06 | 40,43 | 42,27 | 40,96 |
3. | Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | 36,05 | m |
x | x | 35,91 | 36,05 | 35,89 | x |
4. | von Drojetzky, Detlev | 1960 | BE | Weißenseer SV | 32,09 | m |
31,69 | 32,09 | x | 30,44 | 30,93 | 30,83 |
Senioren M60 |
100 m Sen. M60 | +0,6 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kindermann, Frank | 1955 | NI | MTV Wolfenbüttel | 13,04 | sec. |
2. | Meier, Helmut | 1951 | NI | LAV Zeven | 13,43 | sec. |
3. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 14,17 | sec. |
4. | Kossert, Georg | 1955 | MV | SSV 91 Binz | 14,51 | sec. |
5. | Dietrich, Ralf | 1955 | BE | Turngemeinde in Berlin | 14,52 | sec. |
6. | Behrens, Dr. Gottfried | 1951 | MV | SV Warnemünde | 15,25 | sec. |
200 m Sen. M60 | +0,3 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Meier, Helmut | 1951 | NI | LAV Zeven | 27,68 | sec. |
2. | Dietrich, Ralf | 1955 | BE | Turngemeinde in Berlin | 29,59 | sec. |
3. | Behrens, Dr. Gottfried | 1951 | MV | SV Warnemünde | 31,73 | sec. |
400 m Sen. M60 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | Kreemke, Wolfgang | 1955 | BB | ESV Lok Potsdam | 60,74 | sec. |
2. | Meier, Helmut | 1951 | NI | LAV Zeven | 62,21 | sec. |
800 m Sen. M60 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kreemke, Wolfgang | 1955 | BB | ESV Lok Potsdam | 2:21,18 | min. |
2. | Kreidner, Helmut | 1954 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 2:21,86 | min. |
3. | Neumann, Helmut | 1953 | BE | Kissingen SV Berlin | 2:34,79 | min. |
4. | Krüger, Wilfried | 1954 | BB | KSC Strausberg | 2:48,21 | min. |
1500 m Sen. M60 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Goldammer, Klaus | 1952 | BE | OSC Berlin | 5:15,28 | min. |
2. | Neumann, Helmut | 1953 | BE | Kissingen SV Berlin | 5:18,77 | min. |
Kreidner, Helmut | 1954 | BE | SC Siemensstadt Berlin | ab. |
5000 m Sen. M60 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kreidner, Helmut | 1954 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 17:46,78 | min. |
2. | Goldammer, Klaus | 1952 | BE | OSC Berlin | 18:38,89 | min. |
3. | Hold, Jürgen | 1952 | NI | LG Kreis Verden | 19:38,64 | min. |
100 m Hürden Sen. M60 0.838m | -1,0 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Dietrich, Ralf | 1955 | BE | Turngemeinde in Berlin | 18,82 | sec. |
2. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 20,19 | sec. |
Kossert, Georg | 1955 | MV | SSV 91 Binz | ab. |
Neuendorf, Klaus-Peter | 1954 | BE | Weißenseer SV | ab. |
300 m Hürden Sen. M60 0.762m | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | Kreemke, Wolfgang | 1955 | BB | ESV Lok Potsdam | 50,53 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. M60 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Tolle, Uwe | 1955 | BE | Polizei SV Berlin | 28:48,14 | min. |
2. | Hold, Jürgen | 1952 | NI | LG Kreis Verden | 29:23,01 | min. |
Hochsprung Sen. M60 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 1,48 | m |
2. | Dunker, Bernd | 1952 | NI | Post-SV Buxtehude | 1,39 | m |
115 | 120 | 125 | 130 | 133 | 136 | 139 | 142 | 145 | 148 | 151 | 154 | |||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Herrmann | - | - | - | - | - | - | - | o | - | xxo | - | xxx | |||||||||||
2. | Dunker | - | - | o | o | - | o | xxo | xx- |
Stabhochsprung Sen. M60 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 2,70 | m |
200 | 220 | 240 | 250 | 260 | 270 | 280 | ||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Herrmann | - | - | xo | - | xo | o | xxx |
Weitsprung Sen. M60 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kossert, Georg | 1955 | MV | SSV 91 Binz | 4,59 | m |
4,57 | 4,41 | 4,59 | 4,52 | - | x | ||
+0,1 | +0,1 | +0,0 | +0,0 |
2. | Dunker, Bernd | 1952 | NI | Post-SV Buxtehude | 4,36 | m |
4,25 | 4,36 | 4,34 | x | x | 4,29 | ||
+0,1 | +0,1 | +0,5 | -0,1 |
3. | Dietrich, Ralf | 1955 | BE | Turngemeinde in Berlin | 4,33 | m |
4,21 | 4,09 | 4,33 | 4,05 | 4,29 | 4,03 | ||
+0,2 | +0,2 | +0,9 | +0,3 | +0,6 | +0,0 |
4. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 4,26 | m |
4,15 | 4,06 | 4,12 | 3,24 | x | 4,26 | ||
+0,6 | -0,7 | +0,6 | -0,5 | -0,1 |
Dreisprung Sen. M60 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45 |
1. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 9,15 | m |
8,89 | 9,15 | 8,95 | x | x | 9,09 | ||
+0,0 | +0,0 | -0,1 | +0,0 |
2. | Hickisch, Joachim | 1955 | NI | LAV Zeven | 9,11 | m |
x | x | 8,65 | 8,88 | x | 9,11 | ||
+0,0 | -0,3 | -0,1 |
Kugelstoß Sen. M60 5 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Deiss, Karl-Heinz | 1953 | NI | LG Weserbergland | 11,58 | m |
11,12 | 11,58 | 11,55 | x | 11,57 | 11,55 |
2. | Voigt, Jan | 1954 | SH | Sport-Club Itzehoe | 11,21 | m |
11,21 | 10,49 | 11,19 | 10,78 | 10,68 | 10,73 |
3. | Kossert, Georg | 1955 | MV | SSV 91 Binz | 10,35 | m |
9,91 | 10,05 | 9,92 | 10,22 | 10,35 | 9,61 |
4. | Behrendt, Wolfgang | 1951 | BE | Weißenseer SV | 9,81 | m |
9,49 | 9,24 | 9,36 | 9,81 | 9,26 | 9,51 |
Diskuswurf Sen. M60 1 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Voigt, Jan | 1954 | SH | Sport-Club Itzehoe | 42,70 | m |
41,55 | x | 42,70 | x | x | 41,59 |
2. | Deiss, Karl-Heinz | 1953 | NI | LG Weserbergland | 39,71 | m |
x | 39,71 | x | x | x | x |
3. | Schwarz, Detlef | 1955 | BE | VfV Spandau | 39,20 | m |
39,20 | x | x | x | x | 37,72 |
4. | Behrendt, Wolfgang | 1951 | BE | Weißenseer SV | 34,79 | m |
x | 34,24 | 34,79 | x | 32,70 | x |
5. | Dunker, Bernd | 1952 | NI | Post-SV Buxtehude | 32,73 | m |
32,73 | x | x | x | 30,10 | 32,40 |
6. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 31,28 | m |
31,28 | x | x | x | x | x |
7. | Kossert, Georg | 1955 | MV | SSV 91 Binz | 29,68 | m |
28,39 | 29,68 | 27,77 | 27,28 | x | x |
Hammerwurf Sen. M60 5 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Voigt, Jan | 1954 | SH | Sport-Club Itzehoe | 43,99 | m |
43,99 | x | 41,62 | 41,09 | 41,66 | 40,80 |
2. | Deiss, Karl-Heinz | 1953 | NI | LG Weserbergland | 43,79 | m |
43,79 | 42,53 | 41,28 | x | x | 42,08 |
3. | Griese, Klaus | 1952 | BB | SV IGL Schöneiche | 34,68 | m |
x | 30,40 | 34,65 | x | 34,68 | x |
4. | Hirsch, Olaf | 1952 | BB | LC Cottbus | 32,29 | m |
32,29 | 32,14 | 30,79 | 29,48 | 31,62 | x |
Speerwurf Sen. M60 600 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Dunker, Bernd | 1952 | NI | Post-SV Buxtehude | 36,45 | m |
34,02 | 35,15 | 36,45 | 34,08 | 35,87 | 34,48 |
2. | Dietrich, Ralf | 1955 | BE | Turngemeinde in Berlin | 33,11 | m |
31,87 | 31,94 | 33,11 | 32,81 | 30,57 | 32,88 |
3. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 32,53 | m |
29,98 | 31,48 | 31,78 | 32,53 | 30,28 | 30,67 |
4. | Behrens, Dr. Gottfried | 1951 | MV | SV Warnemünde | 30,70 | m |
29,18 | 30,05 | 28,19 | x | - | 30,70 |
Senioren M65 |
100 m Sen. M65 | +0,6 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Prystawek, Wolfgang | 1949 | NI | SG Misburg | 14,10 | sec. |
2. | Lüdemann, Dr. Rudolf | 1950 | NI | LG Kreis Verden | 14,19 | sec. |
Hartung, Günter | 1946 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | aufg. |
200 m Sen. M65 | +0,3 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | Prystawek, Wolfgang | 1949 | NI | SG Misburg | 29,01 | sec. |
400 m Sen. M65 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Thiele, Rudolf | 1946 | NI | SC Lüchow | 67,47 | sec. |
2. | Hacker, Jürgen | 1948 | BE | Berliner SC | 68,92 | sec. |
3. | Salzmann, Rolf | 1947 | NI | SG Bredenbeck | 80,69 | sec. |
800 m Sen. M65 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Wickmann, Detlef | 1949 | NI | LAV Zeven | 2:44,24 | min. |
2. | Thiele, Rudolf | 1946 | NI | SC Lüchow | 2:45,84 | min. |
3. | Hacker, Jürgen | 1948 | BE | Berliner SC | 2:53,90 | min. |
4. | Klammer, Ewald | 1947 | BE | PSB 24 Berlin | 2:59,18 | min. |
5. | Salzmann, Rolf | 1947 | NI | SG Bredenbeck | 3:03,98 | min. |
6. | Engert, Reinhardt | 1950 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 3:08,73 | min. |
1500 m Sen. M65 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Wickmann, Detlef | 1949 | NI | LAV Zeven | 5:20,72 | min. |
2. | Werner, Herbert | 1948 | NI | LG Weserbergland | 5:26,72 | min. |
3. | Engert, Reinhardt | 1950 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 6:01,82 | min. |
4. | Klammer, Ewald | 1947 | BE | PSB 24 Berlin | 6:08,34 | min. |
5. | Köhnke, Wilfried | 1947 | BE | Polizei SV Berlin | 6:09,54 | min. |
6. | Salzmann, Rolf | 1947 | NI | SG Bredenbeck | 6:27,43 | min. |
5000 m Sen. M65 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Werner, Herbert | 1948 | NI | LG Weserbergland | 20:23,50 | min. |
2. | Engert, Reinhardt | 1950 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 21:14,99 | min. |
3. | Diekmann, Hans | 1950 | HH | Buxtehuder SV | 21:21,50 | min. |
4. | Köhnke, Wilfried | 1947 | BE | Polizei SV Berlin | 21:33,06 | min. |
5. | Klammer, Ewald | 1947 | BE | PSB 24 Berlin | 22:19,07 | min. |
100 m Hürden Sen. M65 0.838m | -1,0 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
Hacker, Jürgen | 1948 | BE | Berliner SC | aufg. |
300 m Hürden Sen. M65 0.762m | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60 |
1. | Hacker, Jürgen | 1948 | BE | Berliner SC | 54,36 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. M65 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
Außer Wertung |
Bauer, Joachim | 1949 | HE | Diezer TSK Oranien | aufg. |
Hochsprung Sen. M65 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Hinrichsen, Klaus | 1948 | SH | TSV Bargteheide | 1,25 | m |
115 | 120 | 125 | 130 | |||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Hinrichsen | o | o | xxo | xxx |
Stabhochsprung Sen. M65 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Busack, Hans-Jürgen | 1946 | SH | LBV Phönix Lübeck | 2,40 | m |
200 | 220 | 240 | 250 | 260 | ||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Busack | - | o | o | - | xxx |
Weitsprung Sen. M65 | 27.06.2015 |
Finale |
Schliestedt, Wolfgang | 1948 | SH | Ahrensburger TSV | ab. |
Kugelstoß Sen. M65 5 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Knie, Holger | 1948 | NI | LAV Bokel | 12,06 | m |
11,38 | 11,82 | 11,76 | x | 12,06 | x |
2. | Weber, Dr. Werner | 1947 | NI | LG Peiner Land | 11,11 | m |
9,47 | 10,38 | 10,80 | x | 11,11 | 10,83 |
3. | Spey, Klaus-Dieter | 1950 | BB | ESV Lok Potsdam | 10,90 | m |
10,66 | 10,20 | x | x | 10,90 | 10,78 |
4. | Weiß, Gerhard | 1949 | NI | TV Jahn Schneverdingen | 10,85 | m |
10,19 | 10,80 | 10,85 | 10,29 | x | x |
5. | Guse, Wolfgang | 1949 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 10,37 | m |
10,28 | x | 10,04 | 10,37 | 10,00 | 10,12 |
6. | Trumpitis, Reiner | 1946 | NI | VfL Wolfsburg | 7,06 | m |
6,29 | 6,90 | 6,85 | 6,69 | 7,06 | 6,84 |
Diskuswurf Sen. M65 1 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Hennig, Werner | 1947 | BB | ESV Lok Potsdam | 39,84 | m |
37,96 | 39,31 | 39,84 | x | x | x |
2. | Spey, Klaus-Dieter | 1950 | BB | ESV Lok Potsdam | 38,23 | m |
33,94 | 36,93 | 35,19 | 37,88 | 38,23 | x |
3. | Knie, Holger | 1948 | NI | LAV Bokel | 35,22 | m |
31,99 | x | 33,97 | 35,22 | x | x |
4. | Trumpitis, Reiner | 1946 | NI | VfL Wolfsburg | 18,37 | m |
17,11 | x | 18,37 | 17,21 | 18,06 | - |
5. | Salzmann, Rolf | 1947 | NI | SG Bredenbeck | 18,18 | m |
x | 16,87 | 18,18 | 17,01 | x | x |
Hammerwurf Sen. M65 5 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Boese, Rainer | 1950 | NI | LG Braunschweig | 37,34 | m |
x | 35,09 | x | x | 37,19 | 37,34 |
2. | Knie, Holger | 1948 | NI | LAV Bokel | 33,19 | m |
29,99 | 31,46 | 32,29 | 33,19 | 32,67 | x |
3. | Spey, Klaus-Dieter | 1950 | BB | ESV Lok Potsdam | 31,16 | m |
x | 30,81 | x | x | 31,16 | 29,16 |
4. | Hinrichsen, Klaus | 1948 | SH | TSV Bargteheide | 29,77 | m |
x | 28,41 | 28,94 | 29,27 | 29,00 | 29,77 |
Speerwurf Sen. M65 600 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Spey, Klaus-Dieter | 1950 | BB | ESV Lok Potsdam | 27,28 | m |
27,28 | 25,49 | x | - | - | - |
2. | Trumpitis, Reiner | 1946 | NI | VfL Wolfsburg | 22,43 | m |
x | 19,78 | 19,62 | 21,01 | 20,12 | 22,43 |
Senioren M70 |
100 m Sen. M70 | +0,4 | 27.06.2015 |
Finale |
Lorenz, Rolf | 1944 | BE | LG Süd Berlin | aufg. |
Gailus, Klaus | 1944 | HH | LG Alsternord Hamburg | disq. |
Nr. 194 disq. n. Regel 162.7 |
200 m Sen. M70 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75 |
1. | Gailus, Klaus | 1944 | HH | LG Alsternord Hamburg | +0,8 | 29,41 | sec. |
400 m Sen. M70 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Laße, Detlef | 1943 | BE | LG Nord Berlin | 76,63 | sec. |
2. | Hinck, Dieter | 1944 | SH | TSV Glinde | 78,68 | sec. |
3. | Flachowsky, Gerhard | 1944 | NI | LG Braunschweig | 79,33 | sec. |
800 m Sen. M70 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Laße, Detlef | 1943 | BE | LG Nord Berlin | 2:53,48 | min. |
2. | Flachowsky, Gerhard | 1944 | NI | LG Braunschweig | 3:00,94 | min. |
3. | Hinck, Dieter | 1944 | SH | TSV Glinde | 3:03,75 | min. |
1500 m Sen. M70 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Butgereit, Bernd | 1945 | BB | ESV Lok Potsdam | 5:41,08 | min. |
2. | Sonntag, Frank | 1945 | HH | LG Alsternord Hamburg | 6:19,21 | min. |
5000 m Sen. M70 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | Butgereit, Bernd | 1945 | BB | ESV Lok Potsdam | 20:47,22 | min. |
Sonntag, Frank | 1945 | HH | LG Alsternord Hamburg | ab. |
4 x 100 m Staffel Sen. M70 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | LG Alsternord Hamburg I | HH | 59,39 | sec. |
Knorr, Hartmann 1940; Gailus, Klaus 1944 |
Lange, Hans-Joachim 1937; Hufnagel, Dr. Horst 1935 |
5000 m Bahngehen Sen. M70 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Degener, Karl | 1943 | BE | Polizei SV Berlin | 32:22,68 | min. |
2. | Höhne, Christoph | 1941 | BB | TV Fürstenwalde 1990 | 33:36,52 | min. |
3. | Mittmann, Heinz-Jürgen | 1941 | BE | Polizei SV Berlin | 34:39,43 | min. |
Hochsprung Sen. M70 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kraatz, Dr. Wilhelm | 1943 | SH | TSV Bargteheide | 1,30 | m |
2. | Dexheimer, Harald | 1945 | NI | LG Fallingbostel | 1,27 | m |
3. | Huth, Wolfgang | 1942 | BE | OSC Berlin | 1,03 | m |
090 | 095 | 100 | 103 | 106 | 109 | 112 | 115 | 118 | 121 | 124 | 127 | 130 | 133 | |||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Kraatz | - | - | - | - | - | - | - | - | o | xo | o | xo | xxo | x | |||||||||
2. | Dexheimer | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | xo | xxx | ||||||||||
3. | Huth | - | - | o | xxo | xxx |
Weitsprung Sen. M70 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Dexheimer, Harald | 1945 | NI | LG Fallingbostel | 4,03 | m |
3,67 | 4,03 | 3,80 | 3,90 | 3,70 | 3,69 | ||
-0,8 | +0,0 | -0,2 | -0,8 | -0,7 | -0,3 |
Dreisprung Sen. M70 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Zahn, Heinz | 1941 | BB | TSV Chemie Premnitz | 8,01 | m |
7,53 | 7,53 | 7,89 | 7,80 | 7,91 | 8,01 | ||
+0,0 | -1,0 | -0,8 | +0,3 | -0,9 | +0,0 |
Kugelstoß Sen. M70 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Goll, Wolfgang | 1941 | NI | LAV Alfeld | 11,60 | m |
11,36 | x | 11,18 | 10,73 | 11,60 | 11,06 |
2. | Madsen, Manfred | 1942 | SH | TSV Lensahn | 11,49 | m |
11,17 | 11,49 | 11,34 | 10,76 | 11,07 | x |
3. | Baer, Helmut | 1944 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 11,09 | m |
11,09 | 10,75 | 10,86 | 11,00 | 10,77 | x |
4. | Mest, Hans-Jürgen | 1943 | HH | SV Polizei Hamburg | 11,09 | m |
x | 10,06 | x | 10,96 | 11,09 | 10,85 |
Diskuswurf Sen. M70 1 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Flachowsky, Gerhard | 1944 | NI | LG Braunschweig | 29,44 | m |
29,44 | x | 29,02 | 28,29 | 28,88 | 28,54 |
2. | Baer, Helmut | 1944 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 28,66 | m |
28,66 | x | 27,96 | x | x | x |
3. | Mest, Hans-Jürgen | 1943 | HH | SV Polizei Hamburg | 28,55 | m |
27,20 | x | 25,56 | 28,55 | 25,01 | x |
Hammerwurf Sen. M70 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Dintner, Rolf | 1944 | BE | OSC Berlin | 44,73 | m |
39,91 | 44,73 | 43,01 | 43,29 | 43,98 | x |
2. | Kraatz, Dr. Wilhelm | 1943 | SH | TSV Bargteheide | 38,10 | m |
x | x | 37,73 | 34,48 | x | 38,10 |
3. | Strecker, Klaus | 1945 | BE | SCC Berlin | 30,43 | m |
24,42 | x | x | 30,43 | 29,78 | 29,77 |
Speerwurf Sen. M70 500 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Müller-Kiel, Gert | 1944 | BR | TuS Huchting Bremen | 40,45 | m |
38,68 | 38,73 | 35,21 | 38,10 | 40,45 | x |
2. | Mest, Hans-Jürgen | 1943 | HH | SV Polizei Hamburg | 36,13 | m |
34,27 | 34,22 | 36,13 | 33,92 | 31,35 | 36,07 |
3. | Strecker, Klaus | 1945 | BE | SCC Berlin | 30,97 | m |
26,35 | 25,22 | 28,23 | 27,50 | 28,22 | 30,97 |
4. | Huth, Wolfgang | 1942 | BE | OSC Berlin | 21,04 | m |
x | 20,56 | 19,50 | 21,04 | 20,64 | x |
Senioren M75 |
100 m Sen. M75 | +0,7 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 15,53 | sec. |
2. | Bollow, Gert | 1938 | HH | SC Victoria Hamburg | 15,57 | sec. |
3. | Riege, Helmut | 1940 | SH | TSV Trittau | 15,60 | sec. |
4. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | 16,25 | sec. |
5. | Schuberth, Joachim | 1940 | BE | SV Turbine Berlin | 18,41 | sec. |
6. | Hoffmann, Dietrich | 1938 | BE | SV Turbine Berlin | 18,49 | sec. |
100 m Sen. M75 | +0,7 | 27.06.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 15,53 | sec. |
2. | Bollow, Gert | 1938 | HH | SC Victoria Hamburg | 15,57 | sec. |
3. | Riege, Helmut | 1940 | SH | TSV Trittau | 15,60 | sec. |
4. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | 16,25 | sec. |
5. | Schuberth, Joachim | 1940 | BE | SV Turbine Berlin | 18,41 | sec. |
6. | Hoffmann, Dietrich | 1938 | BE | SV Turbine Berlin | 18,49 | sec. |
100 m Sen. M75 | +0,4 | 27.06.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | 16,22 | sec. |
100 m Sen. M75 | 27.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,7 | 15,53 | sec. |
2. | Bollow, Gert | 1938 | HH | SC Victoria Hamburg | +0,7 | 15,57 | sec. |
3. | Riege, Helmut | 1940 | SH | TSV Trittau | +0,7 | 15,60 | sec. |
4. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,4 | 16,22 | sec. |
5. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | +0,7 | 16,25 | sec. |
6. | Schuberth, Joachim | 1940 | BE | SV Turbine Berlin | +0,7 | 18,41 | sec. |
7. | Hoffmann, Dietrich | 1938 | BE | SV Turbine Berlin | +0,7 | 18,49 | sec. |
200 m Sen. M75 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | +0,8 | 31,87 | sec. |
2. | Lange, Hans-Joachim | 1937 | HH | LG Alsternord Hamburg | +0,4 | 32,48 | sec. |
3. | Bollow, Gert | 1938 | HH | SC Victoria Hamburg | +0,8 | 32,71 | sec. |
4. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,5 | 32,94 | sec. |
5. | Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,4 | 33,04 | sec. |
6. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | +0,8 | 33,40 | sec. |
7. | Riege, Helmut | 1940 | SH | TSV Trittau | +0,5 | 33,69 | sec. |
8. | Hüfner, Helmut | 1940 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,4 | 40,04 | sec. |
400 m Sen. M75 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | 72,71 | sec. |
2. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | 77,04 | sec. |
3. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | 77,29 | sec. |
4. | Hüfner, Helmut | 1940 | BB | ESV Lok Potsdam | 92,55 | sec. |
800 m Sen. M75 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | 2:58,59 | min. |
2. | Ritter, Siegfried | 1938 | NI | Eintracht Hildesheim | 3:24,21 | min. |
3. | Krüger, Toni | 1938 | SH | SC Gut Heil Neumünster | 3:26,52 | min. |
1500 m Sen. M75 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | Bublitz, Manfred | 1939 | HH | Niendorfer TSV | 6:31,95 | min. |
5000 m Sen. M75 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Bublitz, Manfred | 1939 | HH | Niendorfer TSV | 23:16,62 | min. |
Bathe, Lothar | 1937 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | aufg. |
80 m Hürden Sen. M75 0.762m | -1,0 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Scheide, Karl | 1937 | NI | TK Jahn Sarstedt | 20,01 | sec. |
300 m Hürden Sen. M75 0.686m | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | 57,98 | sec. |
2. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | 62,28 | sec. |
3. | Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 63,41 | sec. |
4. | Scheide, Karl | 1937 | NI | TK Jahn Sarstedt | 68,85 | sec. |
4 x 100 m Staffel Sen. M75 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | StG Lok Potsdam-Caputh I | BB | 65,10 | sec. |
Priesemuth, Helmar 1939; Meister, Gerd 1939 |
Runge, Hans-Jürgen 1937; Klaus, Willi 1938 |
5000 m Bahngehen Sen. M75 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
Lersch, Heiko | 1939 | NI | SV Brake | disq. |
Hochsprung Sen. M75 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | 1,27 | m |
2. | Weltle, Hubert | 1940 | NI | LG Hannover | 1,24 | m |
3. | Scheide, Karl | 1937 | NI | TK Jahn Sarstedt | 1,15 | m |
4. | Schuberth, Joachim | 1940 | BE | SV Turbine Berlin | 1,12 | m |
090 | 095 | 100 | 103 | 106 | 109 | 112 | 115 | 118 | 121 | 124 | 127 | 130 | ||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Klaus | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | xo | xxx | ||||||||||
2. | Weltle | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | xxx | |||||||||||
3. | Scheide | - | - | o | - | o | - | o | xo | xxx | ||||||||||||||
4. | Schuberth | - | - | - | xo | o | xo | xo | xxx |
Weitsprung Sen. M75 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 3,74 | m |
x | x | 3,74 | 2,75 | x | x | ||
-0,7 | -0,6 |
2. | Schuberth, Joachim | 1940 | BE | SV Turbine Berlin | 3,28 | m |
x | 3,16 | 3,22 | 3,26 | 3,28 | 2,19 | ||
-0,1 | -0,2 | -0,6 | -0,9 | -0,6 |
3. | Hoffmann, Dietrich | 1938 | BE | SV Turbine Berlin | 3,14 | m |
2,77 | 2,93 | 3,00 | 2,99 | 3,14 | 3,02 | ||
-0,4 | -0,3 | -0,4 | -0,3 | +0,0 | -0,5 |
Dreisprung Sen. M75 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 8,13 | m |
7,79 | x | 7,87 | x | 8,13 | 7,91 | ||
-0,7 | +0,4 | -0,2 | -0,4 |
Kugelstoß Sen. M75 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Hansen, Johann | 1938 | SH | TSV Medelby | 11,50 | m |
11,14 | 11,19 | 11,31 | 11,50 | 10,87 | 11,33 |
2. | Möller, Jürgen | 1938 | HH | SV Polizei Hamburg | 11,50 | m |
11,50 | 10,65 | 11,24 | x | 11,19 | 11,29 |
3. | Hoffmann, Dietrich | 1938 | BE | SV Turbine Berlin | 9,15 | m |
7,31 | 8,73 | 9,15 | 9,04 | x | 8,54 |
4. | Baumgarten, Horst | 1936 | NI | LG Lüneburg | 8,74 | m |
8,52 | 8,48 | 8,51 | 8,74 | 8,74 | 8,66 |
5. | Holzknecht, Hans | 1939 | SH | LG Elmshorn | 8,59 | m |
7,95 | 7,25 | 8,59 | 7,83 | 8,31 | 8,54 |
6. | Purand, Klaus | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 7,55 | m |
7,16 | 7,49 | 7,55 | 7,05 | x | 6,85 |
Diskuswurf Sen. M75 1 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Hansen, Johann | 1938 | SH | TSV Medelby | 33,39 | m |
x | x | 28,10 | x | x | 33,39 |
2. | Hoffmann, Dietrich | 1938 | BE | SV Turbine Berlin | 30,34 | m |
x | x | 20,80 | x | 30,34 | x |
3. | Möller, Jürgen | 1938 | HH | SV Polizei Hamburg | 28,23 | m |
27,19 | x | 28,23 | 27,05 | 24,52 | 26,80 |
4. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | 27,24 | m |
24,06 | x | 27,24 | x | - | - |
5. | Dade, Manfred | 1937 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 21,98 | m |
19,13 | x | x | 21,98 | x | x |
6. | Purand, Klaus | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 19,82 | m |
19,44 | 18,77 | 19,82 | 17,36 | x | x |
Hammerwurf Sen. M75 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Kliesch, Eberhard | 1940 | BB | Löwenberger SV | 40,92 | m |
x | x | 39,16 | x | 40,92 | 39,33 |
2. | Hansen, Johann | 1938 | SH | TSV Medelby | 33,46 | m |
x | x | 29,24 | 28,81 | 33,46 | 32,18 |
3. | Baumgarten, Horst | 1936 | NI | LG Lüneburg | 31,80 | m |
31,70 | 31,45 | 29,14 | 30,30 | 31,39 | 31,80 |
4. | Schuberth, Joachim | 1940 | BE | SV Turbine Berlin | 21,74 | m |
21,11 | 20,50 | x | 19,32 | 21,74 | x |
5. | Purand, Klaus | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 17,33 | m |
15,56 | x | 17,33 | x | x | x |
Speerwurf Sen. M75 500 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Hoffmann, Dietrich | 1938 | BE | SV Turbine Berlin | 34,57 | m |
x | 31,71 | 33,04 | x | 30,91 | 34,57 |
2. | Kossel, Hartmut | 1940 | NI | LG Fallingbostel | 33,77 | m |
31,96 | 33,77 | 31,23 | 33,76 | 33,47 | 32,31 |
3. | Möller, Jürgen | 1938 | HH | SV Polizei Hamburg | 29,02 | m |
24,26 | 26,54 | 29,02 | x | x | 28,47 |
4. | Hansen, Johann | 1938 | SH | TSV Medelby | 26,56 | m |
26,53 | 25,94 | x | x | 26,56 | x |
5. | Dade, Manfred | 1937 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 23,60 | m |
x | 18,57 | x | x | 23,60 | 22,76 |
6. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | 19,71 | m |
19,01 | 19,58 | 19,71 | 19,19 | 18,24 | x |
Senioren M80 |
100 m Sen. M80 | +0,4 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Neumann, Karl-Heinz | 1935 | BE | Berliner SC | 16,18 | sec. |
2. | Hufnagel, Dr. Horst | 1935 | HH | LG Alsternord Hamburg | 16,21 | sec. |
3. | Siebmann, Günter | 1935 | BE | VfV Spandau | 17,09 | sec. |
4. | Galitzki, Jewgenij | 1932 | BB | WSG 1981 Königs Wusterhausen | 20,87 | sec. |
200 m Sen. M80 | +0,5 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80 |
1. | und Norddeutscher Seniorenmeister |
Hufnagel, Dr. Horst | 1935 | HH | LG Alsternord Hamburg | 33,79 | sec. |
2. | Neumann, Karl-Heinz | 1935 | BE | Berliner SC | 34,30 | sec. |
3. | Siebmann, Günter | 1935 | BE | VfV Spandau | 44,22 | sec. |
400 m Sen. M80 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80 |
1. | Schlecht, Horst | 1935 | NI | SG Misburg | 75,76 | sec. |
2. | Hufnagel, Dr. Horst | 1935 | HH | LG Alsternord Hamburg | 87,47 | sec. |
800 m Sen. M80 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | Schlecht, Horst | 1935 | NI | SG Misburg | 2:59,42 | min. |
1500 m Sen. M80 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | Schlecht, Horst | 1935 | NI | SG Misburg | 6:26,58 | min. |
Hochsprung Sen. M80 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Riedel, Hans | 1934 | SH | TSV Altenholz | 1,18 | m |
090 | 095 | 100 | 103 | 106 | 109 | 112 | 115 | 118 | ||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Riedel | - | - | o | - | o | o | o | o | o |
Weitsprung Sen. M80 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Siebmann, Günter | 1935 | BE | VfV Spandau | 3,22 | m |
x | 3,22 | x | x | x | 3,19 | ||
+0,0 | -0,1 |
2. | Galitzki, Jewgenij | 1932 | BB | WSG 1981 Königs Wusterhausen | 2,69 | m |
2,44 | 2,69 | x | 2,51 | 2,43 | - | ||
-0,2 | -0,5 | -0,7 | -0,1 |
Kugelstoß Sen. M80 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Riedel, Hans | 1934 | SH | TSV Altenholz | 9,46 | m |
9,15 | 9,29 | 9,28 | 9,46 | x | 8,47 |
Hammerwurf Sen. M80 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Geishauser, Joseph | 1935 | NI | VfL Wolfsburg | 39,54 | m |
x | 36,49 | 39,54 | x | x | x |
Senioren M85 u.ä. |
100 m Sen. M85 | +0,4 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80 |
1. | Reuter, Wolfgang | 1929 | SH | LAV Husum | 18,00 | sec. |
200 m Sen. M85 | +0,5 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80 |
1. | Teufert, Karlheinz | 1929 | NI | SC Langenhagen | 39,25 | sec. |
400 m Sen. M85 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70 |
1. | Teufert, Karlheinz | 1929 | NI | SC Langenhagen | 96,22 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. M85 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30 |
1. | Teufert, Karlheinz | 1929 | NI | SC Langenhagen | 36:40,60 | min. |
Hochsprung Sen. M85 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Reuter, Wolfgang | 1929 | SH | LAV Husum | 1,00 | m |
090 | 095 | 100 | 103 | 106 | ||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Reuter | - | - | o | - | xxx |
Weitsprung Sen. M85 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Reuter, Wolfgang | 1929 | SH | LAV Husum | 3,13 | m |
2,82 | 3,13 | 3,06 | 2,99 | - | - | ||
-0,3 | +0,0 | -0,2 | -0,5 |
Dreisprung Sen. M85 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Reuter, Wolfgang | 1929 | SH | LAV Husum | 6,52 | m |
5,96 | x | 6,29 | 6,40 | x | 6,52 | ||
+0,9 | +0,0 | +0,0 | -2,2 |
Kugelstoß Sen. M85 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Kruschel, Gerhard | 1930 | BE | SV Turbine Berlin | 8,73 | m |
8,68 | 8,51 | 8,51 | 8,68 | 8,73 | 8,44 |
2. | Reuter, Wolfgang | 1929 | SH | LAV Husum | 7,22 | m |
6,65 | 6,70 | 6,96 | 7,22 | 6,84 | 7,22 |
Diskuswurf Sen. M85 1 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Reuter, Wolfgang | 1929 | SH | LAV Husum | 20,81 | m |
18,54 | x | 20,81 | 18,68 | 19,24 | 20,24 |
2. | Kruschel, Gerhard | 1930 | BE | SV Turbine Berlin | 20,07 | m |
19,03 | 20,07 | 19,56 | x | 20,00 | x |
Speerwurf Sen. M85 400 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Teufert, Karlheinz | 1929 | NI | SC Langenhagen | 17,94 | m |
16,59 | 14,98 | 16,74 | 17,94 | 16,19 | 16,58 |
Seniorinnen W30 |
100 m Sen. W30 | +0,2 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Dreier, Christine | 1982 | SH | LG Flensburg | 13,32 | sec. |
2. | Adolphi, Christina | 1984 | NI | VfL Horneburg | 13,51 | sec. |
3. | Stein, Maren | 1982 | HH | Track & Field Club Hamburg | 13,82 | sec. |
200 m Sen. W30 | +0,3 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Dreier, Christine | 1982 | SH | LG Flensburg | 27,02 | sec. |
2. | Stein, Maren | 1982 | HH | Track & Field Club Hamburg | 28,42 | sec. |
800 m Sen. W30 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Schwarzbach, Dorothea | 1981 | NI | TSV Kirchdorf | 2:33,66 | min. |
1500 m Sen. W30 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Schwarzbach, Dorothea | 1981 | NI | TSV Kirchdorf | 5:16,67 | min. |
Weitsprung Sen. W30 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Dreier, Christine | 1982 | SH | LG Flensburg | 5,08 | m |
x | x | 5,05 | 4,66 | 5,08 | x | ||
-0,7 | -0,8 | +0,7 |
2. | Adolphi, Christina | 1984 | NI | VfL Horneburg | 4,39 | m |
x | x | 4,39 | 4,38 | x | x | ||
-0,2 | -1,0 |
Diskuswurf Sen. W30 1 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Dreier, Christine | 1982 | SH | LG Flensburg | 30,65 | m |
29,86 | 27,92 | x | 30,65 | 27,65 | 29,56 |
Seniorinnen W35 |
100 m Sen. W35 | +0,2 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Koch, Nadine | 1977 | BB | SV Chemie Guben 1990 | 14,42 | sec. |
2. | Verch, Sabine | 1977 | NI | SG Misburg | 14,60 | sec. |
200 m Sen. W35 | +0,3 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Verch, Sabine | 1977 | NI | SG Misburg | 30,30 | sec. |
2. | Maack, Doreen | 1976 | BB | SC Frankfurt (Oder) | 33,77 | sec. |
1500 m Sen. W35 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Hange, Eva-Kristina | 1980 | BE | OSC Berlin | 5:15,34 | min. |
5000 m Sen. W35 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Becker, Verena | 1977 | SH | SG TSV Kronshagen/Kieler TB | 19:27,52 | min. |
2. | Hange, Eva-Kristina | 1980 | BE | OSC Berlin | 21:00,61 | min. |
Hochsprung Sen. W35 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Runge, Antje | 1977 | BE | LG Süd Berlin | 1,41 | m |
2. | Brost, Anke | 1976 | BE | TopFit Berlin | 1,30 | m |
120 | 125 | 130 | 135 | 138 | 141 | |||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Runge | - | o | o | o | xo | o | |||||||||||||||||
2. | Brost | - | o | o | xxx |
Weitsprung Sen. W35 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Koch, Nadine | 1977 | BB | SV Chemie Guben 1990 | 4,69 | m |
4,69 | 4,59 | 4,65 | 4,34 | 4,54 | 4,36 | ||
-1,2 | -1,0 | +0,1 | -0,3 | +0,7 | +0,0 |
2. | Bremer, Melanie | 1978 | NI | SV Union Salzgitter | 4,55 | m |
4,40 | 4,55 | x | 4,44 | 4,38 | x | ||
+0,0 | -0,1 | +0,3 | -0,7 |
3. | Runge, Antje | 1977 | BE | LG Süd Berlin | 4,47 | m |
4,21 | x | 4,23 | 4,47 | 4,27 | x | ||
-0,8 | +0,0 | -1,0 | +0,0 |
4. | Lebioda, Sabine | 1978 | HH | Hamburger SV | 4,19 | m |
4,17 | 4,01 | 3,61 | 4,13 | 3,94 | 4,19 | ||
-0,7 | +0,0 | -1,5 | +0,0 | -0,8 | +0,1 |
Kugelstoß Sen. W35 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Piehozki, Christine | 1978 | NI | MTV Schöningen | 10,70 | m |
9,52 | 10,46 | 10,44 | 10,70 | x | x |
2. | Brost, Anke | 1976 | BE | TopFit Berlin | 10,10 | m |
9,58 | 9,52 | 9,90 | 10,10 | 9,99 | 9,85 |
3. | Lebioda, Sabine | 1978 | HH | Hamburger SV | 10,09 | m |
10,06 | x | 9,92 | 9,29 | 10,04 | 10,09 |
4. | Bremer, Melanie | 1978 | NI | SV Union Salzgitter | 9,75 | m |
9,75 | x | 9,30 | 9,69 | 9,42 | 9,29 |
Diskuswurf Sen. W35 1 kg | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35 |
1. | Reschke, Inga | 1979 | BR | LG Bremen-Nord | 42,31 | m |
41,47 | 40,00 | x | 40,84 | 42,31 | 41,47 |
Hammerwurf Sen. W35 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Piehozki, Christine | 1978 | NI | MTV Schöningen | 36,70 | m |
x | x | 32,55 | 36,70 | x | 36,16 |
2. | Bremer, Melanie | 1978 | NI | SV Union Salzgitter | 27,81 | m |
26,24 | 27,81 | x | x | x | 26,99 |
Speerwurf Sen. W35 600 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Bremer, Melanie | 1978 | NI | SV Union Salzgitter | 32,00 | m |
30,94 | 29,82 | x | 32,00 | 28,23 | 27,66 |
Seniorinnen W40 |
100 m Sen. W40 | +0,0 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | Bakumenko, Iana | 1973 | BR | SV Werder Bremen | 13,05 | sec. |
2. | Koch, Iris | 1975 | SH | Sport-Club Itzehoe | 14,90 | sec. |
400 m Sen. W40 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | Koch, Iris | 1975 | SH | Sport-Club Itzehoe | 66,91 | sec. |
800 m Sen. W40 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Barthels, Saida | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 2:32,73 | min. |
2. | Koch, Iris | 1975 | SH | Sport-Club Itzehoe | 2:34,11 | min. |
1500 m Sen. W40 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Barthels, Saida | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 5:11,69 | min. |
2. | Gomoll, Ilka | 1972 | BE | LC Ron-Hill Berlin | 5:49,18 | min. |
3. | Markgraf, Yvonne | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 7:17,78 | min. |
5000 m Sen. W40 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Siewert, Carmen | 1972 | MV | SG Greifswald | 18:35,01 | min. |
4 x 100 m Staffel Sen. W40 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | Mahlower SV 1977 I | BB | 61,26 | sec. |
Borowsky, Kerstin 1973; Gerke-Gans, Inga 1970 |
Fraedrich, Anke 1973; Leuteritz, Heike 1972 |
5000 m Bahngehen Sen. W40 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | Markgraf, Yvonne | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 30:44,07 | min. |
Hochsprung Sen. W40 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Hofmann, Maja | 1975 | BE | ASV Berlin | 1,30 | m |
120 | 125 | 130 | ||||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- |
1. | Hofmann | o | o | o |
Stabhochsprung Sen. W40 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Brünicke, Nicole | 1972 | NI | SC Lüchow | 2,30 | m |
180 | 200 | 220 | 230 | 240 | ||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Brünicke | - | o | xo | xo | xxx |
Weitsprung Sen. W40 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Bakumenko, Iana | 1973 | BR | SV Werder Bremen | 5,11 | m |
5,11 | 4,97 | - | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 |
Kugelstoß Sen. W40 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Denz, Jeanette | 1974 | MV | HSG Universität Greifswald | 11,15 | m |
11,15 | 10,45 | 10,85 | x | 10,53 | 10,85 |
2. | Wollburg-Zimmermann, Uta | 1971 | NI | VfL Hameln | 9,37 | m |
x | 8,80 | 9,10 | 8,92 | 9,37 | 9,08 |
3. | Musehold, Jana | 1973 | BB | VfL Rathenow | 8,89 | m |
7,99 | 8,03 | 8,89 | 8,42 | 8,50 | 8,68 |
Diskuswurf Sen. W40 1 kg | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Denz, Jeanette | 1974 | MV | HSG Universität Greifswald | 31,00 | m |
28,89 | x | x | 29,41 | 31,00 | 25,77 |
2. | Kiel, Nicole | 1972 | NI | TV Loxstedt | 24,18 | m |
24,18 | 21,73 | 23,87 | x | x | 21,65 |
3. | Hermannek-Grasse, Katja | 1972 | BE | Neuköllner SF | 21,56 | m |
19,29 | 21,56 | x | 20,40 | 19,89 | 20,50 |
Hammerwurf Sen. W40 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Kiel, Nicole | 1972 | NI | TV Loxstedt | 25,63 | m |
25,27 | 24,33 | x | 25,63 | 25,09 | 24,21 |
2. | Hermannek-Grasse, Katja | 1972 | BE | Neuköllner SF | 23,40 | m |
22,81 | 22,20 | x | 18,67 | x | 23,40 |
Speerwurf Sen. W40 600 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Brünicke, Nicole | 1972 | NI | SC Lüchow | 31,87 | m |
31,87 | 29,22 | 29,28 | 27,00 | 28,85 | 29,80 |
2. | Denz, Jeanette | 1974 | MV | HSG Universität Greifswald | 28,77 | m |
28,77 | 27,29 | 25,67 | 26,31 | 28,23 | 26,04 |
Seniorinnen W45 |
100 m Sen. W45 | +0,0 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Frisch, Elizabeth | 1968 | BE | VfV Spandau | 13,69 | sec. |
2. | Endrulat, Grit | 1969 | NI | Fortuna Wirdum | 14,73 | sec. |
3. | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 15,13 | sec. |
200 m Sen. W45 | +0,9 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Stutz, Anke | 1966 | MV | HSG Universität Greifswald | 30,95 | sec. |
2. | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 31,12 | sec. |
3. | Koch, Sonja | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 31,14 | sec. |
400 m Sen. W45 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Braun, Simone | 1970 | SH | TSV Klausdorf | 64,34 | sec. |
2. | Trampel, Ines | 1970 | BE | VfV Spandau | 67,59 | sec. |
3. | Koch, Sonja | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 71,29 | sec. |
4. | Stutz, Anke | 1966 | MV | HSG Universität Greifswald | 75,57 | sec. |
800 m Sen. W45 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Braun, Simone | 1970 | SH | TSV Klausdorf | 2:21,06 | min. |
2. | Trampel, Ines | 1970 | BE | VfV Spandau | 2:32,61 | min. |
1500 m Sen. W45 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Braun, Simone | 1970 | SH | TSV Klausdorf | 4:49,37 | min. |
2. | Kreikenbohm, Gabriele | 1967 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 6:21,21 | min. |
5000 m Sen. W45 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Barduhn, Kristin | 1966 | BB | LG Mittelmark | 20:04,01 | min. |
2. | Renz, Sylvia | 1969 | BE | OSC Berlin | 20:59,73 | min. |
80 m Hürden Sen. W45 0.762m | +0,1 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45 |
1. | Endrulat, Grit | 1969 | NI | Fortuna Wirdum | 14,16 | sec. |
Alisch, Urte | 1967 | MV | SC Neubrandenburg | aufg. |
Hochsprung Sen. W45 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Alisch, Urte | 1967 | MV | SC Neubrandenburg | 1,50 | m |
2. | Endrulat, Grit | 1969 | NI | Fortuna Wirdum | 1,44 | m |
3. | Garde, Diana | 1970 | NI | LGG Ganderkesee | 1,30 | m |
120 | 125 | 130 | 135 | 138 | 141 | 144 | 147 | 150 | 153 | |||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Alisch | - | o | o | o | o | o | o | xxo | o | xxx | |||||||||||||
2. | Endrulat | - | o | o | o | o | xo | xo | xxx | |||||||||||||||
3. | Garde | - | o | o | xxx |
Stabhochsprung Sen. W45 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Ziemann, Dr. Christina | 1968 | NI | MTV 49 Holzminden | 3,00 | m |
180 | 200 | 220 | 230 | 240 | 250 | 260 | 265 | 270 | 275 | 280 | 285 | 290 | 295 | 300 | 312 | |||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Ziemann | - | - | - | - | - | - | xo | - | o | - | o | - | xo | - | xxo | xxx |
Weitsprung Sen. W45 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Hasselberg, Katja | 1966 | BE | VfV Spandau | 4,88 | m |
4,39 | 4,49 | 4,66 | 4,56 | 4,59 | 4,88 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Bauernfeind, Gabi | 1970 | NI | TSV Burgdorf | 4,84 | m |
x | 4,84 | 4,64 | 4,70 | 4,58 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Frisch, Elizabeth | 1968 | BE | VfV Spandau | 4,75 | m |
4,08 | 3,93 | 4,04 | 4,00 | 4,38 | 4,75 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Endrulat, Grit | 1969 | NI | Fortuna Wirdum | 4,68 | m |
4,63 | 4,68 | 4,61 | 4,59 | 4,47 | 4,59 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Garde, Diana | 1970 | NI | LGG Ganderkesee | 4,53 | m |
4,45 | 4,48 | 4,46 | 4,53 | 4,37 | 4,40 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 4,11 | m |
4,07 | 4,09 | 4,09 | x | x | 4,11 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Stutz, Anke | 1966 | MV | HSG Universität Greifswald | 4,07 | m |
3,96 | 3,59 | 4,07 | 3,83 | 3,97 | 3,59 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung Sen. W45 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Bauernfeind, Gabi | 1970 | NI | TSV Burgdorf | 10,38 | m |
10,38 | 10,12 | x | - | 10,33 | 10,35 | ||
+0,2 | +2,0 | -0,1 | -0,9 |
2. | Garde, Diana | 1970 | NI | LGG Ganderkesee | 9,30 | m |
9,25 | 9,30 | 9,14 | - | - | - | ||
+0,1 | +0,0 | +1,7 |
Kugelstoß Sen. W45 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Alisch, Urte | 1967 | MV | SC Neubrandenburg | 9,00 | m |
8,62 | 8,08 | 8,98 | x | x | 9,00 |
2. | Arlt, Cornelia | 1967 | BB | Löwenberger SV | 7,53 | m |
7,53 | 7,26 | x | 7,30 | 7,38 | 6,96 |
Diskuswurf Sen. W45 1 kg | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Lohöfener, Christine | 1966 | MV | 1. LAV Sternberg | 33,53 | m |
32,17 | 31,21 | x | x | 33,53 | x |
2. | Porbadnik, Petra | 1968 | HH | Hamburger SV | 28,33 | m |
23,99 | 28,33 | 27,35 | 25,83 | 26,29 | x |
3. | Arlt, Cornelia | 1967 | BB | Löwenberger SV | 19,41 | m |
x | 19,41 | x | 18,17 | x | x |
Hammerwurf Sen. W45 4 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Porbadnik, Petra | 1968 | HH | Hamburger SV | 19,37 | m |
x | x | 19,37 | x | 18,52 | 18,76 |
Speerwurf Sen. W45 600 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Suhling, Dagmar | 1969 | BR | TuS Huchting Bremen | 37,49 | m |
33,50 | 37,49 | 36,49 | x | 33,75 | 33,81 |
2. | Zahn, Andrea | 1970 | BE | VfV Spandau | 31,53 | m |
26,60 | 31,53 | 29,26 | 26,49 | 26,54 | 25,90 |
3. | Arlt, Cornelia | 1967 | BB | Löwenberger SV | 20,82 | m |
20,29 | 19,20 | 19,39 | x | x | 20,82 |
Seniorinnen W50 |
100 m Sen. W50 | -0,5 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | Kunz, Gabriela | 1963 | SH | LBV Phönix Lübeck | 14,85 | sec. |
200 m Sen. W50 | +0,9 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Kunz, Gabriela | 1963 | SH | LBV Phönix Lübeck | 31,01 | sec. |
Schwanke, Ute | 1963 | BE | PSV Olympia Berlin | ab. |
400 m Sen. W50 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Kunz, Gabriela | 1963 | SH | LBV Phönix Lübeck | 72,72 | sec. |
2. | Linke, Sylvia | 1965 | BB | LC Jüterbog | 73,12 | sec. |
800 m Sen. W50 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | Linke, Sylvia | 1965 | BB | LC Jüterbog | 2:46,90 | min. |
2. | Schulz, Birgit | 1963 | SH | SC Gut Heil Neumünster | 2:50,35 | min. |
5000 m Bahngehen Sen. W50 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Ebel, Roswitha | 1963 | NI | LAC Langenhagen | 32:29,30 | min. |
2. | Zeidler, Brigitte | 1964 | BE | Polizei SV Berlin | 34:24,19 | min. |
3. | Gensel, Petra | 1961 | BB | LC Jüterbog | 37:42,37 | min. |
Hochsprung Sen. W50 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Lindemann, Frauke | 1965 | NI | TSV Burgdorf | 1,41 | m |
2. | Schwanke, Ute | 1963 | BE | PSV Olympia Berlin | 1,29 | m |
3. | Schulz, Birgit | 1963 | SH | SC Gut Heil Neumünster | 1,20 | m |
090 | 095 | 100 | 105 | 108 | 111 | 114 | 117 | 120 | 123 | 126 | 129 | 132 | 135 | 138 | 141 | 144 | ||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Lindemann | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | xo | xxx | ||||||
2. | Schwanke | - | - | - | - | - | - | - | - | o | xo | xo | o | xxx | ||||||||||
3. | Schulz | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xxx |
Kugelstoß Sen. W50 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Schwanke, Ute | 1963 | BE | PSV Olympia Berlin | 11,51 | m |
10,90 | 11,51 | 11,07 | x | 10,60 | 11,04 |
2. | Herder, Martina | 1962 | HH | SC Urania Hamburg | 10,15 | m |
x | 10,15 | 10,03 | 9,45 | 8,82 | 10,04 |
3. | Fiedler, Petra | 1963 | BB | Löwenberger SV | 9,13 | m |
8,38 | 9,13 | 8,92 | 8,78 | 8,54 | 8,68 |
4. | Harzmann, Marion | 1962 | BB | LC Jüterbog | 6,68 | m |
5,75 | 6,33 | 6,68 | 5,69 | 6,45 | 6,13 |
Hammerwurf Sen. W50 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Fiedler, Petra | 1963 | BB | Löwenberger SV | 27,03 | m |
x | 24,44 | 24,34 | 27,03 | x | x |
Speerwurf Sen. W50 500 g | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | Herder, Martina | 1962 | HH | SC Urania Hamburg | 27,57 | m |
23,26 | 26,71 | 25,68 | 27,57 | 26,65 | 24,38 |
Seniorinnen W55 |
100 m Sen. W55 | -0,5 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Braunisch, Silvia | 1959 | NI | LGG Ganderkesee | 14,75 | sec. |
2. | Grummert, Karin | 1956 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 16,06 | sec. |
3. | Schlizio-Jahnke, Heike | 1960 | BE | Weißenseer SV | 17,04 | sec. |
200 m Sen. W55 | +0,8 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Braunisch, Silvia | 1959 | NI | LGG Ganderkesee | 29,95 | sec. |
2. | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | NI | LG Lüneburg | 34,14 | sec. |
3. | Grummert, Karin | 1956 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 34,74 | sec. |
400 m Sen. W55 | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Braunisch, Silvia | 1959 | NI | LGG Ganderkesee | 68,84 | sec. |
2. | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | NI | LG Lüneburg | 78,79 | sec. |
3. | Haacke, Petra | 1960 | NI | SC Lüchow | 97,19 | sec. |
800 m Sen. W55 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Ehebrecht, Angelika | 1959 | BB | Potsdamer Laufclub | 2:46,16 | min. |
2. | Hornbostel, Ulla | 1960 | NI | LG Lüneburg | 2:54,61 | min. |
3. | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | NI | LG Lüneburg | 3:01,20 | min. |
Außer Wertung |
Kruse, Cora | 1957 | ST | USC "O.v.Guericke" Magdeburg | 3:08,43 | min. |
1500 m Sen. W55 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Hornbostel, Ulla | 1960 | NI | LG Lüneburg | 6:02,86 | min. |
Außer Wertung |
Kruse, Cora | 1957 | ST | USC "O.v.Guericke" Magdeburg | 6:25,32 | min. |
80 m Hürden Sen. W55 0.762m | +0,1 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45 |
1. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 14,32 | sec. |
300 m Hürden Sen. W55 0.762m | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 55,16 | sec. |
Hochsprung Sen. W55 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 1,41 | m |
2. | Braunisch, Silvia | 1959 | NI | LGG Ganderkesee | 1,35 | m |
3. | Fischer, Petra | 1956 | BE | Berliner SC | 1,14 | m |
090 | 095 | 100 | 105 | 108 | 111 | 114 | 117 | 120 | 123 | 126 | 129 | 132 | 135 | 138 | 141 | 144 | ||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Baseda | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | xo | xo | xo | o | x | ||||||
2. | Braunisch | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | xo | xo | xxx | ||||||||
3. | Fischer | - | - | - | - | o | o | o | x |
Weitsprung Sen. W55 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55 |
1. | Braunisch, Silvia | 1959 | NI | LGG Ganderkesee | 4,24 | m |
4,19 | 3,94 | 4,24 | 4,19 | 4,15 | 3,92 | ||
-0,6 | -1,0 | +0,0 | +0,0 | -0,5 | -0,3 |
2. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 3,82 | m |
3,67 | 3,82 | 3,61 | - | x | x | ||
-0,3 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung Sen. W55 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Grummert, Karin | 1956 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 7,32 | m |
7,32 | 7,08 | 6,85 | 7,30 | 7,10 | 7,08 | ||
+2,2 | -1,2 | +0,8 | +0,2 | -0,9 | -0,9 |
Kugelstoß Sen. W55 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Petersen, Carola | 1958 | NI | LG Lüneburg | 11,14 | m |
11,14 | 10,07 | x | 10,81 | x | 10,88 |
2. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 9,90 | m |
8,75 | 9,67 | 9,74 | 9,05 | 9,44 | 9,90 |
3. | Luda, Birgit | 1959 | BB | SSV Jüterbog 1990 | 7,13 | m |
x | 6,85 | 6,80 | 7,13 | 6,85 | 6,90 |
Diskuswurf Sen. W55 1 kg | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55 |
1. | Petersen, Carola | 1958 | NI | LG Lüneburg | 28,22 | m |
27,10 | 28,22 | 26,78 | 27,88 | x | 27,25 |
Hammerwurf Sen. W55 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Petersen, Carola | 1958 | NI | LG Lüneburg | 29,51 | m |
x | x | 29,51 | x | 28,18 | 29,51 |
Speerwurf Sen. W55 500 g | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 31,23 | m |
29,95 | 28,44 | 28,89 | 30,45 | 31,23 | x |
2. | Petersen, Carola | 1958 | NI | LG Lüneburg | 23,28 | m |
20,62 | x | 20,52 | 19,70 | 23,28 | 20,74 |
Seniorinnen W60 |
100 m Sen. W60 | +0,0 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | NI | LG Kreis Verden | 16,22 | sec. |
2. | Richter, Renate | 1951 | NI | SV Union Salzgitter | 16,53 | sec. |
3. | Thoma, Ingeborg | 1952 | HH | LG Alsternord Hamburg | 17,50 | sec. |
200 m Sen. W60 | +0,4 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | NI | LG Kreis Verden | 33,81 | sec. |
2. | Schubert, Rita | 1954 | BB | VfL Brandenburg | 34,34 | sec. |
3. | Thoma, Ingeborg | 1952 | HH | LG Alsternord Hamburg | 36,97 | sec. |
400 m Sen. W60 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60 |
1. | Schubert, Rita | 1954 | BB | VfL Brandenburg | 74,82 | sec. |
2. | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | NI | LG Kreis Verden | 77,39 | sec. |
800 m Sen. W60 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Schubert, Rita | 1954 | BB | VfL Brandenburg | 2:55,55 | min. |
2. | Schlachte, Roswita | 1955 | NI | SG Misburg | 3:04,52 | min. |
3. | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | NI | LG Lüneburg | 3:54,86 | min. |
1500 m Sen. W60 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Schubert, Rita | 1954 | BB | VfL Brandenburg | 6:01,22 | min. |
2. | Schlachte, Roswita | 1955 | NI | SG Misburg | 6:11,32 | min. |
5000 m Sen. W60 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Engelke, Waltraud | 1951 | NI | TK Jahn Sarstedt | 25:14,53 | min. |
2. | Schleßelmann, Jutta | 1951 | HH | Buxtehuder SV | 27:32,18 | min. |
3. | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | NI | LG Lüneburg | 27:51,05 | min. |
80 m Hürden Sen. W60 0.686m | +0,1 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45 |
1. | Schmidt, Ursula | 1952 | BE | LG Nord Berlin | 16,84 | sec. |
Hochsprung Sen. W60 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Richter, Renate | 1951 | NI | SV Union Salzgitter | 1,29 | m |
2. | Schmidt, Ursula | 1952 | BE | LG Nord Berlin | 1,14 | m |
2. | Thoma, Ingeborg | 1952 | HH | LG Alsternord Hamburg | 1,14 | m |
090 | 095 | 100 | 105 | 108 | 111 | 114 | 117 | 120 | 123 | 126 | 129 | 132 | ||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Richter | - | - | - | - | - | o | o | o | xxo | o | xxo | xxo | xxx | ||||||||||
2. | Schmidt | - | - | o | o | o | xo | xo | xxx | |||||||||||||||
2. | Thoma | - | - | o | o | o | xo | xo | xxx |
Weitsprung Sen. W60 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55 |
1. | Thoma, Ingeborg | 1952 | HH | LG Alsternord Hamburg | 3,61 | m |
3,36 | 3,58 | 3,51 | 3,58 | x | 3,61 | ||
-0,9 | +0,7 | -0,9 | +0,1 | -0,6 |
2. | Richter, Renate | 1951 | NI | SV Union Salzgitter | 3,54 | m |
3,12 | x | 3,25 | 3,54 | 3,47 | 3,42 | ||
+0,1 | -0,5 | -0,1 | +0,0 | -0,5 |
Kugelstoß Sen. W60 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Junker, Christel | 1954 | NI | MTV Aurich | 9,07 | m |
8,64 | 8,31 | 8,76 | 8,72 | 8,67 | 9,07 |
2. | de Groot, Inge | 1952 | NI | LGG Ganderkesee | 8,94 | m |
8,21 | 8,70 | 8,94 | 8,48 | 8,65 | 8,57 |
3. | Kraatz, Birgit | 1955 | SH | TSV Bargteheide | 8,52 | m |
8,21 | 8,52 | 8,51 | x | x | 7,73 |
Diskuswurf Sen. W60 1 kg | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55 |
1. | de Groot, Inge | 1952 | NI | LGG Ganderkesee | 24,69 | m |
x | 23,10 | x | x | 23,49 | 24,69 |
2. | Junker, Christel | 1954 | NI | MTV Aurich | 23,35 | m |
20,51 | 21,68 | 20,99 | 21,79 | 21,32 | 23,35 |
Hammerwurf Sen. W60 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Junker, Christel | 1954 | NI | MTV Aurich | 34,27 | m |
28,08 | 33,37 | 32,10 | 34,27 | 33,72 | 33,40 |
2. | Kraatz, Birgit | 1955 | SH | TSV Bargteheide | 30,27 | m |
x | 29,52 | x | 30,27 | x | 29,40 |
3. | Richter, Renate | 1951 | NI | SV Union Salzgitter | 24,06 | m |
x | 23,19 | 22,62 | 22,15 | 22,36 | 24,06 |
Speerwurf Sen. W60 500 g | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | de Groot, Inge | 1952 | NI | LGG Ganderkesee | 21,72 | m |
21,72 | x | x | - | - | - |
2. | Junker, Christel | 1954 | NI | MTV Aurich | 19,18 | m |
16,33 | 16,60 | x | 15,31 | 18,03 | 19,18 |
Seniorinnen W65 |
100 m Sen. W65 | +0,0 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60 |
1. | Zörner, Petra | 1946 | BE | PSV Olympia Berlin | 16,12 | sec. |
2. | Prystawek, Dagmar | 1950 | NI | SG Misburg | 18,43 | sec. |
200 m Sen. W65 | +0,6 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65 |
1. | Zörner, Petra | 1946 | BE | PSV Olympia Berlin | 35,11 | sec. |
2. | Prystawek, Dagmar | 1950 | NI | SG Misburg | 38,97 | sec. |
80 m Hürden Sen. W65 0.686m | +0,1 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45 |
Liedtke, Gudrun | 1947 | BE | LG Nord Berlin | ab. |
Hochsprung Sen. W65 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Baldow, Irene | 1948 | BE | LG Nord Berlin | 1,11 | m |
Liedtke, Gudrun | 1947 | BE | LG Nord Berlin | ab. |
090 | 095 | 100 | 105 | 108 | 111 | 114 | ||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Baldow | - | - | o | o | o | o | xxx |
Weitsprung Sen. W65 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55 |
1. | Kühling, Susanne | 1947 | BE | LG Nord Berlin | 3,96 | m |
x | 3,84 | x | 3,66 | 3,90 | 3,96 | ||
-0,5 | +0,0 | +0,0 | -0,2 |
Kugelstoß Sen. W65 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Hartung, Sieglinde | 1948 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 8,21 | m |
8,20 | x | 8,09 | 8,21 | 7,94 | 8,08 |
2. | Baldow, Irene | 1948 | BE | LG Nord Berlin | 7,65 | m |
7,47 | 7,65 | 7,34 | x | 7,21 | 7,04 |
3. | Weiß, Dagmar | 1947 | NI | TV Jahn Schneverdingen | 7,44 | m |
7,07 | 7,26 | 7,44 | 7,32 | 6,93 | 7,40 |
4. | Liedtke, Gudrun | 1947 | BE | LG Nord Berlin | 7,28 | m |
7,23 | 6,62 | 7,28 | 6,98 | 6,92 | 7,00 |
5. | Kup, Brigitte | 1949 | BE | SV Turbine Berlin | 6,09 | m |
6,04 | 6,07 | 6,09 | 6,07 | 5,88 | 5,98 |
Diskuswurf Sen. W65 1 kg | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55 |
1. | Hartung, Sieglinde | 1948 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 21,88 | m |
19,36 | 18,79 | 18,44 | 21,88 | x | 20,23 |
2. | Weiß, Dagmar | 1947 | NI | TV Jahn Schneverdingen | 17,89 | m |
16,56 | 16,56 | x | 17,89 | 16,33 | x |
Hammerwurf Sen. W65 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Löschenkohl, Barbara | 1950 | SH | TSV Travemünde | 31,34 | m |
28,87 | 27,24 | 28,14 | 31,34 | 26,91 | 28,49 |
2. | Kup, Brigitte | 1949 | BE | SV Turbine Berlin | 25,08 | m |
22,77 | 24,59 | 25,08 | 23,45 | 23,54 | 23,92 |
Speerwurf Sen. W65 500 g | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50 |
1. | Baldow, Irene | 1948 | BE | LG Nord Berlin | 21,34 | m |
19,34 | 19,77 | 21,34 | 20,19 | 19,41 | 20,95 |
2. | Weiß, Dagmar | 1947 | NI | TV Jahn Schneverdingen | 15,22 | m |
13,26 | x | 14,34 | 15,22 | x | x |
Seniorinnen W70 |
100 m Sen. W70 | +0,0 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60 |
1. | Eriksen, Anne-Kathrin | 1944 | NI | LG Braunschweig | 18,60 | sec. |
400 m Sen. W70 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60 |
1. | Zickert, Viktoria | 1941 | BB | LC Dosse Wittstock | 97,99 | sec. |
800 m Sen. W70 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70 |
1. | Zickert, Viktoria | 1941 | BB | LC Dosse Wittstock | 3:44,16 | min. |
2. | Rattay, Reintraut | 1943 | NI | LG Peiner Land | 3:49,17 | min. |
1500 m Sen. W70 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Rattay, Reintraut | 1943 | NI | LG Peiner Land | 7:35,85 | min. |
5000 m Sen. W70 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30 |
1. | Rattay, Reintraut | 1943 | NI | LG Peiner Land | 27:58,06 | min. |
5000 m Bahngehen Sen. W70 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
1. | Zickert, Viktoria | 1941 | BB | LC Dosse Wittstock | 37:07,49 | min. |
Hochsprung Sen. W70 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 1,10 | m |
070 | 075 | 080 | 083 | 086 | 089 | 092 | 095 | 098 | 101 | 104 | 107 | 110 | 113 | |||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Springmann | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | o | xxx |
Weitsprung Sen. W70 | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55 |
1. | Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 3,17 | m |
3,11 | 3,17 | 3,08 | 2,92 | 3,17 | 3,11 | ||
+0,0 | -0,6 | -0,4 | -0,0 | -0,6 | +0,0 |
2. | Eriksen, Anne-Kathrin | 1944 | NI | LG Braunschweig | 3,16 | m |
x | 3,16 | - | - | - | - | ||
-0,5 |
Dreisprung Sen. W70 | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 7,42 | m |
7,18 | 7,37 | 7,42 | - | - | - | ||
+0,8 | -1,0 | +0,0 |
Kugelstoß Sen. W70 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 8,29 | m |
7,72 | 8,06 | 8,15 | 8,29 | 7,84 | 7,56 |
2. | Eriksen, Anne-Kathrin | 1944 | NI | LG Braunschweig | 7,15 | m |
6,52 | 6,53 | 6,31 | 6,96 | 7,15 | 7,15 |
3. | Scheikowski, Käte | 1941 | NI | LAV Bokel | 6,79 | m |
6,79 | 6,65 | 6,60 | 6,51 | 6,29 | 6,31 |
Diskuswurf Sen. W70 1 kg | 28.06.2015 |
Finale |
1. | und Norddeutsche Seniorenmeisterin |
Eriksen, Anne-Kathrin | 1944 | NI | LG Braunschweig | 19,53 | m |
18,84 | 19,12 | 19,53 | 19,20 | 18,63 | x |
2. | Scheikowski, Käte | 1941 | NI | LAV Bokel | 16,32 | m |
16,04 | 16,32 | 14,37 | 14,74 | 16,28 | 16,32 |
3. | Rüdiger, Hannelore | 1942 | SH | MTV Segeberg | 15,95 | m |
15,19 | 15,25 | x | 15,43 | 14,94 | 15,95 |
Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | ab. |
Hammerwurf Sen. W70 3 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 24,61 | m |
23,86 | x | 24,61 | x | 23,80 | 23,12 |
Speerwurf Sen. W70 500 g | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70 |
1. | Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 17,77 | m |
17,77 | - | - | - | - | - |
2. | Scheikowski, Käte | 1941 | NI | LAV Bokel | 14,14 | m |
x | 13,21 | 12,08 | 14,14 | x | 10,52 |
Seniorinnen W75 |
200 m Sen. W75 | +0,6 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65 |
1. | Holzknecht, Ingrid | 1940 | SH | LG Elmshorn | 38,23 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. W75 | 27.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40 |
Herrendoerfer, Ursula | 1940 | BE | Polizei SV Berlin | ab. |
Kugelstoß Sen. W75 2 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Holzknecht, Ingrid | 1940 | SH | LG Elmshorn | 9,91 | m |
9,68 | 9,71 | 9,81 | 9,71 | 9,91 | 9,60 |
2. | Neumann, Dörte | 1938 | SH | TSV Bargteheide | 7,37 | m |
6,43 | 7,37 | 6,93 | 7,15 | 7,32 | 7,09 |
Diskuswurf Sen. W75 750 g | 28.06.2015 |
Finale |
1. | Holzknecht, Ingrid | 1940 | SH | LG Elmshorn | 28,73 | m |
27,42 | 28,00 | 28,73 | x | 26,46 | 25,20 |
2. | Helmke, Prof. Dr. Chris | 1940 | BB | ESV Lok Potsdam | 17,55 | m |
16,15 | 15,08 | x | 16,08 | x | 17,55 |
Hammerwurf Sen. W75 2 kg | 27.06.2015 |
Finale |
1. | Holzknecht, Ingrid | 1940 | SH | LG Elmshorn | 34,71 | m |
x | 33,98 | 32,02 | 34,71 | 32,49 | 32,50 |
2. | Neumann, Dörte | 1938 | SH | TSV Bargteheide | 20,38 | m |
x | x | 20,38 | 17,97 | x | x |
Speerwurf Sen. W75 400 g | 28.06.2015 |
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70 |
1. | Helmke, Prof. Dr. Chris | 1940 | BB | ESV Lok Potsdam | 23,19 | m |
23,19 | x | x | x | x | 2,29 |
2. | Holzknecht, Ingrid | 1940 | SH | LG Elmshorn | 21,65 | m |
19,41 | x | 20,56 | x | x | 21,65 |
GEMISCHTE WETTBEWERBE |
Senioren M30 |
200 m Sen. M30 | -0,3 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Boyd, Craniv | 1983 | BE | OSC Berlin | 25,30 | sec. |
2. | Dreier, Jan Hinnerk | 1978 | SH | LG Flensburg | 25,30 | sec. |
3. | Neuhaus, Kai | 1977 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 25,54 | sec. |
1500 m Sen. M30 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Kirsch, Viktor | 1972 | SH | LC Oase Hingstheide | 4:14,55 | min. |
2. | Peschel, Ralph | 1973 | BB | ESV Lok Potsdam | 4:28,51 | min. |
3. | Boyd, Craniv | 1983 | BE | OSC Berlin | 4:51,59 | min. |
4. | Lohmann, Paavo | 1966 | MV | TC Fiko Rostock | 4:54,81 | min. |
5. | Reddmann, Dirk | 1972 | BB | Potsdamer Laufclub | 4:55,66 | min. |
6. | Wilshusen, Matthias | 1970 | NI | Laufclub BlueLiner | 4:57,26 | min. |
7. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 5:26,93 | min. |
8. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 6:02,89 | min. |
400 m Hürden Sen. M30 0.914m | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Wegner, Benjamin | 1985 | NI | MTV Gifhorn | 61,31 | sec. |
2. | Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | 62,65 | sec. |
3. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 76,88 | sec. |
5000 m Bahngehen Sen. M30 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Tolle, Uwe | 1955 | BE | Polizei SV Berlin | 28:48,14 | min. |
2. | Hold, Jürgen | 1952 | NI | LG Kreis Verden | 29:23,01 | min. |
3. | Evertz, Günter | 1957 | BE | Polizei SV Berlin | 30:53,13 | min. |
4. | Degener, Karl | 1943 | BE | Polizei SV Berlin | 32:22,68 | min. |
5. | Höhne, Christoph | 1941 | BB | TV Fürstenwalde 1990 | 33:36,52 | min. |
6. | Mittmann, Heinz-Jürgen | 1941 | BE | Polizei SV Berlin | 34:39,43 | min. |
7. | Teufert, Karlheinz | 1929 | NI | SC Langenhagen | 36:40,60 | min. |
Ritzenhoff, Andreas | 1967 | NI | VfL Oldenburg | disq. |
Lersch, Heiko | 1939 | NI | SV Brake | disq. |
Gaube, Wilfried | 1956 | BE | Polizei SV Berlin | ab. |
Außer Wertung |
Schneider, Robert | 1998 | BB | SC Potsdam | 27:41,06 | min. |
Bauer, Joachim | 1949 | HE | Diezer TSK Oranien | aufg. |
Senioren M35 |
110 m Hürden Sen. M35 0.991m | -0,7 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Seifried, Dennis | 1980 | HH | Buxtehuder SV | 16,58 | sec. |
2. | Schurath, Jörg | 1974 | BE | Weißenseer SV | 18,11 | sec. |
Dreier, Jan Hinnerk | 1978 | SH | LG Flensburg | aufg. |
Schulz, Marcel | 1979 | NI | LG Göttingen | aufg. |
Senioren M40 |
800 m Sen. M40 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Kirsch, Viktor | 1972 | SH | LC Oase Hingstheide | 2:03,99 | min. |
2. | Pohl, Ulrich | 1966 | NI | OSC Damme | 2:06,82 | min. |
3. | Peschel, Ralph | 1973 | BB | ESV Lok Potsdam | 2:08,32 | min. |
4. | Piech, Andreas | 1971 | NI | TSV Brunkensen | 2:10,11 | min. |
5. | Reddmann, Dirk | 1972 | BB | Potsdamer Laufclub | 2:16,97 | min. |
6. | Lohmann, Paavo | 1966 | MV | TC Fiko Rostock | 2:22,07 | min. |
7. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 2:37,27 | min. |
8. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 2:44,99 | min. |
Senioren M45 |
200 m Sen. M45 | -0,5 | 28.06.2015 |
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | 27,63 | sec. |
2. | Frank, Thomas | 1970 | BB | VfL Brandenburg | 28,85 | sec. |
3. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 31,00 | sec. |
200 m Sen. M45 | -0,9 | 28.06.2015 |
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Mahn, Stefan | 1968 | HH | LG Alsternord Hamburg | 26,26 | sec. |
2. | Krieger, Ingo | 1966 | BB | Mahlower SV 1977 | 26,82 | sec. |
3. | Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 28,04 | sec. |
200 m Sen. M45 | -0,2 | 28.06.2015 |
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Hempel, Frank | 1971 | MV | HSG Universität Greifswald | 24,48 | sec. |
2. | David, Alexander | 1970 | HH | TSG Bergedorf | 24,95 | sec. |
Biffi, Daniele | 1972 | BE | TopFit Berlin | ab. |
200 m Sen. M45 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew. |
1. | Hempel, Frank | 1971 | MV | HSG Universität Greifswald | -0,2 | 24,48 | sec. |
2. | David, Alexander | 1970 | HH | TSG Bergedorf | -0,2 | 24,95 | sec. |
3. | Mahn, Stefan | 1968 | HH | LG Alsternord Hamburg | -0,9 | 26,26 | sec. |
4. | Krieger, Ingo | 1966 | BB | Mahlower SV 1977 | -0,9 | 26,82 | sec. |
5. | Köbisch, Carsten | 1967 | BB | ESV Lok Potsdam | -0,5 | 27,63 | sec. |
6. | Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | -0,9 | 28,04 | sec. |
7. | Frank, Thomas | 1970 | BB | VfL Brandenburg | -0,5 | 28,85 | sec. |
8. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | -0,5 | 31,00 | sec. |
Biffi, Daniele | 1972 | BE | TopFit Berlin | ab. |
5000 m Sen. M45 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Wilshusen, Matthias | 1970 | NI | Laufclub BlueLiner | 17:06,73 | min. |
2. | Braun, Reiner | 1967 | BE | SCC Berlin | 17:14,64 | min. |
3. | Delsa, Anselm | 1978 | BE | OSC Berlin | 17:53,34 | min. |
4. | Schumann, Winfried | 1966 | BE | TuS Neukölln | 18:59,61 | min. |
5. | Reif, Jens | 1966 | BE | LG Süd Berlin | 19:56,80 | min. |
6. | Schüler, Mirko | 1984 | BE | OSC Berlin | 19:58,52 | min. |
7. | Braeuning, Albert | 1981 | BE | Polizei SV Berlin | 20:52,42 | min. |
8. | Hoffmann, Holger | 1969 | BE | SCC Berlin | 21:50,49 | min. |
9. | Dröge, Holger | 1975 | BE | ASV Berlin | 24:23,78 | min. |
Dreisprung Sen. M45 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Decker, Alf | 1967 | NI | BTB Oldenburg | 10,92 | m |
x | 10,92 | x | x | 10,59 | - | ||
+0,1 | +0,0 |
2. | Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | 10,91 | m |
10,20 | 10,57 | x | 10,79 | 10,43 | 10,91 | ||
-1,5 | -0,2 | +0,2 | -0,1 | +0,0 |
3. | Grasse, Stefan | 1964 | BE | TSV Rudow | 10,18 | m |
9,28 | 9,60 | 9,64 | 9,95 | 9,74 | 10,18 | ||
+0,2 | +0,0 | -0,8 | +0,0 | -0,7 | -0,9 |
4. | Ohge, Olaf | 1963 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 10,03 | m |
9,54 | 9,68 | 9,85 | 10,03 | x | 9,91 | ||
+1,1 | +0,1 | -0,6 | -0,8 | -0,6 |
5. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 9,15 | m |
8,89 | 9,15 | 8,95 | x | x | 9,09 | ||
+0,0 | +0,0 | -0,1 | +0,0 |
6. | Hickisch, Joachim | 1955 | NI | LAV Zeven | 9,11 | m |
x | x | 8,65 | 8,88 | x | 9,11 | ||
+0,0 | -0,3 | -0,1 |
Nolte, Klaus-Dieter | 1964 | NI | LG Kreis Verden | ab. |
Jögi, Priit | 1957 | NI | VfL Wolfsburg | ab. |
Senioren M50 |
200 m Sen. M50 | -0,1 | 28.06.2015 |
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Gröger, Roland | 1964 | BE | TopFit Berlin | 23,48 | sec. |
2. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | 26,70 | sec. |
Emmerich, Christian | 1965 | SH | TSV Fahrdorf | aufg. |
200 m Sen. M50 | -0,3 | 28.06.2015 |
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Contag, Andreas | 1960 | BE | VfV Spandau | 26,46 | sec. |
2. | Helliger, Hartmut | 1963 | NI | SG Misburg | 29,07 | sec. |
3. | Achtzehn, Dirk | 1963 | NI | LG Braunschweig | 30,46 | sec. |
200 m Sen. M50 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew. |
1. | Gröger, Roland | 1964 | BE | TopFit Berlin | -0,1 | 23,48 | sec. |
2. | Contag, Andreas | 1960 | BE | VfV Spandau | -0,3 | 26,46 | sec. |
3. | Funk, Burghardt | 1963 | BE | Weißenseer SV | -0,1 | 26,70 | sec. |
4. | Helliger, Hartmut | 1963 | NI | SG Misburg | -0,3 | 29,07 | sec. |
5. | Achtzehn, Dirk | 1963 | NI | LG Braunschweig | -0,3 | 30,46 | sec. |
Emmerich, Christian | 1965 | SH | TSV Fahrdorf | aufg. |
800 m Sen. M50 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Breeck, Christian | 1958 | NI | SC Melle 03 | 2:22,21 | min. |
2. | Weise, Andreas | 1957 | BE | OSC Berlin | 2:23,29 | min. |
3. | Boll, Uwe | 1960 | MV | SV Turbine Neubrandenburg | 2:24,08 | min. |
4. | Naß, Udo | 1958 | SH | LG Neumünster | 2:27,88 | min. |
5. | Schulz, Holger | 1961 | SH | SC Gut Heil Neumünster | 2:40,44 | min. |
Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | ab. |
1500 m Sen. M50 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Groth, Dr. Detlef | 1965 | BB | Caputher SV 1881 | 4:47,09 | min. |
2. | Bötticher, Rudolf | 1962 | NI | TK zu Hannover | 4:55,57 | min. |
3. | Breeck, Christian | 1958 | NI | SC Melle 03 | 4:59,10 | min. |
4. | Boll, Uwe | 1960 | MV | SV Turbine Neubrandenburg | 5:05,15 | min. |
5. | Achtzehn, Dirk | 1963 | NI | LG Braunschweig | 5:28,57 | min. |
6. | Preine, Gerrit | 1962 | NI | Marathonclub Walsrode | 5:42,50 | min. |
5000 m Sen. M50 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Ruminski, Thomas | 1960 | NI | SV Eintracht Hiddestorf | 17:15,55 | min. |
2. | Naß, Udo | 1958 | SH | LG Neumünster | 18:03,32 | min. |
3. | Haseloff, Heiko | 1964 | BB | LC Jüterbog | 18:42,27 | min. |
4. | Götte, Jürgen | 1959 | BB | ESV Lok Potsdam | 18:51,50 | min. |
5. | Richter, Uwe | 1962 | BE | OSC Berlin | 19:13,18 | min. |
6. | Weißenbach, Klaus | 1961 | BE | OSC Berlin | 19:24,95 | min. |
7. | Preine, Gerrit | 1962 | NI | Marathonclub Walsrode | 22:12,32 | min. |
Heinrich, Roland | 1957 | BE | SC Siemensstadt Berlin | aufg. |
400 m Hürden Sen. M50 0.838m | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Holland, Henning | 1963 | NI | LG Osterode | 66,22 | sec. |
2. | Grasse, Stefan | 1964 | BE | TSV Rudow | 71,70 | sec. |
3. | Heinze, Ingo | 1959 | NI | SV Nienhagen | 78,89 | sec. |
Senioren M60 |
200 m Sen. M60 | +0,3 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Meier, Helmut | 1951 | NI | LAV Zeven | 27,68 | sec. |
2. | Prystawek, Wolfgang | 1949 | NI | SG Misburg | 29,01 | sec. |
3. | Dietrich, Ralf | 1955 | BE | Turngemeinde in Berlin | 29,59 | sec. |
4. | Behrens, Dr. Gottfried | 1951 | MV | SV Warnemünde | 31,73 | sec. |
400 m Sen. M60 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Weise, Andreas | 1957 | BE | OSC Berlin | 60,09 | sec. |
2. | Kreemke, Wolfgang | 1955 | BB | ESV Lok Potsdam | 60,74 | sec. |
3. | Meier, Helmut | 1951 | NI | LAV Zeven | 62,21 | sec. |
1500 m Sen. M60 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Goldammer, Klaus | 1952 | BE | OSC Berlin | 5:15,28 | min. |
2. | Neumann, Helmut | 1953 | BE | Kissingen SV Berlin | 5:18,77 | min. |
3. | Wickmann, Detlef | 1949 | NI | LAV Zeven | 5:20,72 | min. |
4. | Werner, Herbert | 1948 | NI | LG Weserbergland | 5:26,72 | min. |
5. | Engert, Reinhardt | 1950 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 6:01,82 | min. |
6. | Klammer, Ewald | 1947 | BE | PSB 24 Berlin | 6:08,34 | min. |
7. | Köhnke, Wilfried | 1947 | BE | Polizei SV Berlin | 6:09,54 | min. |
8. | Salzmann, Rolf | 1947 | NI | SG Bredenbeck | 6:27,43 | min. |
Kreidner, Helmut | 1954 | BE | SC Siemensstadt Berlin | ab. |
100 m Hürden Sen. M60 0.838m | -1,0 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Dietrich, Ralf | 1955 | BE | Turngemeinde in Berlin | 18,82 | sec. |
2. | Herrmann, Volkmar | 1955 | BB | SV IGL Schöneiche | 20,19 | sec. |
Hacker, Jürgen | 1948 | BE | Berliner SC | aufg. |
Kossert, Georg | 1955 | MV | SSV 91 Binz | ab. |
Neuendorf, Klaus-Peter | 1954 | BE | Weißenseer SV | ab. |
300 m Hürden Sen. M60 0.762m | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Kreemke, Wolfgang | 1955 | BB | ESV Lok Potsdam | 50,53 | sec. |
2. | Hacker, Jürgen | 1948 | BE | Berliner SC | 54,36 | sec. |
Senioren M70 |
400 m Sen. M70 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Laße, Detlef | 1943 | BE | LG Nord Berlin | 76,63 | sec. |
2. | Hinck, Dieter | 1944 | SH | TSV Glinde | 78,68 | sec. |
3. | Flachowsky, Gerhard | 1944 | NI | LG Braunschweig | 79,33 | sec. |
4. | Teufert, Karlheinz | 1929 | NI | SC Langenhagen | 96,22 | sec. |
Nr. 284 lief bei der M80 mit. |
800 m Sen. M70 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Laße, Detlef | 1943 | BE | LG Nord Berlin | 2:53,48 | min. |
2. | Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | 2:58,59 | min. |
3. | Schlecht, Horst | 1935 | NI | SG Misburg | 2:59,42 | min. |
4. | Flachowsky, Gerhard | 1944 | NI | LG Braunschweig | 3:00,94 | min. |
5. | Hinck, Dieter | 1944 | SH | TSV Glinde | 3:03,75 | min. |
6. | Ritter, Siegfried | 1938 | NI | Eintracht Hildesheim | 3:24,21 | min. |
7. | Krüger, Toni | 1938 | SH | SC Gut Heil Neumünster | 3:26,52 | min. |
1500 m Sen. M70 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Butgereit, Bernd | 1945 | BB | ESV Lok Potsdam | 5:41,08 | min. |
2. | Sonntag, Frank | 1945 | HH | LG Alsternord Hamburg | 6:19,21 | min. |
3. | Schlecht, Horst | 1935 | NI | SG Misburg | 6:26,58 | min. |
4. | Bublitz, Manfred | 1939 | HH | Niendorfer TSV | 6:31,95 | min. |
5000 m Sen. M70 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Kreidner, Helmut | 1954 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 17:46,78 | min. |
2. | Goldammer, Klaus | 1952 | BE | OSC Berlin | 18:38,89 | min. |
3. | Hold, Jürgen | 1952 | NI | LG Kreis Verden | 19:38,64 | min. |
4. | Werner, Herbert | 1948 | NI | LG Weserbergland | 20:23,50 | min. |
5. | Butgereit, Bernd | 1945 | BB | ESV Lok Potsdam | 20:47,22 | min. |
6. | Engert, Reinhardt | 1950 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 21:14,99 | min. |
7. | Diekmann, Hans | 1950 | HH | Buxtehuder SV | 21:21,50 | min. |
8. | Köhnke, Wilfried | 1947 | BE | Polizei SV Berlin | 21:33,06 | min. |
9. | Klammer, Ewald | 1947 | BE | PSB 24 Berlin | 22:19,07 | min. |
Sonntag, Frank | 1945 | HH | LG Alsternord Hamburg | ab. |
300 m Hürden Sen. M70 0.686m | 27.06.2015 |
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | 62,28 | sec. |
2. | Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 63,41 | sec. |
300 m Hürden Sen. M70 0.686m | 27.06.2015 |
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | 57,98 | sec. |
2. | Scheide, Karl | 1937 | NI | TK Jahn Sarstedt | 68,85 | sec. |
Senioren M75 |
200 m Sen. M75 | +0,8 | 28.06.2015 |
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Gailus, Klaus | 1944 | HH | LG Alsternord Hamburg | 29,41 | sec. |
2. | Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | 31,87 | sec. |
3. | Bollow, Gert | 1938 | HH | SC Victoria Hamburg | 32,71 | sec. |
4. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | 33,40 | sec. |
200 m Sen. M75 | +0,4 | 28.06.2015 |
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Lange, Hans-Joachim | 1937 | HH | LG Alsternord Hamburg | 32,48 | sec. |
2. | Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | 33,04 | sec. |
3. | Hüfner, Helmut | 1940 | BB | ESV Lok Potsdam | 40,04 | sec. |
200 m Sen. M75 | +0,5 | 28.06.2015 |
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | 32,94 | sec. |
2. | Riege, Helmut | 1940 | SH | TSV Trittau | 33,69 | sec. |
200 m Sen. M75 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew. |
1. | Gailus, Klaus | 1944 | HH | LG Alsternord Hamburg | +0,8 | 29,41 | sec. |
2. | Knorr, Hartmann | 1940 | HH | LG Alsternord Hamburg | +0,8 | 31,87 | sec. |
3. | Lange, Hans-Joachim | 1937 | HH | LG Alsternord Hamburg | +0,4 | 32,48 | sec. |
4. | Bollow, Gert | 1938 | HH | SC Victoria Hamburg | +0,8 | 32,71 | sec. |
5. | Klaus, Willi | 1938 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,5 | 32,94 | sec. |
6. | Meister, Gerd | 1939 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,4 | 33,04 | sec. |
7. | Linke, Günter | 1936 | BB | SV IGL Schöneiche | +0,8 | 33,40 | sec. |
8. | Riege, Helmut | 1940 | SH | TSV Trittau | +0,5 | 33,69 | sec. |
9. | Hüfner, Helmut | 1940 | BB | ESV Lok Potsdam | +0,4 | 40,04 | sec. |
Senioren M80 |
100 m Sen. M80 | +0,4 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Neumann, Karl-Heinz | 1935 | BE | Berliner SC | 16,18 | sec. |
2. | Hufnagel, Dr. Horst | 1935 | HH | LG Alsternord Hamburg | 16,21 | sec. |
3. | Siebmann, Günter | 1935 | BE | VfV Spandau | 17,09 | sec. |
4. | Reuter, Wolfgang | 1929 | SH | LAV Husum | 18,00 | sec. |
5. | Galitzki, Jewgenij | 1932 | BB | WSG 1981 Königs Wusterhausen | 20,87 | sec. |
200 m Sen. M80 | +0,5 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Hufnagel, Dr. Horst | 1935 | HH | LG Alsternord Hamburg | 33,79 | sec. |
2. | Neumann, Karl-Heinz | 1935 | BE | Berliner SC | 34,30 | sec. |
3. | Teufert, Karlheinz | 1929 | NI | SC Langenhagen | 39,25 | sec. |
4. | Siebmann, Günter | 1935 | BE | VfV Spandau | 44,22 | sec. |
400 m Sen. M80 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Schlecht, Horst | 1935 | NI | SG Misburg | 75,76 | sec. |
2. | Hufnagel, Dr. Horst | 1935 | HH | LG Alsternord Hamburg | 87,47 | sec. |
Seniorinnen W30 |
100 m Sen. W30 | +0,2 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Dreier, Christine | 1982 | SH | LG Flensburg | 13,32 | sec. |
2. | Adolphi, Christina | 1984 | NI | VfL Horneburg | 13,51 | sec. |
3. | Stein, Maren | 1982 | HH | Track & Field Club Hamburg | 13,82 | sec. |
4. | Koch, Nadine | 1977 | BB | SV Chemie Guben 1990 | 14,42 | sec. |
5. | Verch, Sabine | 1977 | NI | SG Misburg | 14,60 | sec. |
200 m Sen. W30 | +0,3 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Dreier, Christine | 1982 | SH | LG Flensburg | 27,02 | sec. |
2. | Stein, Maren | 1982 | HH | Track & Field Club Hamburg | 28,42 | sec. |
3. | Verch, Sabine | 1977 | NI | SG Misburg | 30,30 | sec. |
4. | Maack, Doreen | 1976 | BB | SC Frankfurt (Oder) | 33,77 | sec. |
800 m Sen. W30 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Braun, Simone | 1970 | SH | TSV Klausdorf | 2:21,06 | min. |
2. | Trampel, Ines | 1970 | BE | VfV Spandau | 2:32,61 | min. |
3. | Barthels, Saida | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 2:32,73 | min. |
4. | Schwarzbach, Dorothea | 1981 | NI | TSV Kirchdorf | 2:33,66 | min. |
5. | Koch, Iris | 1975 | SH | Sport-Club Itzehoe | 2:34,11 | min. |
1500 m Sen. W30 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Braun, Simone | 1970 | SH | TSV Klausdorf | 4:49,37 | min. |
2. | Barthels, Saida | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 5:11,69 | min. |
3. | Hange, Eva-Kristina | 1980 | BE | OSC Berlin | 5:15,34 | min. |
4. | Schwarzbach, Dorothea | 1981 | NI | TSV Kirchdorf | 5:16,67 | min. |
5. | Gomoll, Ilka | 1972 | BE | LC Ron-Hill Berlin | 5:49,18 | min. |
6. | Kreikenbohm, Gabriele | 1967 | BB | SV Stahl Hennigsdorf | 6:21,21 | min. |
7. | Markgraf, Yvonne | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 7:17,78 | min. |
5000 m Sen. W30 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Siewert, Carmen | 1972 | MV | SG Greifswald | 18:35,01 | min. |
2. | Becker, Verena | 1977 | SH | SG TSV Kronshagen/Kieler TB | 19:27,52 | min. |
3. | Barduhn, Kristin | 1966 | BB | LG Mittelmark | 20:04,01 | min. |
4. | Renz, Sylvia | 1969 | BE | OSC Berlin | 20:59,73 | min. |
5. | Hange, Eva-Kristina | 1980 | BE | OSC Berlin | 21:00,61 | min. |
6. | Engelke, Waltraud | 1951 | NI | TK Jahn Sarstedt | 25:14,53 | min. |
7. | Schleßelmann, Jutta | 1951 | HH | Buxtehuder SV | 27:32,18 | min. |
8. | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | NI | LG Lüneburg | 27:51,05 | min. |
9. | Rattay, Reintraut | 1943 | NI | LG Peiner Land | 27:58,06 | min. |
Seniorinnen W35 |
Diskuswurf Sen. W35 1 kg | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Reschke, Inga | 1979 | BR | LG Bremen-Nord | 42,31 | m |
41,47 | 40,00 | x | 40,84 | 42,31 | 41,47 |
2. | Lohöfener, Christine | 1966 | MV | 1. LAV Sternberg | 33,53 | m |
32,17 | 31,21 | x | x | 33,53 | x |
3. | Denz, Jeanette | 1974 | MV | HSG Universität Greifswald | 31,00 | m |
28,89 | x | x | 29,41 | 31,00 | 25,77 |
4. | Porbadnik, Petra | 1968 | HH | Hamburger SV | 28,33 | m |
23,99 | 28,33 | 27,35 | 25,83 | 26,29 | x |
5. | Kiel, Nicole | 1972 | NI | TV Loxstedt | 24,18 | m |
24,18 | 21,73 | 23,87 | x | x | 21,65 |
6. | Hermannek-Grasse, Katja | 1972 | BE | Neuköllner SF | 21,56 | m |
19,29 | 21,56 | x | 20,40 | 19,89 | 20,50 |
7. | Arlt, Cornelia | 1967 | BB | Löwenberger SV | 19,41 | m |
x | 19,41 | x | 18,17 | x | x |
Seniorinnen W40 |
100 m Sen. W40 | +0,0 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Bakumenko, Iana | 1973 | BR | SV Werder Bremen | 13,05 | sec. |
2. | Frisch, Elizabeth | 1968 | BE | VfV Spandau | 13,69 | sec. |
3. | Endrulat, Grit | 1969 | NI | Fortuna Wirdum | 14,73 | sec. |
4. | Koch, Iris | 1975 | SH | Sport-Club Itzehoe | 14,90 | sec. |
5. | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 15,13 | sec. |
400 m Sen. W40 | 28.06.2015 |
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Koch, Iris | 1975 | SH | Sport-Club Itzehoe | 66,91 | sec. |
2. | Trampel, Ines | 1970 | BE | VfV Spandau | 67,59 | sec. |
3. | Koch, Sonja | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 71,29 | sec. |
400 m Sen. W40 | 28.06.2015 |
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb |
1. | Braun, Simone | 1970 | SH | TSV Klausdorf | 64,34 | sec. |
2. | Stutz, Anke | 1966 | MV | HSG Universität Greifswald | 75,57 | sec. |
400 m Sen. W40 | 28.06.2015 |
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew. |
1. | Braun, Simone | 1970 | SH | TSV Klausdorf | 64,34 | sec. |
2. | Koch, Iris | 1975 | SH | Sport-Club Itzehoe | 66,91 | sec. |
3. | Trampel, Ines | 1970 | BE | VfV Spandau | 67,59 | sec. |
4. | Koch, Sonja | 1967 | NI | TSV Burgdorf | 71,29 | sec. |
5. | Stutz, Anke | 1966 | MV | HSG Universität Greifswald | 75,57 | sec. |
4 x 100 m Staffel Sen. W40 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | LG Alsternord Hamburg I | HH | 59,39 | sec. |
Knorr, Hartmann 1940; Gailus, Klaus 1944 |
Lange, Hans-Joachim 1937; Hufnagel, Dr. Horst 1935 |
2. | Mahlower SV 1977 I | BB | 61,26 | sec. |
Borowsky, Kerstin 1973; Gerke-Gans, Inga 1970 |
Fraedrich, Anke 1973; Leuteritz, Heike 1972 |
3. | StG Lok Potsdam-Caputh I | BB | 65,10 | sec. |
Priesemuth, Helmar 1939; Meister, Gerd 1939 |
Runge, Hans-Jürgen 1937; Klaus, Willi 1938 |
5000 m Bahngehen Sen. W40 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Markgraf, Yvonne | 1975 | BE | LG Süd Berlin | 30:44,07 | min. |
2. | Ebel, Roswitha | 1963 | NI | LAC Langenhagen | 32:29,30 | min. |
3. | Zeidler, Brigitte | 1964 | BE | Polizei SV Berlin | 34:24,19 | min. |
4. | Zickert, Viktoria | 1941 | BB | LC Dosse Wittstock | 37:07,49 | min. |
5. | Gensel, Petra | 1961 | BB | LC Jüterbog | 37:42,37 | min. |
Herrendoerfer, Ursula | 1940 | BE | Polizei SV Berlin | ab. |
Seniorinnen W45 |
80 m Hürden Sen. W45 0.762m | +0,1 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Endrulat, Grit | 1969 | NI | Fortuna Wirdum | 14,16 | sec. |
2. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 14,32 | sec. |
3. | Schmidt, Ursula | 1952 | BE | LG Nord Berlin | 16,84 | sec. |
Alisch, Urte | 1967 | MV | SC Neubrandenburg | aufg. |
Liedtke, Gudrun | 1947 | BE | LG Nord Berlin | ab. |
Seniorinnen W50 |
100 m Sen. W50 | -0,5 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Braunisch, Silvia | 1959 | NI | LGG Ganderkesee | 14,75 | sec. |
2. | Kunz, Gabriela | 1963 | SH | LBV Phönix Lübeck | 14,85 | sec. |
3. | Grummert, Karin | 1956 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 16,06 | sec. |
4. | Schlizio-Jahnke, Heike | 1960 | BE | Weißenseer SV | 17,04 | sec. |
800 m Sen. W50 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Ehebrecht, Angelika | 1959 | BB | Potsdamer Laufclub | 2:46,16 | min. |
2. | Linke, Sylvia | 1965 | BB | LC Jüterbog | 2:46,90 | min. |
3. | Schulz, Birgit | 1963 | SH | SC Gut Heil Neumünster | 2:50,35 | min. |
4. | Hornbostel, Ulla | 1960 | NI | LG Lüneburg | 2:54,61 | min. |
5. | Stehr, Dr. Dorit | 1958 | NI | LG Lüneburg | 3:01,20 | min. |
Außer Wertung |
Kruse, Cora | 1957 | ST | USC "O.v.Guericke" Magdeburg | 3:08,43 | min. |
Speerwurf Sen. W50 500 g | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 31,23 | m |
29,95 | 28,44 | 28,89 | 30,45 | 31,23 | x |
2. | Herder, Martina | 1962 | HH | SC Urania Hamburg | 27,57 | m |
23,26 | 26,71 | 25,68 | 27,57 | 26,65 | 24,38 |
3. | Petersen, Carola | 1958 | NI | LG Lüneburg | 23,28 | m |
20,62 | x | 20,52 | 19,70 | 23,28 | 20,74 |
4. | de Groot, Inge | 1952 | NI | LGG Ganderkesee | 21,72 | m |
21,72 | x | x | - | - | - |
5. | Baldow, Irene | 1948 | BE | LG Nord Berlin | 21,34 | m |
19,34 | 19,77 | 21,34 | 20,19 | 19,41 | 20,95 |
6. | Junker, Christel | 1954 | NI | MTV Aurich | 19,18 | m |
16,33 | 16,60 | x | 15,31 | 18,03 | 19,18 |
7. | Weiß, Dagmar | 1947 | NI | TV Jahn Schneverdingen | 15,22 | m |
13,26 | x | 14,34 | 15,22 | x | x |
Seniorinnen W55 |
Weitsprung Sen. W55 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Braunisch, Silvia | 1959 | NI | LGG Ganderkesee | 4,24 | m |
4,19 | 3,94 | 4,24 | 4,19 | 4,15 | 3,92 | ||
-0,6 | -1,0 | +0,0 | +0,0 | -0,5 | -0,3 |
2. | Kühling, Susanne | 1947 | BE | LG Nord Berlin | 3,96 | m |
x | 3,84 | x | 3,66 | 3,90 | 3,96 | ||
-0,5 | +0,0 | +0,0 | -0,2 |
3. | Baseda, Wiebke | 1958 | HH | SV Grün-Weiss Harburg | 3,82 | m |
3,67 | 3,82 | 3,61 | - | x | x | ||
-0,3 | +0,0 | +0,0 |
4. | Thoma, Ingeborg | 1952 | HH | LG Alsternord Hamburg | 3,61 | m |
3,36 | 3,58 | 3,51 | 3,58 | x | 3,61 | ||
-0,9 | +0,7 | -0,9 | +0,1 | -0,6 |
5. | Richter, Renate | 1951 | NI | SV Union Salzgitter | 3,54 | m |
3,12 | x | 3,25 | 3,54 | 3,47 | 3,42 | ||
+0,1 | -0,5 | -0,1 | +0,0 | -0,5 |
6. | Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 3,17 | m |
3,11 | 3,17 | 3,08 | 2,92 | 3,17 | 3,11 | ||
+0,0 | -0,6 | -0,4 | -0,0 | -0,6 | +0,0 |
7. | Eriksen, Anne-Kathrin | 1944 | NI | LG Braunschweig | 3,16 | m |
x | 3,16 | - | - | - | - | ||
-0,5 |
Diskuswurf Sen. W55 1 kg | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Petersen, Carola | 1958 | NI | LG Lüneburg | 28,22 | m |
27,10 | 28,22 | 26,78 | 27,88 | x | 27,25 |
2. | de Groot, Inge | 1952 | NI | LGG Ganderkesee | 24,69 | m |
x | 23,10 | x | x | 23,49 | 24,69 |
3. | Junker, Christel | 1954 | NI | MTV Aurich | 23,35 | m |
20,51 | 21,68 | 20,99 | 21,79 | 21,32 | 23,35 |
4. | Hartung, Sieglinde | 1948 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 21,88 | m |
19,36 | 18,79 | 18,44 | 21,88 | x | 20,23 |
5. | Weiß, Dagmar | 1947 | NI | TV Jahn Schneverdingen | 17,89 | m |
16,56 | 16,56 | x | 17,89 | 16,33 | x |
Seniorinnen W60 |
100 m Sen. W60 | +0,0 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Zörner, Petra | 1946 | BE | PSV Olympia Berlin | 16,12 | sec. |
2. | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | NI | LG Kreis Verden | 16,22 | sec. |
3. | Richter, Renate | 1951 | NI | SV Union Salzgitter | 16,53 | sec. |
4. | Thoma, Ingeborg | 1952 | HH | LG Alsternord Hamburg | 17,50 | sec. |
5. | Prystawek, Dagmar | 1950 | NI | SG Misburg | 18,43 | sec. |
6. | Eriksen, Anne-Kathrin | 1944 | NI | LG Braunschweig | 18,60 | sec. |
400 m Sen. W60 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Schubert, Rita | 1954 | BB | VfL Brandenburg | 74,82 | sec. |
2. | Apel-Kranz, Cäcilia | 1955 | NI | LG Kreis Verden | 77,39 | sec. |
3. | Zickert, Viktoria | 1941 | BB | LC Dosse Wittstock | 97,99 | sec. |
Seniorinnen W65 |
200 m Sen. W65 | +0,6 | 27.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Zörner, Petra | 1946 | BE | PSV Olympia Berlin | 35,11 | sec. |
2. | Holzknecht, Ingrid | 1940 | SH | LG Elmshorn | 38,23 | sec. |
3. | Prystawek, Dagmar | 1950 | NI | SG Misburg | 38,97 | sec. |
Seniorinnen W70 |
800 m Sen. W70 | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Schubert, Rita | 1954 | BB | VfL Brandenburg | 2:55,55 | min. |
2. | Schlachte, Roswita | 1955 | NI | SG Misburg | 3:04,52 | min. |
3. | Zickert, Viktoria | 1941 | BB | LC Dosse Wittstock | 3:44,16 | min. |
4. | Rattay, Reintraut | 1943 | NI | LG Peiner Land | 3:49,17 | min. |
5. | Ott-Müller, Ingrid | 1954 | NI | LG Lüneburg | 3:54,86 | min. |
Speerwurf Sen. W70 500 g | 28.06.2015 |
Finale gemischter Wettbewerb |
1. | Helmke, Prof. Dr. Chris | 1940 | BB | ESV Lok Potsdam | 23,19 | m |
23,19 | x | x | x | x | 2,29 |
2. | Holzknecht, Ingrid | 1940 | SH | LG Elmshorn | 21,65 | m |
19,41 | x | 20,56 | x | x | 21,65 |
3. | Springmann, Erika | 1943 | SH | LBV Phönix Lübeck | 17,77 | m |
17,77 | - | - | - | - | - |
4. | Scheikowski, Käte | 1941 | NI | LAV Bokel | 14,14 | m |
x | 13,21 | 12,08 | 14,14 | x | 10,52 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 166 | 156 | 93 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | 263 | 232 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | 115 | 106 | 92 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | 2 | 1 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 265 | 233 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 115 | 106 | 92 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 380 | 339 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 2.6.2 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | Summe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer |
|
Wettkampfleiter | Tel | |
Verbandsaufsicht | Tel | |
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg |