Norddeutsche Meisterschaften Senioren
in Jüterbog
am 17./ 18. Juni 2006
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Männer M75
Frauen W75
Männer M30
100 m Endlauf Wind: -2,0
1.Biffi, Daniele 72 LG Nord Berlin 11,52 sec
200 m Endlauf Wind: -2,4
1.Biffi, Daniele 72 LG Nord Berlin 23,08 sec
400 m Endlauf
1.Biffi, Daniele 72 LG Nord Berlin 51,91 sec
1500 m Endlauf
1.Hübner, Andreas 75 LBV Phönix Lübeck 4:12,55 min
2.Müller, Oliver 76 Potsdamer Laufclub 4:20,80 min
Müller,Oliver hat Leistungsstandard nicht erreicht
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Lampert, Dirk 75 LG Altmark 6,29 m
5,88 6,04 6,08 6,29 - -
-1,1 0,0 -1,3 -0,3
2.Bosch, Alexander 75 LG NIKE BERLIN 6,07 m
5,92 6,07 6,04 5,91 6,03 6,03
-0,9 -0,5 -1,2 +0,1 -1,5 -0,1
Biffi, Daniele 72 LG Nord Berlin 5,42
5,38 5,15 5,19 5,42 5,31 5,26
-0,4 +0,3 -2,6
Biffi,Danielle startet außer Wertung
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Siedow, Carsten 73 SV Kali Wolmirstedt 40,66 m
38,21 40,41 40,66 37,61 38,86 38,94
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Domagalla, Marc 74 OSC Berlin 42,07 m
42,07 41,04 41,75 40,61 x x
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Bargmann, Jan 72 VfL Wolfsburg 52,47 m
50,93 50,29 x 50,46 49,21 52,47
Frauen W30
200 m Endlauf Wind: -1,1
1.Bolhuis, Christa 72 MTV Schöningen 28,94 sec
400 m Endlauf
1.Bolhuis, Christa 72 MTV Schöningen 70,56 sec
Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC n.a.
Rudolph, Sandy 76 VfV Spandau n.a.
Bolhuis,Christa hat Leistungsstandard nicht erreicht
800 m Endlauf
1.Nebe, Katja 72 LG Merseburg 2:34,08 min
2.Rudolph, Sandy 76 VfV Spandau 2:48,42 min
Rudolph,Sandy hat Leistungsstandard nicht erreicht
3000 m Endlauf
1.Brandecker, Yvonne 76 Harz-Gebirgsl.Werniger. 10:30,25 min
100 m Hürden Endlauf Wind: -1,9
1.Nebe, Katja 72 LG Merseburg 17,38 sec
2.Gebert, Cornelia 72 LG Altmark 19,27 sec
Gebert,Cornelia hat Leistunsstandard nicht erreicht
4 x 100 m Endlauf
1.LG Merseburg 57,19 sec
Meinhardt, C 73 - Nebe, K 72 - Ahne, H 65 - Ludwig, S 76
Die Staffel der LG Merseburg hat Leistungsstandard nicht erreicht
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Starck, Susanne 74 LG Niebüll 1,48 m
2.Nebe, Katja 72 LG Merseburg 1,48 m
3.Gebert, Cornelia 72 LG Altmark 1,30 m
3.Ludwig, Sindy 76 LG Merseburg 1,30 m
1,30 1,40 1,45 1,48 1,51
1.o o o o xxx
2.o o xo o xxx
3.o xxx
3.o xxx
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Meinhardt, Corinna 73 LG Merseburg 10,12 m
9,09 9,90 - - 10,04 10,12
-1,8 -0,9 -0,7 -1,0
2.Gebert, Cornelia 72 LG Altmark 9,62 m
- 9,48 9,62 - - 9,57
-0,8 -0,6 -0,8 -1,3
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC 9,13 m
9,02 8,78 9,13 8,79 8,76 8,90
Leistungsstandard nicht erreicht!
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Starck, Susanne 74 LG Niebüll 32,09 m
32,09 x 31,09 30,23 26,32 26,86
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Starck, Susanne 74 LG Niebüll 38,62 m
35,51 34,44 34,48 36,81 38,62 34,55
2.Ostrecha, Kerstin 72 SV Teutschenthal 37,28 m
36,89 x x 35,41 37,28 36,88
3.Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC 32,74 m
32,74 31,90 30,86 32,15 x 32,59
Männer M35
100 m Endlauf Wind: -2,0
1.David, Alexander 70 TSG Bergedorf 11,59 sec
2.Kölzow, Mark 69 LAV Zeven 11,87 sec
3.Damis, Lars 71 LG NIKE BERLIN 12,32 sec
4.Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau 12,39 sec
Heins, Marko 68 LG Alsternord abgem.
200 m Endlauf Wind: -2,4
1.David, Alexander 70 TSG Bergedorf 23,30 sec
2.Kölzow, Mark 69 LAV Zeven 24,46 sec
3.Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau 25,61 sec
Damis, Lars 71 LG NIKE BERLIN n.a.
Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor n.a.
400 m Endlauf
1.Pöpperl, Rainer 71 SC Hemmoor 52,17 sec
Szilleweit, Sandro 69 Potsdamer Laufclub abgem.
800 m Endlauf
1.Leineweber, Hubert 69 OSC Berlin 1:58,24 min
2.Bucholtz, Reinhard 70 LBV Phönix Lübeck 2:02,49 min
3.da Silva, Adao Norte 68 TSV Nahe 2:17,93 min
4.Hoffmann, Holger 69 SCC Berlin 2:55,03 min
Kurtz, Matthias 67 TSG Bergedorf n.a.
1500 m Endlauf
1.Nesper, Andreas 70 Potsdamer Laufclub 4:26,02 min
2.da Silva, Adao Norte 68 TSV Nahe 4:46,24 min
3.Hoffmann, Holger 69 SCC Berlin 5:53,04 min
5000 m Endlauf
1.Stoek, Holger 67 LAV Halensia 15:45,14 min
2.Fricke, Eik 67 LAV Halensia 16:17,07 min
3.Piepenbring, Thomas 67 SSV Neuhaus 18:13,77 min
Gieger, Horst 36 Harburger TB 21:52,00
4.Hoffmann, Holger 69 SCC Berlin 24:40,26 min
Bädermann, Stefan 67 LG Celle-Land n.a.
Gieger,Horst startet außer Wertung
110 m Hürden Endlauf Wind: -0,2
1.Heins, Marko 68 LG Alsternord 16,76 sec
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig 1,82 m
2.Beckmann, Jürgen 67 SV Nienhagen 1,73 m
3.Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau 1,70 m
4.Thomas, Karsten 69 VfL Rathenow 1,65 m
1,50 1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,85
1.- - o o o xo - xo xxx
2.- o o o xxo xxx
3.- xo o xo xxx
4.- o o xxx
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
1.Talke, Michael 68 MTV 49 Holzminden 3,20 m
2.Flemming, Detlef 69 VfV Spandau 2,90 m
Giesselmann, Bernd 68 Fortuna Wirdum n.a.
2,50 2,70 2,80 2,90 3,00 3,20 3,40 3,60
1.- - - - - o - xxx
2.o o - o xxx
Flemming, Detlef hat Leistungsstandard nicht erreicht
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig 6,12 m
6,07 6,12 6,06 4,59 6,00 -
-1,3 -1,1 -1,4 -0,5 -0,9 -1,1
2.Kreuzenbeck, Sven 67 LC Jüterbog 5,87 m
4,80 5,87 5,46 5,64 - 5,81
-0,1 -1,6 -1,3 -1,7 -1,1
3.Brümmerhoff, Arndt 68 MTV Soltau 5,83 m
5,80 - 5,83 5,76 5,78 5,53
-0,9 -1,2 -1,2 -0,7 0,0 -1,3
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Hoffmeister, Dirk 67 LG Braunschweig 12,17 m
- 12,17 11,80 - 11,97 -
-0,7 -1,6 -1,0
2.Kreuzenbeck, Sven 67 LC Jüterbog 11,20 m
11,20 - 10,86 - - -
+0,7 -1,6
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Rosenberg, Olaf 69 LG Peiner Land 13,32 m
11,95 x 13,32 x x x
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Merten, Axel 69 WSG 1881 Königs Wusterhausen 43,01 m
41,67 43,01 x x x x
2.Rosenberg, Olaf 69 LG Peiner Land 39,86 m
39,86 x 38,85 x 38,74 39,60
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Thrän, Steffen 67 LG Merseburg 55,18 m
53,34 53,04 52,71 53,22 55,18 50,85
2.Chiraux, Patrick 67 TSV GutsMuths 46,80 m
46,75 46,50 x 44,72 44,90 46,80
3.Kreuzenbeck, Sven 67 LC Jüterbog 38,65 m
38,48 36,22 37,58 38,25 x 38,65
Frauen W35
100 m Endlauf
1.Schmidt, Dr. Susanne 67 LG Hannover 14,30 sec
Flemming, Heike 69 VfV Spandau abgem.
200 m Endlauf Wind: -1,1
1.Schmidt, Dr. Susanne 67 LG Hannover 29,60 sec
400 m Endlauf
1.Hecht, Tanja 70 Harburger TB 58,98 sec
2.Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land 61,72 sec
800 m Endlauf
1.de Wall, Kerstin 67 Potsdamer Laufclub 2:20,68 min
2.Freitag, Doris 70 LG Lüneburg Stadt-Land 2:22,19 min
3.Gaede, Andrea 68 LG Süd Berlin 2:38,98 min
4.Jaeckel, Heike 71 Weißenseer SV 2:42,21 min
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Rahn, Sabine 67 VfL Wolfsburg 1,65 m
1,55 1,60 1,65 1,70
1.o o o xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Flemming, Heike 69 VfV Spandau 4,60 m
4,45 4,60 - - - -
-1,0 -1,3
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Imme, Dagmar 69 LG Osnabrück 11,00 m
10,95 x 10,95 11,00 x 10,92
2.Velten, Bärbel 68 Garbsener SC 10,50 m
10,11 10,17 10,50 10,47 9,94 x
3.Rahn, Sabine 67 VfL Wolfsburg 10,03 m
10,03 9,26 x 8,91 9,64 9,66
4.Soffner, Beate 70 VfL Wolfsburg 9,33 m
9,03 9,29 8,91 8,99 x 9,33
5.Ullmann, Katrin 69 LG Märkisch-Oderland 7,11 m
7,11 6,75 x 6,93 x 7,07
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Velten, Bärbel 68 Garbsener SC 32,16 m
30,10 27,32 32,16 x 30,70 x
2.Soffner, Beate 70 VfL Wolfsburg 22,46 m
x 22,46 x x 19,60 18,95
3.Ullmann, Katrin 69 LG Märkisch-Oderland 16,39 m
x 16,37 x 16,39 15,74 16,28
Schaper, Katharina 67 LG Hannover n.a.
n.a.
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Imme, Dagmar 69 LG Osnabrück 30,41 m
30,41 X X X 29,80 X
Schaper, Katharina 67 LG Hannover n.a.
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Imme, Dagmar 69 LG Osnabrück 41,95 m
38,63 x 36,69 37,28 36,47 41,95
2.Velten, Bärbel 68 Garbsener SC 34,55 m
32,46 x 32,25 33,44 33,93 34,55
3.Rahn, Sabine 67 VfL Wolfsburg 33,76 m
29,63 32,60 33,76 x 32,19 32,49
4.Siebert, Kerstin 68 ESV Lok Potsdam 32,80 m
32,80 30,09 x 32,28 30,50 31,47
5.Soffner, Beate 70 VfL Wolfsburg 22,90 m
x x x 21,61 22,70 22,90
6.Ullmann, Katrin 69 LG Märkisch-Oderland 21,65 m
17,39 18,62 x 21,65 19,00 19,53
Männer M40
100 m Vorläufe
1. Vorlauf Wind: -1,9
1.Gröger, Roland 64 SSG Humboldt 12,07 sec Q
2.Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen 12,19 sec q
3.Krause, Olaf 63 Schweriner SC 12,58 sec q
2. Vorlauf Wind: -0,7
1.Ahne, Gerd 64 LG Merseburg 12,18 sec Q
2.Webert, Mario 62 SV Halle 12,52 sec q
3.Münkel, Karsten 65 Garbsener SC 12,56 sec q
4.Petzoldt, Thomas 66 1. LAC Dessau 12,86 sec
100 m Endlauf Wind: -1,4
1.Ahne, Gerd 64 LG Merseburg 11,89 sec
2.Gröger, Roland 64 SSG Humboldt 11,96 sec
3.Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen 12,12 sec
4.Krause, Olaf 63 Schweriner SC 12,25 sec
5.Webert, Mario 62 SV Halle 12,51 sec
200 m Endlauf Wind: -0,4
1.Ahne, Gerd 64 LG Merseburg 24,51 sec
2.Wickinger, Erik 65 SV Nienhagen 24,56 sec
3.Contag, Dietmar 62 VfV Spandau 25,81 sec
4.Pichl, Mario 66 MTV Schöningen 25,82 sec
Faustmann, Torsten 65 LG Nord Berlin n.a.
Hilbig, Bernd-Michael 65 SSV Neuhaus n.a.
400 m Endläufe
1.Hilbig, Bernd-Michael 65 SSV Neuhaus 55,20 sec 1./I
2.Zagrodnik, Fred 65 LG Süd Berlin 56,88 sec 2./I
3.Deutschmann, Norbert 63 LG Märkisch-Oderland 57,06 sec 1./II
4.Pichl, Mario 66 MTV Schöningen 57,99 sec 2./II
5.Lohmann, Paavo 66 MSC Waren 58,17 sec 3./I
800 m Endlauf
1.Mück, Bernhard 64 LAC BERLIN 2:02,37 min
2.Lohmann, Paavo 66 MSC Waren 2:08,38 min
3.Deutschmann, Norbert 63 LG Märkisch-Oderland 2:08,90 min
Pohl, Ulrich 66 OSC Damme aufg.
Störringer, Thomas 66 TuS Wunstorf n.a.
1500 m Endlauf
1.Dr. Groth, Detlef 63 Caputher SV 4:22,76 min
2.Reif, Jens 66 LG Süd Berlin 4:24,73 min
3.Bröcker-Wätzel, Ingo 66 SC Potsdam e.V. 4:36,63 min
5000 m Endlauf
1.Emmerling, Uwe 66 LAV Halensia 16:01,80 min
2.Schumann, Winfried 66 TuS Neukölln 17:41,49 min
3.Bröcker-Wätzel, Ingo 66 SC Potsdam e.V. 17:51,12 min
Helmboldt, Rolf 62 TSV Eintracht Hittfeld n.a.
110 m Hürden Endlauf Wind: -0,2
1.Münkel, Karsten 65 Garbsener SC 16,19 sec
2.Drescher, Torsten 64 LAC BERLIN 18,43 sec
3.Naschke, Lutz 62 Weißenseer SV 18,64 sec
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Akba, Tahar 65 OSC Berlin 1,70 m
2.Naschke, Lutz 62 Weißenseer SV 1,60 m
1,50 1,60 1,65 1,70 1,73
1.- o o xo x-
2.xo o xxx
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
1.Borm, Ebbo 66 VfL Wolfsburg 3,60 m
2.Naschke, Lutz 62 Weißenseer SV 3,30 m
2,70 2,90 3,00 3,20 3,30 3,50 3,60 3,70
1.- - - - - xo xxo xxx
2.o o o xo o xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Ahne, Gerd 64 LG Merseburg 6,21 m
5,86 5,85 5,85 5,97 6,01 6,21
-1,5 -1,5 -1,1 -0,6 -0,7 -0,6
2.Krause, Olaf 63 Schweriner SC 5,96 m
x 5,91 5,87 5,89 x 5,96
-1,0 -0,3 -1,9 -1,2
3.Webert, Mario 62 SV Halle 5,66 m
5,51 5,62 x 5,66 3,96 5,43
-0,7 -1,6 -2,4 -1,6 0,0
4.Naschke, Lutz 62 Weißenseer SV 5,61 m
5,61 5,55 5,55 5,47 5,61 5,56
-1,0 -1,6 -2,4 -1,9 +0,1 -1,1
5.Petzoldt, Thomas 66 1. LAC Dessau 5,18 m
5,00 5,18 5,13 5,12 5,02 4,80
-1,6 -1,0 -0,4 -1,0 -1,7 -1,3
6.Drescher, Torsten 64 LAC BERLIN 5,01 m
4,82 4,65 4,95 4,97 5,01 4,95
-2,0 -1,8 +0,2 -1,1 -1,0 -1,5
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Petzoldt, Thomas 66 1. LAC Dessau 11,32 m
11,32 10,68 10,08 10,53 10,78 10,73
-1,8 -2,6 -2,2 -0,2 -1,1 -0,4
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Garde, Ulrich 64 LG Ganderkesee 13,97 m
13,97 x 13,96 x 13,93 x
2.Rau, Christian 62 VfV Spandau 12,54 m
12,54 12,35 12,40 x 11,93 12,23
3.Schmidt, Tobias 66 Weißenseer SV 11,79 m
11,31 10,93 x 10,98 11,79 x
4.Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden 11,09 m
10,92 10,75 x 9,86 11,09 x
5.Tschierschwitz, Mario 62 OSC Berlin 10,97 m
10,24 10,97 10,65 x 10,73 x
6.Wanja, Uwe 63 VfL Rathenow 9,49 m
9,43 x 9,17 8,81 9,49 8,60
Pyritz, Enrico 63 HBG Universität Greifswald n.a.
n.a.
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Rau, Christian 62 VfV Spandau 39,11 m
39,11 x x x 38,51 37,12
2.Mischke, Michael 65 VfL Wolfsburg 38,98 m
35,34 38,51 38,17 38,74 36,53 38,98
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Tschierschwitz, Mario 62 OSC Berlin 50,31 m
50,31 49,52 x 49,41 48,80 48,71
2.Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden 47,18 m
47,18 46,46 45,24 x 45,63 45,17
3.Möhring, Rüdiger 64 TSG Bergedorf 46,05 m
45,86 45,57 x 46,05 x 45,30
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Lerche, Steffen 65 ESV Lok Potsdam 46,94 m
45,91 42,06 46,53 46,68 46,05 46,94
2.Suhling, Sven 66 LG Kreis Verden 43,08 m
41,35 41,69 41,08 43,08 x 41,34
Frauen W40
100 m Endlauf Wind: -1,5
1.Rau, Angela 64 VfV Spandau 12,83 sec
2.Berend, Katja 62 SV Großhansdorf 13,10 sec
3.Koegst, Annette 66 LAC Ruppin 13,65 sec
4.Losch, Rica 64 LAC BERLIN 13,86 sec
5.Kunert, Katrin 64 LG Altmark 14,90 sec
200 m Endlauf Wind: -1,1
1.Rau, Angela 64 VfV Spandau 26,96 sec
2.Berend, Katja 62 SV Großhansdorf 27,38 sec
3.Deutschmann, Angela 65 LG Märkisch-Oderland 28,00 sec
Heinrich, Evelyn 65 SV Teutschenthal n.a.
400 m Endlauf
1.Seidel, Martina 62 VfL Oldesloe 60,77 sec
2.Koegst, Annette 66 LAC Ruppin 61,41 sec
3.Berend, Katja 62 SV Großhansdorf 63,45 sec
4.Deutschmann, Angela 65 LG Märkisch-Oderland 63,81 sec
Heinrich, Evelyn 65 SV Teutschenthal n.a.
800 m Endlauf
1.Seidel, Martina 62 VfL Oldesloe 2:24,53 min
3000 m Endlauf
1.Hunneshagen, Birgit 64 OSC Berlin 10:58,80 min
2.Kuhlenkamp, Sylvia 62 LG Nienburg 11:32,51 min
3.Linke, Sylvia 65 LC Jüterbog 12:01,12 min
Steinhagen, Jaqueline 65 LG Märkisch-Oderland aufg.
80 m Hürden Endlauf Wind: -0,3
1.Klaue, Heike 66 Berliner SC 15,32 sec
4 x 100 m Endlauf
1.LG Altmark 58,88 sec
Kunert, K 64 - Nebelung, A 59 - Steiling, K 56 - Kadler, C 59
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Gavrilova, Elena 65 LBV Phönix Lübeck 1,55 m
2.Nebel, Ruth 65 VfV Spandau 1,31 m
Linke, Sylvia 65 LC Jüterbog o.g.V.
1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58
1.- - - - - o o o o o xxo o xxx
2.o xo o xxo xxx
xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Rau, Angela 64 VfV Spandau 5,28 m
5,09 5,25 5,05 4,71 5,16 5,28
-0,3 -2,3 -1,3 -1,6 -1,4 +0,6
2.Berend, Katja 62 SV Großhansdorf 4,47 m
4,38 4,35 4,47 4,37 4,32 4,08
-1,4 -0,1 -0,6 -1,1 +0,2 -2,2
3.Losch, Rica 64 LAC BERLIN 4,44 m
2,15 4,40 - 4,29 4,32 4,44
-1,6 -1,3 -2,1 -1,3 -1,7
4.Linke, Sylvia 65 LC Jüterbog 4,34 m
- 2,33 3,49 3,87 4,34 4,10
-1,3 -0,2 -2,6 -1,1 -1,6
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Linke, Sylvia 65 LC Jüterbog 9,42 m
8,99 8,87 9,42 8,06 8,77 -
-1,1 -1,5 -0,8 -1,5 -1,1
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Anton, Angelika 63 MTV Soltau 11,47 m
11,47 x x x x x
2.Schwanke, Ute 63 PSV Olympia Berlin 10,94 m
10,94 10,86 10,63 10,89 10,30 x
3.Wunderlich, Sylvia 65 SC Potsdam e.V. 10,64 m
10,48 10,34 10,45 10,64 10,33 10,64
4.Minge, Corinna 66 LG Altmark 9,00 m
x x 9,00 x 8,95 -
5.Paesler, Ilka 63 VfB Germ.Halberstadt 8,40 m
7,63 x 7,72 x 8,40 8,08
6.Nebel, Ruth 65 VfV Spandau 8,27 m
8,27 8,27 7,40 7,79 6,88 -
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Anton, Angelika 63 MTV Soltau 34,71 m
31,89 32,04 33,15 33,74 32,81 34,71
2.Minge, Corinna 66 LG Altmark 32,91 m
32,91 x 32,12 x 32,55 32,74
3.Wunderlich, Sylvia 65 SC Potsdam e.V. 30,70 m
28,72 x 28,37 27,98 30,70 x
4.Höffner, Martina 65 LG Märkisch-Oderland 28,08 m
28,08 26,46 27,01 26,83 23,06 27,31
5.Schröder, Diana 65 SV Teutschenthal 27,28 m
27,28 25,87 26,08 23,23 23,74 27,28
6.Paesler, Ilka 63 VfB Germ.Halberstadt 26,61 m
x 26,61 26,50 x 24,03 25,23
7.Buchholz, Christiane 66 I.G.L. Schöneiche 25,11 m
25,11 x x x x x
8.Nebel, Ruth 65 VfV Spandau 21,99 m
18,72 21,99 16,25 x 17,56 -
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Anton, Angelika 63 MTV Soltau 35,95 m
35,95 34,86 34,56 X 34,08 34,47
2.Schröder, Diana 65 SV Teutschenthal 28,86 m
24,58 26,86 27,93 25,55 28,86 27,29
3.Paesler, Ilka 63 VfB Germ.Halberstadt 24,52 m
X X 20,00 X X 24,52
4.Buchholz, Christiane 66 I.G.L. Schöneiche 24,22 m
21,94 24,22 23,76 23,45 22,96 23,28
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Scholz, Karen 64 VfV Spandau 45,85 m
45,85 43,44 44,90 43,20 44,50 41,92
2.Anton, Angelika 63 MTV Soltau 41,08 m
41,08 40,41 40,35 x x 40,93
3.Lucke, Elke 63 LAC Ruppin 32,10 m
32,10 29,81 31,18 30,81 30,16 30,74
4.Wunderlich, Sylvia 65 SC Potsdam e.V. 31,63 m
29,67 28,19 31,63 30,21 29,76 x
5.Höffner, Martina 65 LG Märkisch-Oderland 29,83 m
26,55 27,29 x x x 29,83
6.Schwanke, Ute 63 PSV Olympia Berlin 27,95 m
27,49 25,22 27,95 26,36 23,56 x
Männer M45
100 m Endlauf
1.Runge, Rolf 60 LAC BERLIN 13,11 sec
Runge,Rolf hat den Leistungsstandard nicht erreicht
200 m Endlauf Wind: -1,1
1.Sievert, Günter 57 MTV Schöningen 25,74 sec
2.Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen 27,02 sec
3.Frank, Hans-Herbert 57 SV Nienhagen 27,92 sec
Brach, Karsten 58 VfV Spandau n.a.
400 m Endlauf
1.Sievert, Günter 57 MTV Schöningen 55,76 sec
2.Möller, Bodo 61 Potsdamer Laufclub 56,00 sec
3.Zimdahl, Mario 60 LLG Luckenwalde 56,75 sec
4.Heinze, Ingo 59 SV Nienhagen 61,60 sec
800 m Endlauf
1.Möller, Bodo 61 Potsdamer Laufclub 2:09,57 min
2.Breeck, Christian 58 SC Melle 03 2:15,93 min
1500 m Endlauf
1.Möller, Bodo 61 Potsdamer Laufclub 4:33,71 min
2.Breeck, Christian 58 SC Melle 03 4:38,91 min
3.Belkin, Waleri 61 WSG 1881 Königs Wusterhausen 5:05,04 min
5000 m Endlauf
1.Moritz, Ronald 58 LC Dübener Heide 16:53,38 min
2.Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf 17:08,33 min
3.Rämisch, Bertold 58 LG Süd Berlin 18:43,64 min
Breeck, Christian 58 SC Melle 03 n.a.
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
1.Drojetzky von, Detlev 60 Weißenseer SV 3,50 m
Makshinskiy, Sergey 61 VfV Spandau n.a.
3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60
1.xo - - - xxo - xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Zimdahl, Mario 60 LLG Luckenwalde 5,34 m
4,99 5,22 5,23 5,18 5,13 5,34
-1,6 -0,4 -0,7 +0,4 +0,2 0,0
2.Runge, Rolf 60 LAC BERLIN 4,57 m
4,51 4,28 4,57 4,47 - -
-1,3 -3,0 +1,0 -0,8
Zimdahl, Mario und Runge, Rolf haben Leistungsstandard nicht erreicht
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Bahr, Fred 59 ESV 48 Hagenow 11,47 m
11,11 x 11,47 11,22 x x
Neichel, Christian 58 TSG Wittenberg n.a.
Bartsch, Ronald 58 LG Altmark n.a.
Weiser, Ralf 61 TSG Wittenberg n.a.
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Ulrich, Bernhard 58 SV Germania Helmstedt 53,07 m
52,07 49,76 x 53,07 x 50,17
2.Schütz, Valerje 59 LG Wedel-Pinneberg 50,57 m
47,89 48,35 48,66 50,57 49,05 49,72
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Logemann, Bernd 60 LG Ganderkesee 50,13 m
48,13 50,13 x - - -
2.Bahr, Fred 59 ESV 48 Hagenow 41,79 m
41,79 40,24 x 38,94 41,55 40,98
Brink, Karl-Heinz 57 SV Lok Blankenburg n.a.
n.a.
Frauen W45
100 m Endlauf Wind: -1,6
1.Müller, Heike 61 LG Weserbergland 14,17 sec
2.Paetz,Angela 61 VfL Oldesloe 14,20 sec
3.Nebelung, Andrea 59 LG Altmark 14,61 sec
4.Eisenblatt, Sabine 58 LAC BERLIN 14,76 sec
5.Kadler, Claudia 59 LG Altmark 15,16 sec
200 m Endlauf Wind: -1,1
1.Müller, Heike 61 LG Weserbergland 29,88 sec
Müller, Xenia 61 Berliner SV 1892 n.a.
400 m Endlauf
1.Paetz,Angela 61 VfL Oldesloe 64,71 sec
2.Tendler, Gabriele 61 LAV Halensia 67,08 sec
Bührke, Claudia 58 MTV Beedenbostel n.a.
Müller, Xenia 61 Berliner SV 1892 n.a.
800 m Endlauf
1.Ehebrecht, Angelika 59 Potsdamer Laufclub 2:33,14 min
2.Bührke, Claudia 58 MTV Beedenbostel 2:44,47 min
3.Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf 3:16,76 min
3000 m Endlauf
1.Kühne, Deana 60 OSC Berlin 11:39,48 min
Hornbostel, Ulla 60 TSV Arminia Vöhrum n.a.
80 m Hürden Endlauf Wind: -0,3
1.Baseda, Wiebke 58 SV GW Harburg 13,67 sec
2.Fischer, Petra 56 Berliner SC 18,27 sec
Fischer,Petra hat Leistungsstandard nicht erreicht
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Nebelung, Andrea 59 LG Altmark 1,49 m
2.Baseda, Wiebke 58 SV GW Harburg 1,43 m
1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52
1.- - - o o xo o xxx
2.o xo o xo xxo xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Nebelung, Andrea 59 LG Altmark 4,62 m
4,26 4,62 4,51 4,54 4,58 4,62
-0,4 -1,0 -1,3 -1,4 -1,1 -1,6
2.Baseda, Wiebke 58 SV GW Harburg 4,31 m
4,31 - 4,08 4,07 4,20 4,20
-1,0 -1,7 -2,1 -2,5 -2,0
3.Eisenblatt, Sabine 58 LAC BERLIN 4,14 m
- 4,14 4,14 4,02 4,13 4,13
-0,5 -0,4 -1,3 -1,0 -0,8
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Seifert, Gisela 55 USV Halle 9,68 m
9,43 9,68 9,30 - 9,42 9,36
-1,2 -0,5 +0,0 -0,2 -0,9
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land 11,04 m
10,17 10,86 9,95 11,04 x x
2.Köppe, Karin 60 LG Altmark 9,66 m
x 9,66 9,22 9,45 x 9,18
3.Baseda, Wiebke 58 SV GW Harburg 9,17 m
8,39 8,79 8,43 8,81 9,17 8,73
4.Heydecke, Ilona 61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,39 m
8,04 8,02 8,05 8,15 7,87 8,39
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land 29,41 m
26,09 27,84 28,42 x x 29,41
2.Köppe, Karin 60 LG Altmark 28,54 m
x 28,54 x 27,10 26,97 x
3.Heydecke, Ilona 61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 26,29 m
x 24,37 23,77 24,94 x 26,29
4.Babenschneider, Ute 61 LG Altmark 25,18 m
24,85 x x 25,18 23,68 x
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Köppe, Karin 60 LG Altmark 32,21 m
32,21 30,47 29,91 32,08 30,33 X
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Baseda, Wiebke 58 SV GW Harburg 31,14 m
28,77 30,09 28,24 30,30 31,14 29,76
2.Köppe, Karin 60 LG Altmark 28,03 m
25,42 26,30 24,23 24,47 28,03 x
3.Heydecke, Ilona 61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 26,64 m
23,54 22,34 x 24,24 26,64 26,26
Männer M50
100 m Endlauf Wind: -0,5
1.Gies, Johannis-Peter 54 OSC Berlin 14,26 sec
Kindermann, Frank 55 MTV Wolfenbüttel n.a.
Umann, Jürgen 54 LAV Zeven n.a.
Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven n.a.
Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven n.a.
200 m Endlauf Wind: -0,5
1.Gies, Johannis-Peter 54 OSC Berlin 30,02 sec
2.Suffner, Udo 53 LG Märkisch-Oderland 30,38 sec
Suffner, Udo und Gies, Johannis-Pete haben Leistungsstandard nicht erreicht
400 m Endlauf
1.Baseda, Heinz 53 SV GW Harburg 58,78 sec
2.Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven 60,15 sec
1500 m Endlauf
1.Rochau, Lothar 52 LAV Halensia 4:55,70 min
2.Krüger, Wilfried 54 LG Märkisch-Oderland 5:11,26 min
Weichert, Jörg 55 MTV Vorsfelde n.a.
5000 m Endlauf
1.Schulz, Gerald 52 LAC BERLIN 17:39,15 min
100 m Hürden Endlauf Wind: -1,1
1.Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf 15,04 sec
2.Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 17,23 sec
4 x 100 m Endlauf
1.LG Kreis Verden 51,76 sec
Feldmann, P 41 - Rennekamp, H 56 - Ginnow, R 51 - Lüdemann, D 50
2.LG Wesermünde 52,39 sec
Seibt, H 49 - Hubert, H 49 - Axhausen, U 52 - Fischer, H 54
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Gavrilov, Jouri 55 LBV Phönix Lübeck 1,80 m
2.Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf 1,74 m
3.Fuierer, Norbert 56 VfV Spandau 1,53 m
Herrmann, Volkmar 55 I.G.L. Schöneiche o.g.V.
1,30 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83
1. o - o o o o o xxx
2. o - o o xo xo xxo xxx
3.o o xo xxo xo
- - - xxx
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
1.Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 3,55 m
2.Protz, Joachim 54 VfV Spandau 2,70 m
Fuierer, Norbert 56 VfV Spandau verl.
2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 3,00 3,20 3,25 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55
1.- - - - - - o o o - - o - - xo
2.o - o - xxo - xxx
3,60 3,65
1.- xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Baseda, Heinz 53 SV GW Harburg 5,24 m
5,15 5,10 5,06 5,09 5,24 x
-0,6 -1,5 -0,1 0,0 -1,1 -3,5
2.Ammerich, Ludger 55 VfL Löningen 5,21 m
5,21 5,14 3,70 - 4,99 5,03
-1,3 0,0 1,0 - -1,8 -1,1
Weichert, Jörg 55 MTV Vorsfelde n.a.
n.a.
Hickisch, Joachim 55 LAV Zeven n.a.
n.a.
Müller, Hans-Georg 56 LAV Zeven n.a.
n.a.
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Ammerich, Ludger 55 VfL Löningen 11,98 m
11,44 11,98 9,88 - - -
-1,8 -0,1 -0,9
2.Zerbian, Henry 52 TSV Midlum 9,92 m
- 9,35 x 9,85 x 9,92
-0,6 -1,4 -0,4
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 11,83 m
11,11 11,83 11,50 11,08 11,34 11,60
2.Zerbian, Henry 52 TSV Midlum 11,64 m
10,73 10,93 10,89 11,64 11,58 11,53
3.Wildgrube, Dr. Eckhard 56 USV Halle 10,89 m
10,89 x x x 10,22 x
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Wildgrube, Dr. Eckhard 56 USV Halle 37,24 m
36,81 36,95 37,24 x x 35,76
2.Zerbian, Henry 52 TSV Midlum 36,74 m
33,81 x 34,78 33,24 x 36,74
3.Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 35,14 m
35,08 35,14 x 34,66 x 32,39
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Griese, Klaus 52 I.G.L. Schöneiche 42,37 m
42,37 41,63 41,13 41,02 x x
2.Fischer, Henry 54 LG Wesermünde 36,94 m
35,21 36,94 34,96 34,51 x x
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Sander, Oswald 56 LG Osterode 48,01 m
42,20 48,01 46,25 45,61 46,19 -
2.Schuchart, Dr. Jochen 54 TSV Eintracht Hittfeld 45,76 m
40,29 42,33 38,48 45,76 x x
3.Löhr, Manfred 52 MTV Wolfenbüttel 44,60 m
42,94 x 44,60 x 44,52 44,46
4.Zerbian, Henry 52 TSV Midlum 42,33 m
41,06 38,61 40,25 40,16 40,53 42,33
5.Baseda, Heinz 53 SV GW Harburg 39,41 m
39,39 39,04 39,41 39,41 37,91 37,08
6.Dr. Vesely, Hugo 56 LBV Phönix Lübeck 38,05 m
35,70 36,47 36,39 38,05 36,22 34,90
Frauen W50
200 m Endlauf Wind: +0,5
1.Seifert, Gisela 55 USV Halle 29,87 sec
400 m Endlauf
1.Seifert, Gisela 55 USV Halle 67,95 sec
2.Carl, Loni 49 Caputher SV 78,32 sec
Carl, Loni hat Leistungsstandard nicht erreicht
800 m Endlauf
1.Dreyer, Monika 54 LG Hannover 3:03,26 min
2.Steiling, Kristina 56 LG Altmark 3:14,87 min
Steiling,Kristina hat Leistungsstandard nicht erreicht
3000 m Endlauf
1.Dreyer, Monika 54 LG Hannover 13:03,44 min
2.Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf 13:15,87 min
3.Steiling, Kristina 56 LG Altmark 14:38,57 min
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Bornemann-Polzer, Elke 54 LG Göttingen 9,91 m
9,22 - 9,91 - - -
2.Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde 9,65 m
9,65 8,69 8,99 9,18 9,52 9,40
3.Schmidt, Ursula 53 LG Kreis Verden 7,06 m
6,70 6,63 6,31 7,06 - 6,98
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Bornemann-Polzer, Elke 54 LG Göttingen 26,55 m
x 25,98 x 26,55 24,64 x
2.Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde 24,19 m
23,28 24,19 23,13 21,60 x 23,80
3.de Groot, Inge 52 LG Ganderkesee 23,68 m
21,84 x 22,65 23,68 x 23,50
4.Schmidt, Ursula 53 LG Kreis Verden 22,85 m
x 22,85 x 20,83 21,53 21,61
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde 33,63 m
31,88 x x 33,63 x 29,72
2.de Groot, Inge 52 LG Ganderkesee 32,00 m
30,54 32,00 29,11 x 30,89 x
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.de Groot, Inge 52 LG Ganderkesee 26,19 m
22,69 22,93 23,87 25,00 24,53 26,19
2.Bokeloh, Johanna 56 LG Wesermünde 26,14 m
24,36 26,14 23,64 22,55 24,39 x
Männer M55
100 m Endlauf Wind: -0,5
1.Meier, Helmut 51 LAV Zeven 12,61 sec
2.Hubert, Hans-Dieter 49 LG Wesermünde 13,42 sec
3.Paschek, Alexander 47 LG Hannover 14,11 sec
200 m Endlauf Wind: -1,0
1.Meier, Helmut 51 LAV Zeven 26,06 sec
2.Paschek, Alexander 47 LG Hannover 30,48 sec
3.Winkler, Siegfried 51 LG Braunschweig 34,49 sec
400 m Endläufe
1.Meier, Helmut 51 LAV Zeven 58,09 sec 1./I
2.Paschek, Alexander 47 LG Hannover 67,06 sec 2./I
3.Schüler, Horst-Rainer 47 SG Misburg 67,33 sec 3./I
4.Munk, Claus 49 HSV Med. Magdeburg 69,96 sec 1./II
800 m Endlauf
1.Salzmann, Rolf 47 SV Wacker Osterwald 2:31,82 min
2.Munk, Claus 49 HSV Med. Magdeburg 2:45,68 min
3.Winkler, Siegfried 51 LG Braunschweig 2:49,07 min
1500 m Endlauf
1.Ullrich, Rüdiger 51 LG Kreis Verden 5:05,98 min
2.Schüler, Horst-Rainer 47 SG Misburg 5:32,81 min
3.Salzmann, Rolf 47 SV Wacker Osterwald 5:43,71 min
4.Winkler, Siegfried 51 LG Braunschweig 5:44,87 min
5.Köhnke, Wilfried 47 Polizei SV Berlin 5:45,38 min
5000 m Endlauf
1.Köhnke, Wilfried 47 Polizei SV Berlin 20:53,38 min
2.Winkler, Siegfried 51 LG Braunschweig 22:49,09 min
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Kotzek, Joachim 50 USC "OvG" Magdeburg 1,71 m
2.Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen 1,30 m
1,30 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74
1.- - - - - o - o - o o xxx
2.o xxx
Rudert,Jürgen hat Leistungsstandard nicht erreicht
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
1.Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen 3,05 m
Spey, Klaus-Dieter 50 ESV Lok Potsdam n.a.
2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15
1.o x o - o - xo - xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Liebsch, Reinhard 49 LAC BERLIN 5,00 m
x 5,00 4,82 x x 3,97
-2,0 1,1 -1,7 0,2 -0,2 -1,8
2.Paschek, Alexander 47 LG Hannover 4,29 m
4,06 4,29 4,00 4,18 3,74 4,04
-1,3 0,0 -1,6 -1,3 -1,4 -1,1
3.Salzmann, Rolf 47 SV Wacker Osterwald 3,98 m
3,98 3,94 x - - -
-1,5 -1,1 -1,8 - - -
Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen abgem.
abgem.
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Liebsch, Reinhard 49 LAC BERLIN 11,37 m
9,83 11,37 11,11 x 10,89 -
0 -1,1 -1,4 -0,6
2.Kotzek, Joachim 50 USC "OvG" Magdeburg 10,68 m
x x 10,68 x x x
-0,3
3.Ernst, Dietmar 47 DSC Dransfeld 9,10 m
8,88 9,10 - - - -
0 -0,2
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Krone, Reinhard 47 SC Magdeburg 13,95 m
13,95 13,58 13,94 x 13,50 x
2.Smarsch, Helmut 49 TSC Concordia Schönkirchen 12,99 m
12,65 12,53 12,43 x 12,32 12,99
3.Weber, Dr. Werner 47 LG Peiner Land 12,35 m
12,35 12,28 11,40 12,03 12,27 11,85
4.Spey, Klaus-Dieter 50 ESV Lok Potsdam 11,68 m
11,47 11,68 11,21 11,05 x x
5.Darmer, Wilfried 51 TuS Norderney 11,18 m
10,67 11,18 10,37 10,18 - -
6.Bandke, Jürgen 50 SC Potsdam e.V. 10,83 m
10,19 10,35 10,51 x 10,83 x
7.Schwertz, Volker 47 LG Altmark 10,24 m
9,95 9,90 10,02 9,93 9,87 10,24
8.Ernst, Dietmar 47 DSC Dransfeld 9,68 m
9,44 9,34 x - 9,26 9,68
Henning, Werner 47 SV Kloster-Lehnin o.g.V.
x x x
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Henning, Werner 47 SV Kloster-Lehnin 43,40 m
40,88 42,78 43,40 40,64 42,18 41,36
2.Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96 39,90 m
x x 39,90 39,60 x 38,67
3.Spey, Klaus-Dieter 50 ESV Lok Potsdam 36,40 m
x x 29,40 34,44 36,40 x
4.Bandke, Jürgen 50 SC Potsdam e.V. 35,38 m
x x 30,48 32,61 x 35,38
5.Ernst, Dietmar 47 DSC Dransfeld 29,75 m
27,87 29,75 x x x x
6.Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen 29,56 m
26,23 29,56 27,38 x - -
7.Pries, Jürgen 49 TSV Travemünde 28,43 m
28,35 23,73 26,88 26,78 28,43 x
8.Schwertz, Volker 47 LG Altmark 27,62 m
x 25,74 27,62 25,28 x x
9.Hamacher, Werner 51 LG Altmark 26,98 m
24,91 26,98 25,10
Kotzek, Joachim 50 USC "OvG" Magdeburg n.a.
Erstling, Klaus 47 TSV Madelby n.a.
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Blume, Hans-Jürgen 50 Hannover 96 44,51 m
x 43,42 44,21 44,08 44,51 44,37
2.Boese, Rainer 50 LG Braunschweig 44,36 m
40,39 42,85 41,93 x 44,36 x
3.Spey, Klaus-Dieter 50 ESV Lok Potsdam 35,97 m
33,29 32,16 32,11 33,78 35,97 35,38
4.Lehmann, Gottfried 49 Hallesche LA-Freunde 35,72 m
x 31,62 x x 35,72 34,73
5.Pries, Jürgen 49 TSV Travemünde 32,08 m
x 30,18 32,08 x x 28,01
6.Erstling, Klaus 47 TSV Madelby 31,53 m
28,08 x 31,53 30,97 29,28 30,70
7.Schwertz, Volker 47 LG Altmark 30,27 m
30,27 28,93 29,22 26,89 x 28,81
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Kotzek, Joachim 50 USC "OvG" Magdeburg 43,62 m
x 36,78 43,62 x - -
2.Liebsch, Reinhard 49 LAC BERLIN 43,44 m
32,75 38,88 43,44 41,58 x 40,61
3.Glinka, Rainer 48 SV Union Salzgitter 40,56 m
38,86 40,56 38,49 39,43 x 36,52
4.Darmer, Wilfried 51 TuS Norderney 36,93 m
36,23 36,80 35,03 x 36,93 x
5.Rudert, Jürgen 48 SV Nienhagen 36,39 m
35,09 31,82 36,39 - - -
6.Hamacher, Werner 51 LG Altmark 35,09 m
34,91 35,09 x x x 33,20
7.Spey, Klaus-Dieter 50 ESV Lok Potsdam 33,09 m
33,09 x - - - -
8.Salzmann, Rolf 47 SV Wacker Osterwald 26,75 m
26,20 26,75 x 26,08 x x
Frauen W55
200 m Endlauf Wind: +0,5
1.Carl, Loni 49 Caputher SV 34,47 sec
2.Engelke, Waltraud 51 Eintracht Hildesheim 34,54 sec
800 m Endlauf
1.Bezold, Hannelore 49 LG Göttingen 2:57,32 min
3000 m Endlauf
1.Bezold, Hannelore 49 LG Göttingen 12:53,23 min
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Hartung, Sieglinde 48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,60 m
8,55 8,39 - 8,42 8,53 8,60
2.Habig, Sigrid 50 LG Hannover 8,04 m
7,88 7,11 8,01 - 8,04 7,64
Habig,Sigrid hat Leistungsstandard nicht erreicht
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Möller, Bärbel 47 LBV Phönix Lübeck 26,91 m
26,47 x x 25,55 26,02 26,91
2.Hartung, Sieglinde 48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 23,30 m
21,02 23,10 23,30 22,36 x 21,97
3.Engelke, Waltraud 51 Eintracht Hildesheim 20,00 m
18,12 17,65 18,17 20,00 19,90 18,57
4.Habig, Sigrid 50 LG Hannover 17,45 m
17,45 16,58 15,84 16,82 16,87 15,75
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Habig, Sigrid 50 LG Hannover 27,12 m
26,13 26,67 23,97 27,12 25,73 x
2.Völkner, Gabriele 50 LG Märkisch-Oderland 17,91 m
x x 17,82 x x 17,91
Völkner,Gabriele hat Leistungsstandard nicht erreicht
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Habig, Sigrid 50 LG Hannover 18,64 m
16,49 15,35 18,64 x 15,99 16,20
Männer M60
100 m Vorläufe
1. Vorlauf Wind: -0,8
1.Gailus, Klaus 44 LG Alsternord 13,16 sec Q
2.Boysen, Christian 42 LG Alsternord 14,60 sec q
3.Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde 14,61 sec q
2. Vorlauf Wind: -0,6
1.Hartung, Guenter 46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 13,10 sec Q
2.Wolff, Hans-Jürgen 43 LG Alsternord 13,34 sec q
3.Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde 14,27 sec q
4.Lorch, Uwe 42 USV Halle 15,49 sec
100 m Endlauf Wind: +0,8
1.Gailus, Klaus 44 LG Alsternord 12,82 sec
2.Hartung, Guenter 46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,86 sec
3.Wolff, Hans-Jürgen 43 LG Alsternord 13,11 sec
4.Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde 13,86 sec
5.Boysen, Christian 42 LG Alsternord 14,42 sec
6.Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde 14,48 sec
200 m Endlauf Wind: -1,3
1.Hartung, Guenter 46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 26,77 sec
2.Wolff, Hans-Jürgen 43 LG Alsternord 26,83 sec
3.Gailus, Klaus 44 LG Alsternord 27,22 sec
4.Dobbert, Harry 42 SC Siemensstadt Berlin 30,30 sec
5.Malo, Heiner 45 ESV Lok Potsdam 31,25 sec
6.Lorch, Uwe 42 USV Halle 31,63 sec
400 m Endläufe
1.Hartung, Guenter 46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 61,29 sec 1./I
2.Wolff, Hans-Jürgen 43 LG Alsternord 61,51 sec 2./I
3.Engelhardt, Joachim 42 HSV Med. Magdeburg 67,05 sec 1./II
4.Dobbert, Harry 42 SC Siemensstadt Berlin 68,00 sec 3./I
5.Boysen, Christian 42 LG Alsternord 69,84 sec 2./II
6.Lorch, Uwe 42 USV Halle 75,05 sec 3./II
800 m Endlauf
1.Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig 2:29,86 min
2.Engelhardt, Joachim 42 HSV Med. Magdeburg 2:33,65 min
3.Becker, Ulrich 46 ESV Lok Potsdam 2:37,47 min
1500 m Endlauf
1.Ringhand, Helmut 46 VLG 1991 Magdeburg 5:02,13 min
2.Flachowsky, Gerhard 44 LG Braunschweig 5:20,75 min
Thiele, Rudolf 46 SV Sporting Lüchow n.a.
5000 m Endlauf
1.Ostendorf, Manfred 43 VfL Oldenburg 18:14,42 min
2.Ringhand, Helmut 46 VLG 1991 Magdeburg 19:20,41 min
3.Krüger, Bernd 42 HSV Med. Magdeburg 19:58,69 min
4.Becker, Ulrich 46 ESV Lok Potsdam 20:04,92 min
4 x 100 m Endlauf
1.LG Alsternord 52,93 sec
Schumacher, H 38 - Gailus, K 44 - Wolff, H 43 - Boysen, C 42
2.LG Wesermünde 57,14 sec
Renke, H 39 - Gerdes, G 43 - Hollmann, E 44 - Piastowski, G 43
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Riggert, Eckhard 46 TSV Ratekau 1,55 m
2.Lehmann, Lothar 44 Wellingdorfer TV 1,52 m
1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58
1.o o o o o o o o xxx
2.o o o o o xxo xxo x- -
Stabhochsprung Vor-/Endkampf
1.Dahms, Reinhard 39 SV Polizei Hamburg 2,75 m
2.Ochs, Karl 38 TuS Empelde 2,75 m
Beyme, Giselher 39 USC "OvG" Magdeburg o.g.V.
1,90 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85
1.- - - - - - - - - o - - o - xxx
2.- - - - - - - o - o - o xo x--
- - xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Lehmann, Lothar 44 Wellingdorfer TV 5,11 m
4,82 4,99 4,98 5,00 4,94 5,11
-0,8 -0,5 -0,6 -0,7 2,4 -0,4
2.Hollmann, Erich 44 LG Wesermünde 4,23 m
4,12 4,21 4,18 4,21 4,23 3,95
-0,5 -1,3 -0,7 0,3 0,4 -0,9
3.Gerdes, Gerd 43 LG Wesermünde 4,15 m
- 4,11 3,94 4,15 - 3,61
0,3 1,3 0,5 -1,0 0,8 -1,3
Piastowski, Gerold 43 LG Wesermünde n.a.
n.a.
Peters, Hans 43 SV Polizei Hamburg n.a.
n.a.
Lorch, Uwe 42 USV Halle n.a.
n.a.
Dreisprung Vor-/Endkampf
1.Lehmann, Lothar 44 Wellingdorfer TV 10,58 m
10,30 10,27 10,58 10,45 10,48 10,36
+0,0 -0,4 +0,0 -0,3 -0,3 -1,9
2.Zahn, Heinz 41 TSV Chemie Premnitz 9,37 m
x 9,22 9,37 9,32 x 9,29
-0,2 -0,3 -1,2 -0,4
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Baer, Helmut 44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,34 m
12,34 11,68 11,87 x 12,26 12,19
2.Probst, Heinz-Joachim 46 MTV Gifhorn 11,79 m
11,24 11,12 11,79 11,36 10,94 11,15
3.Suckel, Arno 45 I.G.L. Schöneiche 10,80 m
10,80 10,56 10,58 10,68 x x
4.Maynz, Norbert 46 SV Turbine Berlin 9,93 m
x 9,70 9,83 9,78 9,62 9,93
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Kornetz, Frank 42 MTV Segeberg 45,16 m
39,54 x x 43,68 45,16 x
2.Pradel, Siegfried 42 ESV Lok Potsdam 45,01 m
x x 45,01 x 43,53 x
3.Baer, Helmut 44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 38,93 m
36,71 38,80 x 36,91 34,40 38,93
4.Maynz, Norbert 46 SV Turbine Berlin 35,62 m
32,99 32,71 35,03 35,62 x 35,26
5.Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau 35,01 m
31,23 x x 35,01 x 34,50
6.Suckel, Arno 45 I.G.L. Schöneiche 29,80 m
21,61 27,95 28,89 25,94 29,80 x
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Hintze, Manfred 46 SC Lüchow 41,04 m
38,55 41,03 x 40,47 41,04 37,32
2.Lauk, Jens 42 LG Alsternord 40,72 m
x 39,86 40,72 x 31,21 37,66
3.Gebhardt, Wolfgang 44 MTV Soltau 32,89 m
31,90 x 32,89 32,34 x x
4.Kornetz, Frank 42 MTV Segeberg 32,82 m
x 31,71 x 29,79 32,40 32,82
5.Maynz, Norbert 46 SV Turbine Berlin 30,68 m
x x 28,22 29,11 29,90 30,68
6.Suckel, Arno 45 I.G.L. Schöneiche 27,58 m
24,26 26,14 26,81 27,23 27,58 27,48
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Jordan, Ewald 43 LG Altmark 49,10 m
44,69 45,58 45,67 46,88 44,34 49,10
2.Bargmann, Jürgen 43 VfL Wolfsburg 44,31 m
42,49 43,54 x 44,17 43,18 44,31
3.Strecker, Klaus 45 Berliner SC 37,86 m
32,49 35,59 35,15 35,03 x 37,86
Frauen W60
100 m Endlauf Wind: -0,4
1.Lindemann, Eva 42 1. LAV Rostock 17,75 sec
Eriksen, Anne-Kathrin 44 LG Braunschweig abgem.
Lindemann,Eva hat Leistungsstandard nicht erreicht
800 m Endlauf
Bensch, Heidelore 42 LG Hannover aufg.
3000 m Endlauf
1.Bensch, Heidelore 42 LG Hannover 13:22,86 min
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Springmann, Erika 43 LBV Phönix Lübeck 1,25 m
1,16 1,20 1,25 1,30
1.o o o xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Springmann, Erika 43 LBV Phönix Lübeck 3,78 m
- 3,78 3,74 3,42 3,68 3,77
-1,1 0,0 0,0 -1,4 -1,0
Eriksen, Anne-Kathrin 44 LG Braunschweig n.a.
n.a.
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Springmann, Erika 43 LBV Phönix Lübeck 10,17 m
10,17 9,77 9,67 9,90 9,65 9,85
2.Eriksen, Anne-Kathrin 44 LG Braunschweig 7,97 m
7,86 7,87 7,97 x 7,67 x
3.Rüdiger, Hannelore 42 MTV Segeberg 7,82 m
7,74 7,82 x 7,71 7,70 7,64
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Rüdiger, Hannelore 42 MTV Segeberg 23,06 m
19,74 20,97 x x 22,48 23,06
2.Eriksen, Anne-Kathrin 44 LG Braunschweig 22,77 m
22,30 21,19 22,77 20,25 x 21,20
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Springmann, Erika 43 LBV Phönix Lübeck 25,38 m
x x 25,12 x x 25,38
2.Rüdiger, Hannelore 42 MTV Segeberg 22,78 m
x 22,78 x 19,10 x x
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Springmann, Erika 43 LBV Phönix Lübeck 28,37 m
28,00 28,37 26,36 25,32 27,04 26,29
Männer M65
100 m Endlauf Wind: -0,8
1.Klaus, Willi 38 ESV Lok Potsdam 14,14 sec
2.Dahms, Reinhard 39 SV Polizei Hamburg 14,19 sec
3.Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld 14,29 sec
4.Keck, Heinz 41 SC Schölerberg 14,31 sec
5.Schumacher, Helmut 38 LG Alsternord 14,41 sec
200 m Endläufe Wind I:-0,6 / II:-1,4
1.Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld 29,08 sec 1./I
2.Busse, Paul 38 LG Alsternord 29,59 sec 2./I
3.Schumacher, Helmut 38 LG Alsternord 29,68 sec 3./I
4.Keck, Heinz 41 SC Schölerberg 29,69 sec 4./I
5.Mahlich, Dr. Wolfgang 41 ESV Lok Potsdam 30,05 sec 1./II
5.Suppa, Peter 39 LG Alsternord 30,05 sec 5./I
7.Spenner, Horst 37 USV Halle 31,84 sec 2./II
8.Hoyer, Jürgen 39 Eintracht Hildesheim 32,59 sec 3./II
9.Eggert, Wido 38 SG Amelinghausen 35,78 sec 4./II
400 m Endläufe
1.Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesheim 64,61 sec 1./I
2.Knorr, Dr. Hartmann 40 TSV Eintracht Hittfeld 66,05 sec 2./I
3.Wendt, Axel 40 LG Alsternord 66,26 sec 3./I
4.Klaus, Willi 38 ESV Lok Potsdam 66,78 sec 1./III
5.Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt 67,29 sec 1./II
6.Busse, Paul 38 LG Alsternord 67,44 sec 4./I
7.Schumacher, Helmut 38 LG Alsternord 70,68 sec 5./I
8.Suppa, Peter 39 LG Alsternord 71,12 sec 2./II
9.Engfer, Alfred 37 Caputher SV 71,77 sec 2./III
10.Spenner, Horst 37 USV Halle 71,98 sec 3./II
11.Hoyer, Jürgen 39 Eintracht Hildesheim 74,04 sec 3./III
12.Müller, Kurt 38 SC Siemensstadt Berlin 77,96 sec 4./III
Mahlich, Dr. Wolfgang 41 ESV Lok Potsdam aufg.
800 m Endlauf
1.Ritter, Siegfried 38 Eintracht Hildesheim 2:29,83 min
2.Klaus, Willi 38 ESV Lok Potsdam 2:32,77 min
3.Scheide, Karl 37 TK Jahn Sarstedt 2:41,47 min
4.Engfer, Alfred 37 Caputher SV 2:44,04 min
5.Hoyer, Jürgen 39 Eintracht Hildesheim 2:49,69 min
6.Müller, Kurt 38 SC Siemensstadt Berlin 2:53,81 min
5000 m Endlauf
1.Frense, Horst 41 VfL Oldenburg 20:00,40 min
2.Mensel, Gerhard 37 ESV Lok Potsdam 21:01,14 min
3.Albrecht, Klaus-Dieter 39 TSG Calbe 21:54,40 min
4.Reger, Peter 41 SC Gut-Heil Neumünster 22:53,80 min
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Klaus, Willi 38 ESV Lok Potsdam 1,34 m
2.Dahms, Reinhard 39 SV Polizei Hamburg 1,34 m
3.Zahn, Heinz 41 TSV Chemie Premnitz 1,25 m
4.Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel 1,25 m
5.Eggert, Wido 38 SG Amelinghausen 1,16 m
1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37
1.- - - - - - o o o o xxx
2.- - - - - - o o xxo xo xxx
3.- o o o o o o xxx
4.- - - o o o xo xxx
5.o xo xxo o xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Dahms, Reinhard 39 SV Polizei Hamburg 4,82 m
4,68 4,38 4,75 4,82 4,50 4,56
+0,8 -1,4 +1,4 0,0 -0,3 -0,5
2.Zahn, Heinz 41 TSV Chemie Premnitz 4,51 m
4,07 4,38 4,45 4,51 4,32 4,40
-0,5 -0,8 +1,2 -1,2 -1,2 -0,6
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel 12,98 m
12,89 12,60 12,98 12,42 12,79 12,39
2.Hein, Gerhard 40 LG Alte Salzstraße 12,64 m
12,62 12,38 12,27 12,64 12,58 12,37
3.Hansen, Johann 38 TSV Madelby 12,07 m
12,07 11,33 11,86 11,86 x 11,41
4.Albers, Klaus 40 GTV Bremerhaven 11,47 m
11,46 x 11,47 11,02 11,29 x
5.Spielberg, Joachim 40 SV Turbine Berlin 11,17 m
11,17 x 10,82 11,05 10,87 10,75
6.Borghardt, Winfried 39 LG Altmark 11,04 m
9,85 10,64 10,39 10,15 10,78 11,04
7.Purand, Klaus 39 ESV Lok Potsdam 9,85 m
9,41 9,46 x 9,57 9,69 9,85
8.Vierling, Ernst-Albert 39 LG Altmark 9,79 m
9,79 x x 9,71 9,76 x
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Albers, Klaus 40 GTV Bremerhaven 50,30 m
47,41 48,34 50,30 48,58 x 47,71
2.Reinhardt, Eugen 40 LG Fallingbostel 42,73 m
37,12 x x 42,22 42,73 x
3.Hansen, Johann 38 TSV Madelby 40,08 m
- 39,17 40,01 39,90 40,08 37,94
4.Spielberg, Joachim 40 SV Turbine Berlin 39,53 m
x 39,53 x x x 37,32
5.Hoffmann, Dietrich 38 SV Turbine Berlin 35,15 m
x 33,75 35,15 34,70 x x
6.Borghardt, Winfried 39 LG Altmark 34,28 m
x 32,77 33,79 34,28 32,37 x
7.Rose, Reiner 40 VfV Spandau 31,88 m
29,34 31,88 31,61 x x 30,03
Dade, Manfred 37 ASC Grün-Weiß Finsterwalde abgem.
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Schmidt, Klaus 41 TuRa Braunschweig 42,99 m
x x 36,12 37,41 42,99 40,79
2.Hansen, Johann 38 TSV Madelby 37,77 m
37,62 37,63 36,50 x 37,77 -
3.Vierling, Ernst-Albert 39 LG Altmark 34,94 m
34,59 33,00 x 34,69 x 34,94
4.Purand, Klaus 39 ESV Lok Potsdam 25,91 m
24,11 24,93 25,91 24,72 x x
5.Mertens, Rüdiger 40 SV Turbine Berlin 25,25 m
x 24,76 24,24 x x 25,25
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Hoffmann, Dietrich 38 SV Turbine Berlin 45,86 m
45,86 42,50 43,14 42,41 41,08 42,51
2.Kossel, Hartmut 40 LG Fallingbostel 43,30 m
42,45 41,10 42,51 x 42,26 43,30
3.Hein, Gerhard 40 LG Alte Salzstraße 41,39 m
37,97 41,12 40,56 x 41,39 40,16
4.Meise, Gerhard 40 LG Peiner Land 39,08 m
34,97 39,08 38,46 37,17 38,53 37,55
5.Albrecht, Klaus-Dieter 39 TSG Calbe 35,22 m
32,10 33,84 33,29 30,41 35,22 34,75
6.Rose, Reiner 40 VfV Spandau 31,22 m
29,48 31,22 29,16 29,15 30,11 31,13
7.Zahn, Heinz 41 TSV Chemie Premnitz 29,93 m
x 27,30 27,77 29,93 29,89 27,35
Dade, Manfred 37 ASC Grün-Weiß Finsterwalde n.a.
Mertens, Rüdiger 40 SV Turbine Berlin n.a.
Lange, Dieter 37 LG Fallingbostel n.a.
Frauen W65
100 m Endlauf Wind: -0,4
1.Jatho, Renate 41 LG Hannover 16,06 sec
2.Mahnke, Rosemarie 39 HSG Uni Rostock 16,74 sec
3.Zickert, Viktoria 41 LC Dosse Wittstock 20,01 sec
200 m Endlauf Wind: -0,5
1.Jatho, Renate 41 LG Hannover 33,13 sec
2.Geisler, Irene 41 OSC Berlin 33,58 sec
3.Mahnke, Rosemarie 39 HSG Uni Rostock 34,67 sec
4.Holzknecht, Ingrid 40 LG Elmshorn 35,45 sec
3000 m Endlauf
1.Zickert, Viktoria 41 LC Dosse Wittstock 15:21,27 min
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Holzknecht, Ingrid 40 LG Elmshorn 9,23 m
9,23 9,03 8,99 x x x
2.Borghardt, Lotti 40 LG Altmark 8,80 m
8,38 8,69 8,80 8,77 8,58 8,24
3.Kuthe, Margret 37 LG Osterode 7,60 m
x 7,22 7,60 7,40 7,11 7,04
4.Jatho, Renate 41 LG Hannover 7,57 m
6,98 7,57 6,93 - - -
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Holzknecht, Ingrid 40 LG Elmshorn 25,13 m
25,13 x 24,21 23,08 22,99 22,24
2.Jatho, Renate 41 LG Hannover 22,01 m
x 22,01 x - - -
3.Abshagen, Kirsten 38 LG H N F 19,94 m
x 19,25 19,94 x x 18,20
4.Borghardt, Lotti 40 LG Altmark 19,76 m
19,16 19,21 19,59 19,17 18,40 19,76
5.Kuthe, Margret 37 LG Osterode 18,30 m
18,11 18,30 16,88 16,64 17,81 16,45
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Radczwill, Ulrike 39 LG Braunschweig 22,00 m
19,74 x 21,27 19,01 22,00 19,98
2.Borghardt, Lotti 40 LG Altmark 20,69 m
x x 20,69 20,56 19,25 20,17
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Holzknecht, Ingrid 40 LG Elmshorn 24,12 m
24,12 23,10 23,65 22,68 22,67 23,05
2.Abshagen, Kirsten 38 LG H N F 21,99 m
21,50 21,76 20,61 20,30 21,99 21,19
Männer M70
100 m Endlauf Wind: -0,7
1.Schrader, Horst 35 TuS Celle 13,94 sec
2.Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen 15,02 sec
3.Abshagen, Ronald 32 LG H N F 17,51 sec
200 m Endlauf Wind: -0,4
1.Schrader, Horst 35 TuS Celle 28,16 sec
2.Hufnagel, Dr. Horst 35 LG Alsternord 30,31 sec
3.Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen 31,73 sec
400 m Endlauf
1.Schrader, Horst 35 TuS Celle 69,32 sec
2.Hufnagel, Dr. Horst 35 LG Alsternord 70,00 sec
3.Galitzki, Jewgenij 32 WSG 1881 Königs Wusterhausen 75,28 sec
800 m Endlauf
1.Schlecht, Horst 35 SG Misburg 2:33,77 min
2.Tomczak, Roman 36 SG EBB Berlin 2:44,68 min
3.Linke, Günter 36 I.G.L. Schöneiche 2:48,47 min
4.Schencke, Udo 35 LG Kreis Gifhorn 3:02,20 min
1500 m Endlauf
1.Schlecht, Horst 35 SG Misburg 5:22,52 min
2.Tomczak, Roman 36 SG EBB Berlin 5:36,34 min
3.Schencke, Udo 35 LG Kreis Gifhorn 6:28,70 min
5000 m Endlauf
1.Tomczak, Roman 36 SG EBB Berlin 20:32,83 min
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Rüsing, Gerhard 36 TK Jahn Sarstedt 1,25 m
2.Riedel, Hans 34 TSV Altenholz 1,25 m
3.Schrader, Horst 35 TuS Celle 1,19 m
4.Vick, Otto 32 LG Lüneburg Stadt-Land 1,10 m
1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28
1.- - - o o o xxx
2.- - xo o xxo o xxx
3.- o o xo xxx
4.xo xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Weitemeier, Horst 36 LG Göttingen 4,41 m
4,10 4,16 4,41 x 4,25 x
+0,7 +0,2 -1,4 -2,5
2.Bohmann, Hans 35 TK Jahn Sarstedt 3,91 m
3,79 3,91 x 3,64 3,86 3,62
+0,8 +0,6 -1,6 -1,0 -2,6
3.Abshagen, Ronald 32 LG H N F 3,63 m
3,59 3,63 1,79 3,30 3,44 3,44
+0,8 +0,8 -2,0 -0,4 -2,1 -1,5
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Seifert, Jürgen 36 TuS Huchting Bremen 12,93 m
12,49 12,52 12,93 x 12,10 12,48
2.Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim 11,93 m
x 11,70 11,91 11,49 11,71 11,93
3.Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 10,55 m
10,55 10,35 x 10,40 x 10,13
4.Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt 10,54 m
10,28 10,09 10,32 10,01 10,17 10,54
5.Rüsing, Gerhard 36 TK Jahn Sarstedt 9,81 m
x 9,13 9,10 9,81 9,19 9,00
6.Huchthausen, Lothar 35 LG Altmark 8,67 m
x x 8,67 verl.
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Seifert, Jürgen 36 TuS Huchting Bremen 35,48 m
33,71 34,04 35,48 34,77 34,40 34,16
2.Huchthausen, Lothar 35 LG Altmark 30,08 m
26,61 29,51 30,07 30,08 x 27,05
3.Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim 30,06 m
x 30,06 30,00 29,84 x 28,72
4.Rüsing, Gerhard 36 TK Jahn Sarstedt 28,82 m
x 27,98 28,54 x 28,82 25,30
5.Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt 28,20 m
x 25,77 28,20 x 26,84 x
Hammerwurf Vor-/Endkampf
1.Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 36,76 m
33,81 x x 36,20 36,76 34,50
2.Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim 32,21 m
30,53 x 29,77 31,41 32,21 31,60
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Nowoczyn, Clemens 33 TK Jahn Sarstedt 39,75 m
39,75 35,62 x 32,62 x x
2.Michel, Heidmar 35 Eintracht Hildesheim 34,14 m
34,14 31,77 33,60 33,84 x 32,80
3.Rüsing, Gerhard 36 TK Jahn Sarstedt 34,05 m
32,25 x 31,19 34,05 30,26 33,02
4.Schurig, Dieter 36 TuS Neetze 33,87 m
33,87 33,16 x x 33,02 33,56
5.Huchthausen, Lothar 35 LG Altmark 33,12 m
29,17 32,44 31,37 33,12 31,85 30,91
Frauen W70
100 m Endlauf Wind: -0,6
1.Schunk, Helke 34 LG Kreis Verden 18,83 sec
2.Stölting, Ingrid 32 MTV Wolfenbüttel 21,41 sec
Stölting,Ingrid hat Leistungsstandard nicht erreicht
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Stölting, Ingrid 32 MTV Wolfenbüttel 0,95 m
0,85 0,90 0,95 0,98
1.o xo o xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Stölting, Ingrid 32 MTV Wolfenbüttel 2,41 m
2,41 - 2,38 - - 2,41
-0,5 -0,4 -0,6
Stölting,Ingrid hat Leistungsstandard nicht erreicht
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Rosenberg, Adelheid 34 LG Peiner Land 8,12 m
7,41 7,60 7,93 7,82 8,12 7,49
2.Schunk, Helke 34 LG Kreis Verden 6,57 m
5,91 5,56 5,49 6,23 5,99 6,57
3.Stölting, Ingrid 32 MTV Wolfenbüttel 6,42 m
5,74 5,82 6,42 5,64 5,85 5,49
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Stölting, Ingrid 32 MTV Wolfenbüttel 13,90 m
13,90 13,52 11,96 12,91 x 13,18
2.Schunk, Helke 34 LG Kreis Verden 13,22 m
x 13,22 x x 12,15 12,78
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Stölting, Ingrid 32 MTV Wolfenbüttel 11,87 m
x x 11,45 9,36 11,87 11,20
Stölting,Ingrid hat Leistungsstandard nicht erreicht
Männer M75
100 m Endlauf Wind: -1,3
1.Reuter, Wolfgang 29 TSV Klausdorf 14,17 sec
2.Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen 16,17 sec
3.Herbst, Gerhard 24 SG EBB Berlin 16,76 sec
4.Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 19,28 sec
5.Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel 19,36 sec
200 m Endlauf Wind: -0,4
1.Reuter, Wolfgang 29 TSV Klausdorf 29,70 sec
2.Herbst, Gerhard 24 SG EBB Berlin 34,28 sec
3.Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen 34,42 sec
4.Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel 41,66 sec
5.Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 43,53 sec
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Reuter, Wolfgang 29 TSV Klausdorf 1,25 m
2.Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 1,04 m
3.Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel 0,90 m
0,90 0,95 1,04 1,07 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28
1.- - - - xo o o xxo xxx
2.- - xo xxx
3.o xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Reuter, Wolfgang 29 TSV Klausdorf 4,52 m
4,36 4,52 4,42 4,26 x -
+0,4 -1,0 -1,3 -1,7
2.Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 2,82 m
2,68 2,78 2,82 2,37 x -
+0,2 +0,4 -1,3 -1,8
3.Stölting, Konrad 30 MTV Wolfenbüttel 2,68 m
2,68 2,32 2,45 2,07 2,46 2,47
0,0 +0,2 -1,8 -3,1 -2,4 +0,5
Kugelstoß Vor-/Endkampf
1.Zug, Gotthard 31 SC Siemensstadt Berlin 10,70 m
10,44 x 10,51 10,70 x x
2.Bölling, Emil 30 LG Merseburg 10,05 m
x 10,05 x 9,94 x 9,95
3.Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden 9,49 m
9,49 x 8,84 9,29 x 9,32
4.Kruschel, Gerhard 30 SV Turbine Berlin 9,36 m
8,68 9,19 9,31 9,28 9,34 9,36
5.Reuter, Wolfgang 29 TSV Klausdorf 9,02 m
8,87 x 9,02 8,45 8,85 8,85
6.Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald 7,78 m
7,54 7,78 7,73 x 7,70 7,49
7.Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 7,02 m
x 7,02 x 6,49 x -
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Watzlawick, Dieter 30 LG Kreis Verden 33,14 m
x 30,92 30,31 33,14 31,20 32,12
2.Zug, Gotthard 31 SC Siemensstadt Berlin 31,11 m
x 30,54 x x 31,11 x
3.Bölling, Emil 30 LG Merseburg 28,54 m
25,79 x 28,54 25,51 26,61 25,88
4.Kruschel, Gerhard 30 SV Turbine Berlin 27,92 m
25,42 x x x 26,18 27,92
5.Reuter, Wolfgang 29 TSV Klausdorf 27,64 m
24,41 25,14 27,64 25,06 26,64 x
6.Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald 20,94 m
18,39 20,94 - - - -
7.Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 16,75 m
16,19 16,64 x x 16,75 16,12
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Reuter, Wolfgang 29 TSV Klausdorf 24,79 m
18,57 18,05 22,28 24,01 24,79 23,01
2.Schmidt, Klaus 30 LG Alsternord 24,19 m
22,69 20,36 24,19 21,87 x 23,78
3.Fachmann, Wolfgang 29 TSV Bienenbüttel 18,51 m
x 16,78 14,95 18,51 17,90 17,89
4.Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald 18,16 m
17,30 18,16 x x x -
Frauen W75
100 m Endlauf Wind: -0,5
1.Happ, Christel 29 GutsMuths Quedlinburg 20,39 sec
Hochsprung Vor-/Endkampf
1.Happ, Christel 29 GutsMuths Quedlinburg 1,10 m
1,04 1,07 1,10 1,13
1.o o xo xxx
Weitsprung Vor-/Endkampf
1.Happ, Christel 29 GutsMuths Quedlinburg 2,78 m
2,74 2,65 - 2,78 2,72 -
-1,4 -0,5 -0,9 0,1 -0,2
Diskuswurf Vor-/Endkampf
1.Happ, Christel 29 GutsMuths Quedlinburg 15,07 m
14,70 15,07 14,46 14,60 14,28 13,88
Speerwurf Vor-/Endkampf
1.Happ, Christel 29 GutsMuths Quedlinburg 20,12 m
19,61 16,89 18,20 19,61 20,12 16,02
Erstellt mit dem Programm STADION 2005.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Leichtathletikverb Brandenburg, Serien-Nr. 0168.