NDM Cross- und Waldlauf mit LM Schleswig-Holstein und Hamburg
am 4. Februar 2001 in Burg/Dithmarschen
Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaften
NDM -Schülerinnen W15 - Schülerinnen W14 - 2.050 m
1. Wulf, Angela 86 SG Athletico Büdelsdorf 7:08 1. W15SH
2. Richter, Heidi 86 Rendsburger TSV 7:22 2. W15SH
3. Heye, Katharina 86 TSV Bemerode 7:30 1. W15ND
4. Görrissen, Bente 86 TSV Doppeleiche Viöl 7:53 3. W15SH
5. Brahmst, Siglinde 86 TSV Flintbek 8:07 4. W15SH
6. Gast, Miriam 86 LG Schleswig-Fahrdorf 8:11 5. W15SH
7. Kastner, Kristina 87 TSV Klausdorf 8:15 1. W14SH
8. Meixner, Mareike 87 TSV Husum 1875 8:16 2. W14SH
9. Hennemann, Claudia 87 TSV Klausdorf 8:41 3. W14SH
weibliche Jugend B - 3.550 m NDM
============================
1. Schweer, Jana 85 LG Osnabrück 12:41
2. Kölling, Jennifer 85 LG Wedel/Pinneberg 12:52
3. Thieke, Stephanie 86 LG Emstal-Dörpen 13:03
4. Nicklas, Franziska 85 LG Alsternord Hamburg 13:06
5. Heskamp, Katrin 85 LG Emstal-Dörpen 13:07
6. Schlagowski, Isabel 85 LG PSV Uelzen/MTV Barum 13:14
7. Jansen, Esther 84 LG Emstal-Dörpen 13:21
8. Dreißigacker, Ulrike 84 LG Hannover 13:25
9. Scholz, Silke 84 LG Hannover 13:36
10. Stenzel, Franziska 85 LG Weserbergland 13:50
11. Radtke, Franziska 84 LG Hannover 14:15
12. Hansen, Ilka 84 TSV Doppeleiche Viöl 14:25
13. Hain, May-Britt 85 TuS H/M Kiel 15:04
14. Mahnken, Nele 84 TSV Klausdorf 15:20
15. Schönherr, Sarah 85 BSV Anklam 15:36
16. Bär, Thordis 85 SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 15:40
17. Rehm, Maria 84 Wellingdorfer TV 15:53
18. Laage, Maria 85 TSV Husum 1875 16:23
19. Sternberg, Annika 84 TSV Klausdorf 16:37
20. Gerth, Janne 85 TSV Klausdorf 16:45
Mannschaft
1. LG Emstal-Dörpen 15 Pkt.
Thieke, Stephanie (86) 3, Heskamp, Katrin (85) 5, Jansen, Esther (84) 7
2. LG Hannover 28 Pkt.
Dreißigacker, Ulrike (84) 8, Scholz, Silke (84) 9, Radtke, Franziska (84) 11
3. TSV Klausdorf 53 Pkt.
Mahnken, Nele (84) 14, Sternberg, Annika (84) 19, Gerth, Janne (85) 20
weibliche Jugend A - 3.550 m
============================
1. Vadaleau, Valea 83 LG Nord West Hamburg 12:11
2. Raabe, Maureen 82 LG Eichsfeld 13:04
3. Gelibari, Eni 83 LG Nord West Hamburg 13:10
4. Klaus, Kristin 85 LG Nord West Hamburg 13:16
5. Thiel, Birgit 83 LG Elmshorn 14:14
Frauen - 3.550 m
================
1. Liedtke, Monika 66 BSBV 1991 12:07
2. Hahn, Anke 75 THW Kiel 12:14
3. Johannsen, Verena 68 LG Wedel/Pinneberg 13:31
4. Becker, Verena 77 THW Kiel 13:50
5. Schuster, Christine 75 THW Kiel 14:01
6. Liebler, Katja 73 LG Wedel/Pinneberg 14:12
7. Nörenberg, Sylvia 72 LG Wedel/Pinneberg 14:15
8. Hauptstock, Nannette 69 LBV Phönix Lübeck 14:16
9. Pohlmann, Ruth 77 SG Athletico Büdelsdorf 14:45
10. Bauschke, Ursel 67 TSV Drelsdorf /A/B 14:53
11. Marquardt, Britta 78 LBV Phönix Lübeck 15:08
12. Meeder, Manuela 81 TSV Husum 1875 15:16
13. Lamken, Maren 79 LBV Phönix Lübeck 15:45
Mannschaft
1. THW Kiel 11Pkt
Hahn, Anke (75) 2, Becker, Verena (77) 4, Schuster, Chrstine (75) 5
2. LG Wedel Pinneberg 16 Pkt.
Johannsen, Verena (68) 3, Liebler, Katja (73) 6, Nörenberg, Sylvia (72) 7
3. LBV Phönik Lübeck 32 Pkt.
Hauptstock, Nannette (69) 8, Marquardt, Britta (78) 11, Lamken, Maren (79) 13
Seniorinnen W35 - 4.950 m
=========================
1. Schwers, Birgit 62 LG Kreis Verden 18:54
2. Wiethake, Kerstin 60 LG PSV Uelzen/MTV Barum 18:59
3. Richter, Dr. Christiane 64 Bramstedter Turnerschaft 19:10
4. Lindig, Gunda 60 LG Alte Salzstraße 19:35
5. Tharra, Susan 62 MTV Heide 20:48
6. Siewert, Ursula 54 LG Kreis Verden 21:00
7. Tidow, Katja 63 Gut Heil Neumünster 21:21
8. Dreyer, Monika 54 LG Hannover 21:08
9. Rippe, Heike 63 LG Kreis Verden 21:26
10. Kunze, Birgit 63 LG Kreis Verden 21:50
11. Münster, Angelika 66 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 21:51
12. Albrecht, Sabine 64 LG Hannover 22:09
13. Spenger, Helma 64 MTV Heide 24:02
14. Voß, Kerstin 62 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 24:21
Seniorinnen W40 - 4.950 m
=========================
1. Aniol, Regina 58 TSV Ratekau 22:38
2. Sievers, Gitta 59 MTV Heide 23:34
3. Jung, Gertrud 57 MTV Heide 23:53
4. Kaack, Heike 58 SG Athletico Büdelsdorf 24:07
Seniorinnen W45 - 4.950 m
=========================
1. Hansen, Hannegret 56 TSV Glücksburg 09 21:07
2. Eickhoff-Jasper, Heike 56 MTV Heide 22:27
3. Bartsch, Margit 54 SG Athletico Büdelsdorf 24:28
4. Glagau, Anke 53 TSV Ratekau 25:00
5. Krühs, Käthe 52 TSV Husum 1875 25:37
Seniorinnen W50 - 4.950 m
=========================
1. Bensch, Heidelore 42 LG Hannover 22:17
1. Springer, Inge 44 Spiridon-Club Bad Oldesloe 22:04
2. Peetz, Rosemarie 51 MTV Heide 22:43
3. Fenske, Bertha 45 MTV Heide 23:14
Seniorinnen W60 - 4.950 m
=========================
1. Petersen, Irma 40 Spiridon Schleswig 23:26
2. Schweer, Dr. Helga 38 USC Kiel 24:53
3. Kosemund, Erika 41 LG Glinde 25:12
4. Rother, Irene 37 LG Glinde 27:51
5. Sielaff, Waltraud 37 LG Elmshorn 28:31
Mannschschaft
1. LG Kreis Verden 17 Pkt.
Schwers, Birgit (62) 1, Siewert, Ursula (54) 6, Rippe, Heike (63) 10
2. LG Hannover 37 Pkt.
Dreyer, Monika (54) 8, Albrecht, Sabine (64) 14, Bensch, Heidelore (42) 15
3. MTV Heide 39 Pkt.
Tharra, Susan (62) 5, Eickhoff-Jasper, Heike (56) 16, Peetz, Rosemarie (51) 18
4. MTV Heide 62 Pkt.
Fenske, Bertha (45) 19, Sievers, Gitta (59) 21, Jung, Gertrud (57) 22
Frauen - 6.950 m
================
1. Brandenburg, Barbara 67 LG Osnabrück 25:00
2. Fecht, Solveig von der 75 LAV Hamburg-Nord 26:10
3. Köhne, Manuela 65 LG Osnabrück 26:41
4. Wollherr, Magdalena 76 LG Osnabrück 27:22
5. Becker, Verena 77 THW Kiel 28:00
6. Raabe, Maureen 82 LG Eichsfeld 28:19
7. Seiler, Lesley 73 LAV Hamburg-Nord 28:44
8. Dreock, Regina 67 LAV Hamburg-Nord 29:57
Mannschaft
1. LG Osnabrück 8 Pkt
Brandenburg, Barbara (67) 1, Köhne, Manuela (65) 3, Wollherr, Magdalena (76) 4
2. LAV Hamburg-Nord 17 Pkt.
Fecht, Solveig von der (75) 2, Seiler, Lesley (73) 7, Dreock, Regina (67) 9
Männer - 10.350 m
=================
1. Green, Andre 73 LG Wedel/Pinneberg 31:58
2. Dyadchenko, Vladimir 76 LG Wedel/Pinneberg 32:28
3. Bartholome, Thomas 69 LC Hansa Stuhr 32:27
4. Schimkus, Uwe 69 LG Wedel/Pinneberg 32:49
5. Heuss, Ralf 66 LG Wedel/Pinneberg 33:01
6. Strotmann, Matthi 74 LG Braunschweig 33:11
7. Gauger, Jens 65 LG Wedel/Pinneberg 33:18
8. Mäusner, Frank 65 LC Hansa Stuhr 33:43
9. Sivulka, Juraj 69 LC Hansa Stuhr 33:48
10. Sturm, Volker 65 LG Hammer Park Hamburg 34:18
11. Jansen, Sven 74 LC Hansa Stuhr 35:23
12. Prieske, Klaus 64 LG Wedel/Pinneberg 34:31
13. Moritz, Ulrich 66 LG Wedel/Pinneberg 34:43
14. Lecon, Carsten 65 LBV Phönix Lübeck 35:06
15. Peters, Dirk 67 VfL Oldesloe 35:26
16. Herbst, Thorsten 75 LBV Phönix Lübeck 35:59
17. Thiessen, Mathias 80 LG HNF Hamburg 36:17
18. Ringeloth, Jörg 66 SG Athletico Büdelsdorf 36:33
19. Peupelmann, Thomas 79 THW Kiel 37:26
20. Strote, Thorsten 67 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 38:11
21. Greve, Niels 81 SG Athletico Büdelsdorf 38:35
22. Sachse, Thomas 68 SG Athletico Büdelsdorf 39:26
23. Semkow, Alexander 78 SG Athletico Büdelsdorf 39:58
24. Schönrock, Stephan 81 MTV Gelting 08 42:23
25. Ober, Michael 74 TSV Ratekau 42:45
26. Lehmann, Klaus 76 LBV Phönix Lübeck 44:06
26. Stöppke, Torsten 70 TSV Ratekau 47:16
Mannschaft
1. LG Wedel/Pinneberg 8 Pkt.
Green, Andre (73) 1, Schimkus, Uwe (69) 3, Heuss, Ralf (66) 4
2. LC Hansa Stuhr 17 Pkt.
Bartholme, Thomas (69) 2, Mänsuer, Frank (65) 7, Silvulka, Juraj (65) 7
3. LG Wedel Pinneberg 27 Pkt.
Gauger, Jens (65) 6, Prieske, Klaus (64) 10, Moritz, Ulrich (66) 11
4. LBV Phönix Lübeck 52 Pkt.
Lecon, Carsten (65) 12, Herbst, Thorsten (75) 15, Lehmann, Klaus (76) 25
5. SG Athletico Büdelsdorf 68 Pkt.
Ringeloth, Jörg (66) 17, Greve, Niels (81) 20, Sachse, Thomas (68) 21
1. Raabe, Johannes 87 TSV Kirchdorf 9:43 1. M15ND 2. Laue, Simon 86 TSV Sickte 9:48 2. M15ND 3. Schwarzmeier, Tim 86 TSV Bremervörde 9:52 3. M15ND 4. Schlegel, Eugen 86 BV Garrel 9:55 4. M15ND 5. Meyer, Alan 86 SG Essen-Garthe 10:01 5. M15ND 6. Werther, Dustin 86 MTV Gelting 08 10:05 1. M15SH 7. Müller, Vitali 86 SG Essen-Garthe 10:25 6. M15ND 8. Schlagowski, Paul 86 Post SV Uelzen 10:32 7. M15ND 9. Maurer, Viktor 86 SG Essen-Garthe 10:41 8. M15ND 10. Heidenreich, Micha 87 MTV Gelting 08 10:50 1. M14SH 11. Brahmst, Gideon 87 TSV Flintbek 10:51 2. M14SH 12. Mohr, Patrick 86 SV Fortuna Bösdorf 10:59 2. M15SH 13. Beckers, Dominik 87 SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 11:05 3. M14SH 14. Kador, Steve 86 BSV Anklam 11:08 9. M15ND 15. Otto, Marcel 87 Bredstedter TSV 11:15 4. M14SH 16. Richter, Janko 86 LG Wedel/Pinneberg 11:22 3. M15SH 17. Schneider, Michael 86 LG Dithmarschen 11:23 4. M15SH 18. Gizik, Daniel 86 LG Wedel/Pinneberg 11:26 5. M15SH 19. Mehlfeld, Dennis 87 Lübecker SC 11:27 5. M14SH 20. Heitmann, Torsten 86 Post SV Uelzen 11:27 10. M15ND 21. Nussbaum, Sven Ole 86 LG Wedel/Pinneberg 11:40 6. M15SH 22. Rix, Henning 86 TSV Klausdorf 11:46 7. M15SH 23. Hornung, Benjamin 87 SV Rugenbergen 11:52 6. M14SH 24. Sievers, Benjamin 86 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 11:54 8. M15SH 25. Kleemann, Michael 86 Lübecker SC 11:58 9. M15SH 26. Martin, Witali 87 LG Wedel/Pinneberg 12:16 7. M14SH 27. Jacobs, Andre 87 MTV Heide 12:21 8. M14SH 28. Carstens, Tobias 87 Lübecker SC 13:00 9. M14SH
1. SG Essen-Garthe 21 Pkt. Meyer (86) 5 - Müller (86) 7 - Maurer (86) 9 2. LG Wedel/Pinneberg 55 Pkt. Richter (86) 16 - Gizik (86) 18 - Nussbaum (86) 21 3. Lübecker SC 72 Pkt. Mehlfeld (87) 19 - Kleemann (86) 25 - Carstens (87) 28
1. Weidemann, Marko 85 BSV Anklam 10:59 1. MJBHH 2. Uliczka, Steffen 84 Preetzer TSV 11:06 1. MJBSH 3. Kuenzel, Thore 84 Rendsburger TSV 11:22 2. MJBSH 4. Weiß, Sebastian 85 Rendsburger TSV 11:25 3. MJBSH 5. Waldmann, Moritz 85 LG Hannover 11:33 1. MJBND 6. Jäger, Timm 85 SG Essen-Garthe 11:34 2. MJBND 7. Schumann, Timo 85 DSC Oldenburg 11:36 3. MJBND 8. Pupkes, Eike Carsten 84 BV Garrel 11:38 4. MJBND 9. Lyda, Jan-Hendrik 85 LG Hannover 11:39 5. MJBND 10. Fritze, Holger 85 SV Lemgow-Dangenstorf 11:46 6. MJBND 11. Fiedler, Johannes 84 SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 11:55 4. MJBSH 12. Wiersbitzky, Stephan 85 BSV Anklam 11:56 7. MJBND 13. Brandemann, Matthias 85 LG Elmshorn 11:57 5. MJBSH 14. Keller, Christoph 85 LG Wedel/Pinneberg 12:02 6. MJBSH 15. Beckmann, Tim 84 LG Wedel/Pinneberg 12:26 7. MJBSH 16. Steuck, Henry 85 BSV Anklam 12:59 8. MJBND 17. Giese, Tobias 84 LG Wedel/Pinneberg 13:23 8. MJBSH 18. Raeder, Jan-Peter 84 ALG-VfL Bokel 13:44 9. MJBSH
1. BSV Anklam 29 Pkt. Weidemann (85) 1 - Wiersbitzky (85) 12 - Steuck (85) 16 2. LG Wedel/Pinneberg 46 Pkt. Keller (85) 14 - Beckmann (84) 15 - Giese (84) 17
1. Green, André 73 LG Wedel/Pinneberg 10:24 1. MMSH 2. Rodriguez, Eicke Manuel 67 LG Wedel/Pinneberg 10:32 2. MMSH 3. Hamm, Jonas 80 LG Wedel/Pinneberg 10:47 3. MMSH 4. Heuss, Ralf 66 LG Wedel/Pinneberg 10:49 4. MMSH 5. Hoven, Holger 80 DSC Oldenburg 10:50 1. MMND 6. Jahnke, Rainer 70 LG PSV Uelzen/MTV Barum 10:52 2. MMND 7. Meyer, Christoph 75 LG PSV Uelzen/MTV Barum 10:56 3. MMND 8. Jeske, Michael 75 LBV Phönix Lübeck 11:00 5. MMSH 9. Bremer, Simon 77 LG Wedel/Pinneberg 11:01 6. MMSH 10. Paetzke, Christoph 83 DSC Oldenburg 11:14 4. MMND 11. Hübner, Andreas 75 LBV Phönix Lübeck 11:17 7. MMSH 12. Ihle, Norman 80 DSC Oldenburg 11:21 5. MMND 13. Volland, Michael 70 LG Hammer Park Hamburg 11:31 1. MMHH 14. Feddern, Thomas 81 SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 11:35 8. MMSH 15. Mierswa, Tilo 77 THW Kiel 11:38 9. MMSH 16. Sickert, Thomas 63 SG Athletico Büdelsdorf 11:50 10. MMSH 17. Bucholtz, Reinhard 70 LBV Phönix Lübeck 11:53 11. MMSH 18. Nölting, Frieder 70 TSG Bergedorf 11:56 2. MMHH 19. Wolters, Jörn 68 LG Hammer Park Hamburg 11:57 3. MMHH 20. Westphal, Birger 63 SG Athletico Büdelsdorf 11:59 12. MMSH 21. Greve, Niels 81 SG Athletico Büdelsdorf 12:11 13. MMSH 22. Rowedder, Tim 66 LG Dithmarschen 12:17 14. MMSH 23. Kurtz, Mathias 67 TSG Bergedorf 12:19 4. MMHH 24. Köpke, Jörg 66 LG Schleswig-Fahrdorf 12:21 15. MMSH 25. Militzer, Hauke 64 SG Athletico Büdelsdorf 12:26 16. MMSH 26. Gloe, Dieter 62 Wellingdorfer TV 12:36 17. MMSH 27. Wecke, Matthias 78 LG Dithmarschen 12:53 18. MMSH 28. Petzel, Dirk 65 TSG Bergedorf 13:06 5. MMHH 29. Budak, Reza 67 Wellingdorfer TV 13:22 19. MMSH 30. Scheele, Wilfried 63 LG Neumünster 13:24 20. MMSH 31. Köhn, Carsten 75 LG Hammer Park Hamburg 13:39 6. MMHH 32. Moderow, Klaus 65 LG Schleswig-Fahrdorf 14:01 21. MMSH 33. Voß, Matthias 76 ALG-VfL Bokel 14:31 22. MMSH 34. Schweinert, Michael 62 LG Schleswig-Fahrdorf 14:44 23. MMSH
1. LG Wedel/Pinneberg 6 Pkt. Green (73) 1 - Rodriguez (67) 2 - Hamm (80) 3 2. DSC Oldenburg 27 Pkt. Hoven (80) 5 - Paetzke (83) 10 - Ihle (80) 12 3. LBV Phönix Lübeck 36 Pkt. Jeske (75) 8 - Hübner (75) 11 - Bucholtz (70) 17 4. SG Athletico Büdelsdorf 57 Pkt. Sickert (63) 16 - Westphal (63) 20 - Greve (81) 21 5. LG Hammer Park Hamburg 63 Pkt. Volland (70) 13 - Wolters (68) 19 - Köhn (75) 31 6. TSG Bergedorf 69 Pkt. Nölting (70) 18 - Kurtz (67) 23 - Petzel (65) 28 7. LG Schleswig-Fahrdorf 90 Pkt. Köpke (66) 24 - Moderow (65) 32 - Schweinert (62) 34
1. Hackl, Daniel 82 BV Garrel 10:59 1. MJAMN 2. Mörschbächer, Antony 82 VfL Oldesloe 11:06 1. MJAMS 3. Kellermann, Jannis 82 LG Wedel/Pinneberg 11:12 2. MJAMS 4. Chlosta, Marco 82 Bredstedter TSV 11:15 3. MJAMS 5. Kuhlen, Andreas 83 BV Garrel 11:24 2. MJAMN 6. Koschate, Bernd-Paul 82 BV Garrel 11:40 3. MJAMN 7. Albrecht, Konstantin 83 LG Wedel/Pinneberg 11:41 4. MJAMS 8. Jessen, Jan 83 LG Elmshorn 11:49 5. MJAMS 9. Matzen, Ingmar 85 Bredstedter TSV 11:55 6. MJAMS 10. Neumann, Lars 82 SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 12:07 7. MJAMS 11. Gaitzsch, Manfred 84 LG Wedel/Pinneberg 12:13 8. MJAMS 12. Preusse, Christoph 83 LG Schleswig-Fahrdorf 12:23 9. MJAMS 13. Chlosta, Hendrik 83 Bredstedter TSV 12:32 10. MJAMS 14. Ploog, Christian 83 TSV Husum 1875 13:26 11. MJAMS 15. Gölz, Sönke 83 TSB Flensburg 13:56 12. MJAMS 16. Roos, Lennart 83 TSB Flensburg 14:19 13. MJAMS
1. BV Garrel 12 Pkt. Hackl (82) 1 - Kuhlen (83) 5 - Koschate (82) 6 2. LG Wedel/Pinneberg 21 Pkt. Kellermann (82) 3 - Albrecht (83) 7 - Gaitzsch (84) 11 3. Bredstedter TSV 26 Pkt. Chlosta (82) 4 - Matzen (85) 9 - Chlosta (83) 13
1. Pesarra, Bodo 59 LG PSV Uelzen/MTV Barum 27:36 1. M40LN 2. Grabowsky, Klaus Dieter 53 SC Spelle/Venhaus 27:50 2. M40LN 3. Ladiges, Gösta 58 LG HNF Hamburg 28:23 1. M40LH 4. Ruminski, Thomas 60 SV Eintracht Hiddestorf 28:27 3. M40LN 5. Köpcke, Manfred 58 SuS Waldenau 28:40 1. M40LS 6. Dörntge, Harald 60 LG PSV Uelzen/MTV Barum 29:07 4. M40LN 7. Heuer, Michael 57 LAV Hamburg-Nord 29:21 2. M40LH 8. Steen, Lothar 55 MTV Heide 29:44 1. M45LS 9. Fleig, Harald 61 TSV Ratekau 30:05 2. M40LS 10. Steinhagen, Michael 58 SuS Waldenau 30:12 3. M40LS 11. Aniol, Hans-Peter 53 TSV Ratekau 30:16 2. M45LS 12. Elsaßer, Ralf 58 LG Elmshorn 30:30 4. M40LS 13. Baumann, Manfred 60 TSG Bergedorf 30:35 3. M40LH 14. Liedtke, Dietmar 58 BSBV 1991 30:50 5. M40LN 15. Krull, Bernd 55 TSV Ratekau 31:01 3. M45LS 16. Reinking, Hans-Peter 58 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 31:26 5. M40LS 17. Dabelstein, Lutz-Stephan 61 TSV Ratekau 31:38 6. M40LS 18. Bahr, Gebhard 55 LG Alsternord Hamburg 31:44 1. M45LH 19. Lüders-Bahlmann, Uwe 56 LG Elmshorn 32:20 4. M45LS 20. Schweinert, Volker 57 LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 32:31 7. M40LS 21. Rudolf, Werner 58 Büdelsdorfer TSV 32:36 8. M40LS 22. Wiese, Michael 57 TSG Bergedorf 32:44 4. M40LH 23. Schlagowski, Helmuth 53 LG PSV Uelzen/MTV Barum 32:45 6. M40LN 24. Kirstein, Jens 61 TSV Ratekau 33:06 9. M40LS 25. Roski, Siegfried 52 LG Elmshorn 33:07 5. M45LS 26. Wagner, Jens 56 LG Neumünster 33:46 6. M45LS 27. Spijker, Rüdiger 60 TSG Bergedorf 34:02 5. M40LH 28. Brahmst, Klaus-Dieter 52 TSV Flintbek 34:04 7. M45LS 29. Masloke, Detlef 52 TSV Ratekau 34:21 8. M45LS 30. Simon, Wolfgang 52 MTV Heide 35:05 9. M45LS 31. Möller, Wolfgang 56 SuS Waldenau 35:24 10. M45LS 32. Ise, Edgar 58 Lübecker SC 35:28 10. M40LS 33. Hansen, Ernst-Günter 54 LG Elmshorn 35:32 11. M45LS 34. Wende, Horst 54 LG Hannover 35:55 7. M40LN 35. Appel, Thomas 59 LG Glinde 38:52 11. M40LS 36. Kronberg, Jens 52 Gut Heil Neumünster 39:12 12. M45LS 37. Schroeder, Norbert 52 ALG-VfL Bokel 40:22 13. M45LS 38. Schmidt, Norbert 52 Gut Heil Neumünster 40:46 14. M45LS 39. Brüggen, Wolfgang 56 Gut Heil Neumünster 42:26 15. M45LS
1. LG PSV Uelzen/MTV Barum 30 Pkt. Pesarra (59) 1 - Dörntge (60) 6 - Schlagowski (53) 23 2. TSV Ratekau 35 Pkt. Fleig (61) 9 - Aniol (53) 11 - Krull (55) 15 3. SuS Waldenau 46 Pkt. Köpcke (58) 5 - Steinhagen (58) 10 - Möller (56) 31 4. LG Elmshorn 56 Pkt. Elsaßer (58) 12 - Lüders-Bahlmann (56) 19 - Roski (52) 25 5. TSG Bergedorf 62 Pkt. Baumann (60) 13 - Wiese (57) 22 - Spijker (60) 27 6. TSV Ratekau 70 Pkt. Dabelstein (61) 17 - Kirstein (61) 24 - Masloke (52) 29 7. Gut Heil Neumünster 113 Pkt. Kronberg (52) 36 - Schmidt (52) 38 - Brüggen (56) 39
1. Olshausen, Robert 48 LG Wedel/Pinneberg 28:49 1. M50LS 2. Raabe, Herbert 50 TSV Kirchdorf 29:35 1. M50LN 3. Speicher, Michael 49 LAV Hamburg-Nord 30:32 1. M50LH 4. Cordes, Heinz-Dieter 45 LG Lüneburg 30:37 1. M50LN 5. Adam, Reinhold 50 TSV Quellenhaupt Bornhöved 31:11 1. M50LS 6. Erhard, Rudolf 48 Mümmelmannsberger SV Hamburg 32:54 1. M50LH 7. Grimm, Michael 42 SuS Waldenau 33:12 1. M55LS 8. Hummel, Dr. Thomas 50 LAV Hamburg-Nord 34:08 2. M50LH 9. Ehlers, Jens 48 TSV Ratekau 34:38 2. M50LS 10. Kurschuss, Gerd 48 LG Albatros Kiel 35:08 2. M50LS 11. Wessoly, Dieter 50 LAV Hamburg-Nord 35:39 3. M50LH 12. Wolter, Thomas 51 TSV Ratekau 36:08 3. M50LS 13. Finnern, Rainer 45 LG Albatros Kiel 37:20 2. M55LS 14. Glagau, Rolf 42 TSV Ratekau 37:23 1. M55LS
1. LAV Hamburg-Nord 22 Pkt. Speicher (49) 3 - Hummel (50) 8 - Wessoly (50) 11 2. TSV Ratekau 35 Pkt. Ehlers (48) 9 - Wolter (51) 12 - Glagau (42) 14
1. Frense, Horst 41 VfL Oldenburg 31:08 1. M60LN 2. Bublitz, Manfred 39 LG Weserbergland 31:30 1. M60LN 3. Reißenweber, Arthur 39 Büdelsdorfer TSV 32:49 1. M60LS 4. Schäfer, Dr. Herbert 36 TuS Celle 33:17 2. M60LN 5. Richter, Benjamin 33 LG Albatros Kiel 33:32 1. M65LS 6. Ranta, Walter 40 LG Dithmarschen 33:50 1. M60LS 7. Papenfuß, Neithard 38 TuS Celle 34:15 3. M60LN 8. Beirau, Udo 41 TSV Wanna 34:30 2. M60LN 9. Plessner, Kurt 37 TSG Bergedorf 34:54 1. M60LH 10. Fuchs, Helmut 40 VfL Oldenburg 34:57 4. M60LN 11. Rehn, Karl-Ludwig 39 LAV Hamburg-Nord 35:13 1. M60LH 12. Probst, Helmut 39 LAV Hamburg-Nord 36:16 2. M60LH 13. Sager, Bernhard 41 VfL Oldenburg 36:22 5. M60LN 14. Strack, Harald 38 TSG Bergedorf 37:18 2. M60LH 15. Pantke, Wolfgang 32 TSV Lütjenburg 37:30 2. M65LS 16. Riesenberg, Hans-Jürgen 41 Gut Heil Neumünster 37:36 2. M60LS 17. Lulies, Werner 35 LAV Husum 37:40 3. M65LS 18. Ulrich, Siegfried 36 Lübecker SC 37:45 4. M65LS 19. Schwantes, Oskar 34 LG Dithmarschen 37:52 1. M65LS 20. Torkler, Gerhard 37 Rendsburger TSV 37:56 3. M60LS 21. Funke, Hans-Joachim 35 Gut Heil Neumünster 38:34 2. M65LS 22. Dierks, Hans-Uwe 38 LG Dithmarschen 38:35 4. M60LS 23. Mattulat, Dr. Jürgen 37 SV Großhansdorf 38:41 5. M60LS 24. Bartram, Ove 29 LG Neumünster 38:57 5. M65LS 25. Rother, Klaus 38 LG Glinde 40:52 2. M60LS 26. Backhausen, Peter 33 TSC Viktoria Wbg. Veddel 40:58 1. M65LH 27. Bruhn, Ernst 35 Rendsburger TSV 41:02 3. M65LS 28. Garbs, Willi 34 Gut Heil Neumünster 41:13 4. M65LS 29. Hantel, Alfred 39 SV Großhansdorf 41:14 6. M60LS 30. Legeit, Reinhard 40 Rendsburger TSV 41:38 7. M60LS 31. Schaarschmidt, Wolfgang 35 SV Großhansdorf 42:48 5. M65LS 32. Tidow, Klaus 38 Gut Heil Neumünster 43:12 8. M60LS 33. Meile, Karl-Heinz 28 LG Neumünster 48:32 6. M65LS
1. VfL Oldenburg 24 Pkt. Frense (41) 1 - Fuchs (40) 10 - Sager (41) 13 2. LG Dithmarschen 47 Pkt. Ranta (40) 6 - Schwantes (34) 19 - Dierks (38) 22 3. Gut Heil Neumünster 65 Pkt. Riesenberg (41) 16 - Funke (35) 21 - Garbs (34) 28 4. Rendsburger TSV 77 Pkt. Torkler (37) 20 - Bruhn (35) 27 - Legeit (40) 30 5. SV Großhansdorf 83 Pkt. Mattulat (37) 23 - Hantel (39) 29 - Schaarschmidt (35) 31